LINUX.ORG.RU

установка двух linux


0

0

Проблема такая: У меня стоял Red Hat Linux 9. Поставил Alt Linux Master 2.2 на hda9. Boot раздел red hat на hda6. Никак не получается в lilo заставить загружаться шапку. Выдает lilo:fatal:open vmlinux-2.4.20-8: No such file or directory Вот мой lilo.conf

boot=/dev/hda map=/boot/map install=/boot/boot-bmp.b vga=791 default=linux-up message=/boot/splash/message lba32 prompt timeout=200 image=/boot/vmlinuz-up label=linux-up root=/dev/hda9 initrd=/boot/initrd-up.img vga=791 read-only image=vmlinux-2.4.20-8 label=redhat root=/dev/hda6 initrd=initrd-2.4.20-8.img read-only image=/boot/vmlinuz-up label=failsafe root=/dev/hda9 initrd=/boot/initrd-up.img append=" failsafe" vga=normal read-only other=/dev/hda1 label=windows table=/dev/hda other=/dev/fd0 label=floppy unsafe Что не так??????????

anonymous

Для того, чтобы LILO смог найти "чужое" ядро (и правильно сконфигурироваться), путь к ядру необходимо указывать относительно ТЕКУЩЕГО корневого каталога (смонтировав куда-то раздел с "чужим" ядром). Собственно, этих слов достаточно, но распишу чуть подробнее.

Если я правильно понял, то у вас LILO ALT-овский, вы загружены в ALT и хотите прикрутить редхат.

Тогда применяется следующий метод (особое внимание каталогу с редхатным ядром, у меня нет редхата и я не знаю, куда он засовывает свое ядро):

1. Куда-нибудь монтируем раздел, содержащий редхатовское ядро. Например, /tmp/hda6.

2. В lilo.conf исправляем путь к редхатному ядру: vmlinux-2.4.20-8 меняем на /tmp/hda6/boot/vmlinux-2.4.20-8, если в редхате ядро в /boot/vmlinux-2.4.20-8, если же оно в его корне, то /boot убираем.

3. lilo -v, внимательно читаем диагностику. Если все получилось, goto 4, иначе goto 2 и исправляем сделанную ошибку.

4. Для чистоты эксперимента и по правилам хорошего тона размонтируем /tmp/hda6 и перегружаемся.

Еще раз повторяю, что вышеизложенное написано в предположении, что прикручиваем редхат к ALT-овскому LILO, находясь в ALT.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Ок смысл понял, вечером попробую. Все правильно к альту прикручиваю ред хат. И вопросик, а в fstab-е ниче править не надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Касаемо fstab -- если не хотите впоследствии монтировать редхатный раздел -- ничего трогать не надо. Для проведения описанной ранее процедуры редактирование fstab также не нужно.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

>1. Куда-нибудь монтируем раздел, содержащий редхатовское ядро.

>Например, /tmp/hda6.

>Obidos (*) (16.12.2003 8:57:14)

Можно еще по-другому-

1. Ставим новую систему в /dev/hda9 (например). В новой системе в /etc/lilo.conf вместо boot=/dev/hda boot=/dev/hda9

2. В /etc/lilo.conf старой системы прописываем

other=/dev/hda9

label=<название_новой_системы>

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня в старой Grub, и я че то не знаю как в grabe прописать. И загрузчик то у меня Lilo последнего linux-а. А здесь как я понял будет загрузчик Red Hata грузить, а как сделать, чтобы он грузил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проще наверно будет в папку бут скопировать ядро а не монтировать ничего...скопировал и в лило локально прописал, а рут раздел другой...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Согласно рекомендациям подмонтировал раздел boot шапки 
команда lilo -v выдала что все добавлено 
Перезагрузил, выбрал Red 
Вывалил сообщение kernel panic:No init found. Try passing init=option to kernel 

Мой новый lilo.conf 

boot=/dev/hda 
map=/boot/map 
install=/boot/boot-bmp.b 
vga=791 
default=linux-up 
message=/boot/splash/message 
lba32 
prompt 
timeout=200 
image=/boot/vmlinuz-up 
label=linux-up 
root=/dev/hda9 
initrd=/boot/initrd-up.img 
vga=791 
read-only 
image=/mnt/red/vmlinuz-2.4.20-8 
label=red 
root=/dev/hda6 
initrd=/mnt/red/initrd-2.4.20-8.img 
read-only 
image=/boot/vmlinuz-up 
label=failsafe 
root=/dev/hda9 
initrd=/boot/initrd-up.img 
append=" failsafe" 
vga=normal 
read-only 
other=/dev/hda1 
label=windows 
table=/dev/hda 
other=/dev/fd0 
label=floppy 
unsafe

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Sorry
устройство не правильно указал root=/dev/hda6
на самом деле  root=/dev/hda8
Скопировал ядро шапки в альтовский boot.

Тока я вот че не догнал. Шапка при установке создает 3 раздела: boot,swap,/. boot  у меня dev/hda6, swap dev/hda7, / dev/hda8. Грузится с hda8, почему, я че то недопонимаю. Строго не судите я новичок в Linux-е :))
Всем спасибо.
 

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.