LINUX.ORG.RU

Управление частотой прцессора


0

0

У меня стоит OpenSuSe 11.1, проц Intel Pentium 4 2.00 GHz i386, как можно понизить его частоту? Какую утилиту нужно использовать? Вроде как делается через cpufrequtils, но нужно загружать ещё какой-то модуль управления частотой для моей архитектуры (типа powernow, speedstep-smi и т.п.). А где его взять? Объясните пожалуйста!

Загрузи p4-clockmod, он есть в ядре. А дальше cpufreq

anonymous
()

Частоту понизить нельзя, можно только активировать программный throttling

linux4ever
()

> меня стоит OpenSuSe 11.1, проц Intel Pentium 4 2.00 GHz i386, как можно понизить его частоту?

Частоту понизить нельзя, можно только активировать программный throttling

libux баранэ атакуэ!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

он прав. частотой можно управлять только на последних П4, у которых есть поддержка интел спидстеп. а у автора старый П4.

Cosmicman ★★
()

>проц Intel Pentium 4 2.00 GHz i386,

Какое именно ядро и сокет процессора?
Если старый Northwood, prescott на 462 сокете то никак.
Если на LGA-775 то да, с помощью cpufreq-set

darkshvein ☆☆
()

su
modprobe p4-clockmod
cd /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/
исследуй этот каталог

я рекомендую юзать регулятор ondemand:
echo ondemand > scaling_governor

и не нужны ни какие утилиты

papay ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shalakhin

>Тоесть получается, что при ondemand cpufreqd вообще не нужен?

Угу. Он сам частоту повышает если нужно. А в простое на минимум всегда убавляет. В мониторах там частота КПУ прыгает как воздушный шарик на ветру. Теоретически это должно на сколько то снижать производительность но /me этого что то не ощущает.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Отличная новость. :) У меня раньше ноутбук нагревался до 100-105 градусов Цельсия. Потом поставил помню cpufreqd и стало все впорядке - 60-70 градусов. Надо будет проверить что будет просто при on-demand. ))

Спасибо за информацию!

Shalakhin
()
Ответ на: комментарий от aydar

Это непрактичный подход. Правильно использовать разные политики в зависимости от обстоятельств. Я, например, настроил так: по требованию при питании от сети, умеренный при питании от батареи и сберегательный при низком уровне батареи.

anonymous
()

Спасибо всем, надо будет на ноут тоже поставить цпуфрекд.

Кстати, внезапно еще один вопрос. А разогнать проц выше заявленной частоты реально? (: конечно нафиг не надо, но интересен сам факт, реально ли и каким образом.

pevzi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.