LINUX.ORG.RU

[2iZEN][ZFS] После записи на диск сильно проседает скорость

 


0

0

Миграция с Linux (ext2), и, частично, миграция данных с ufs2. В машине - 2GB памяти, amd64. zpool на два диска, в начале копирования - 120-130 MB/s, после ~15Gb - опускается до 30ти и выше не поднимается. чистые /etc/sysctl.conf, /boot/loader.conf, etc., гайды по тюнингу читал, не помогает (только хуже становится). Скорость чтения с ext2fs нормальная, проверялось dd if=some_ext2_file of=/dev/null. Скорость записи из /dev/zero после 15Гб скопированных - примерно таже самая. Что делать, кто виноват?

Ответ на: комментарий от NekoExMachina

(Страйп - это временное решение; как только разберусь со скоростью и перенесу данные с остальных дисков - будет сделан raidz)

NekoExMachina
() автор топика

>2iZEN

Всегда удивляло, что виндового толстотролля некоторые считают спецом по BSD.

Если он и орет, что «линупс сосет, а ZFS рулит», то вовсе не на основании результатов объективного и взвешенного сравнения, а лишь вследствие сильнейшего баттхерта и неукротимой ненависти к свободному ПО.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

Рад за него.
Это такой тонкий намек на BSD в заголовке, тащемто.

NekoExMachina
() автор топика

> Что делать, кто виноват?

Вывод «zpool status» в студию!

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

> И да, у меня BSD, не solaris.

Да это и так понятно из исходного сообщения, даже без намеков в теме топика ;-)

А жаль, было бы проще разбираться.

ZFSych
()

Миграция с Linux (ext2), и, частично, миграция данных с ufs2. В машине - 2GB памяти, amd64. zpool на два диска, в начале копирования - 120-130 MB/s, после ~15Gb - опускается до 30ти и выше не поднимается.

Ext2 фрагментирована.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ext2 фрагментирована.

Скорость чтения с ext2fs нормальная, проверялось dd if=some_ext2_file of=/dev/null.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iZEN

И +:
Т.е., есть вероятность, что zpool _сам_себя_ без моего запроса будет скрабать? Зачем? Почему? Где отключить?

NekoExMachina
() автор топика
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

Есть одна дельная (имхо) мысль: уродцы наподобие ZFS и btrfs тормозны и глюкавы by design, поэтому можно очень упростить себе жизнь, используя возможности GEOM+UFS2.

Еще есть совсем не дельная: поставить рядом опенсоляру и попробовать воспроизвести это на ней. В профите: страна будет знать, кривой ли это порт ZFS под фряху или сие есть кроссплатформенный баг :)

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

Ну, эта мысль мне собственно пришла в голову уже давным-давно. Про GEOM и UFS2. Но если была бы возможность вправить zfs - было бы хорошо, у меня сейчас вся система стоит на ней, надо переносить на UFS2 тогда, что делать несколько лень.
Про by design - сомневаюсь, т.к. в mail-листах, на форумах и т.п. - пишут, как все замечательно, хорошо и производительно. Вероятно, ей больше памяти нужно. Ну и ну ее нафиг (дома) с такими запросами.


Про соляру - я ее не хочу :о( Совсем-совсем не хочу.

NekoExMachina
() автор топика
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

...а соляру я не хочу, собственно, потому, что когда-то, на 512Mb памяти, оно у меня инсталлятор грузить намертво отказывалось и требовало ее еще больше.

NekoExMachina
() автор топика
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

> ...а соляру я не хочу, собственно, потому, что когда-то, на 512Mb памяти, оно у меня инсталлятор грузить намертво отказывалось и требовало ее еще

назло маме отморожу уши? Не, серьезно, что если взять с genunix.org LiveCD с build 130 и попробовать? Переустанавливать ничего не надо. Как идейка? Все-таки ZFS ушла далеко вперед с момента порта во FreeBSD

ZFSych
()
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

Что за данные копируются? Локально или по NFS?

Что если попробовать запустить DTrace-скрипт из этого обсуждения в момент пока все хорошо и потом в момент, когда все становится не так быстро?

http://mail.opensolaris.org/pipermail/zfs-discuss/2007-February/008804.html

ZFSych
()
Ответ на: комментарий от ZFSych

>назло маме отморожу уши? Нет. В качестве еще одной, более веской причины - могу указать следующую: под solaris не скомпилировать (с моим опытом программирования) linuxdcpp, судя по тому, что я видел на их форуме и в репозиториях nextentaOS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

> ...а соляру я не хочу, собственно, потому, что когда-то, на 512Mb памяти, оно у меня инсталлятор грузить намертво отказывалось и требовало ее еще больше.

Я ставил SXCE на ультраспарк с 320мб RAM. Оно стоит и работает.

Вчера попробовал запустить форкбомбу (рарзешенно около 5к процессов, своп - чуть меньше 1гбайта). Солярис раздаёт интернет. В общем через несколько минут кончился своп и форкбомба кончилась. Во время загрузки торренты так же раздовались, трафик так же роутился. Только не мог залогинится на машину по сети.

Это я к чему - хватает 320мб памяти и для установки, и для работы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от emaxx

В общем, увидим. Главная цель миграции - FreeBSD, а не zfs. Уже. В нее я таки влюбился :3

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZFSych

ZFSych! Слушай, подскажи, как сделать НЕ из-под винды/соляры live-флешку?
на genunix.com есть скрипт, но он для соляры, и grub требует солярячий, провальненько.

NekoExMachina
() автор топика
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

> ZFSych! Слушай, подскажи, как сделать НЕ из-под винды/соляры live-флешку? на genunix.com есть скрипт, но он для соляры, и grub требует солярячий, провальненько.

Можно взять за основу этот скрипт. Там ничего особенно хитрого - создать раздел, создать слайс в этом разделе, начинающийся с цилиндра 1, записать в этот слайс образ флэшки, а вот затем чуть похитрее..

stage1 и stage2 - это бинарники, их можно взять из солярисного GRUB'а. Все, что делает installboot - это слегка их модифицирует, чтобы вписать положение stage 2 ну и так далее и записывает в нужные места на флэшке. Записать можно dd, модифицировать - каким-нибудь hex-редактором, посмотрев, что делает installgrub. Ну или можно попросить кого-нибудь скопировать нужные части с рабочей флэшки...

Как-то так...

ZFSych
()
Ответ на: комментарий от ZFSych

А, ну я почитав скрипт, примерно так себе это и представлял.
Чего я совсем не понимаю - почему образ раздела? Почему не образ всего диска, с загрузчиком, блек-джеком и девушками? ._.

NekoExMachina
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZFSych

И я, видимо, опять что-то там недопонимаю.
Есть OSol build 130 cd, гружусь с него - просит пароль логин, который нигде не указан. Что делать?

NekoExMachina
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.