LINUX.ORG.RU

Как узнать Gnu/Linux


0

0

Хочется выйдти из стройных рядов хомячков и «узнать гну/линук»... Слакеры вроде говорят что для этого надо посидеть на шлаке...

Но что на это скажут лоровские аналитики?


Ответ на: комментарий от FractalL

+1. Даже поговорка была - поставишь ред хат - будешь знать ред хат. Поставишь генту - будешь знать линукс

xscrew ★★
()

Изучая дистрибутив, ты будешь знать только тот самый дистрибутив.

Будешь работать на слаке, будешь знать линукс.

ЗЫ по себе знаю.

ЗЗЫ гентушнеги конечно тоже срцбазед но у них свои приколы =)

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

На нём сижу. Но судя по задваемым вопросам убунтаводами и мною лично для надо что то для учебных целей. Что бы покончить позорным прошлым виндузятника...

Книг и ресурсы если знаете тоже советуйте.

Andaril
() автор топика
Ответ на: комментарий от MikeDM

>но у них свои приколы

ага, а отсутствие в слаке пакетного менеджера, который разруливал бы зависимости - это ни разу не прикол, это добрая шутка, да

хотя, это даже не прикол, а издёвка какая-то

FractalL
()

Я бы сказал, что нужен только опыт.
Я начинал с ASPLinux'a, будучи абсолютно не знакомым с линуксом, в условиях тотального отсутствия интернетов. Граблей и проблем было очень много, половина железа не работала, но все как-то решалось. Потом появился диал-ап интернет, стало полегче в плане документации и драйверов. Позже благодаря дискам из журналов были FreeBSD, Knoppix, Sabayon, Mandriva, Fedora, еще так по мелочи, что ставилось только на посмотреть. Везде были свои проблемы и свои решения, но в целом их становилось все меньше и меньше, а опыту и знаний - все больше и больше. Когда появился весьма ограниченный доступ в интернеты в лицее, собрал ЛФС, чисто из интереса, не для повседневного использования. Сейчас уже почти 2 года сижу на openSUSE, изредка поглядывая на другие дистрибутивы (сейчас вот гента в виртуалбоксе собирается и отлаживается). Устраивает практически все, уровень знаний в том числе. Вообще, важнее не то, с какого дистрибутива начинать, а стремление узнать что-то новое, хорошо освоить старые технологии, научиться работать с новыми.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

без графических конфигурялок проще осваиваться имхо.

мне сейчас проще вики почитать, чем соображать, где флажок поставить, да что там выбрать.

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andaril

>Слака так слака. На виртуальной машине стои запускать? Или я умру раньше чем она скомпилится?
В слаке бинарные пакеты (во всяком случае на установочном диске). А насчет времени на виртуальной машине, у меня в виртуалбоксе, запущеном на eee pc гента (базовая система + xorg + е17) компилится немного больше суток. Но не думаю, что у 900Mhz Celeron и 1Gb RAM, да еще и медленный SSD с отложенной записью.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

>без графических конфигурялок проще осваиваться имхо.
А кто заставляет их юзать? mcedit/nano и конфиги никто вроде пока не отменял.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

у меня слака на реальное железо вставала где-то в 2 раза быстрее чем на виртуалку (20 минут против 40, где-то так)

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FractalL

> ага, а отсутствие в слаке пакетного менеджера, который разруливал бы зависимости - это ни разу не прикол, это добрая шутка, да

Это не шутка. «добро пожаловать в реальный мир детка» =)))

MikeDM ★★★★★
()

Ладно начну со слаки, потом буду компилить генту... Посмотрю что выйдет.

Andaril
() автор топика

LFS.

Столько ответов, и никто не упомянул LFS — самый Ъ-шный «дистрибутив». Слака по сравнению с ним setup.exe->Next->Next->OK.

Camel ★★★★★
()

Если понять Linux, то вам смотреть в сторону gentoo, lfs, slackware.

Если нужно работать, то любой другой десктопный стабильный дистрибутив. Но я и в этом случае рекомендую gentoo.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FractalL

>в реальном мире все уже давно тыкают и клацают мышкой -))

Мой знакомый маковод захотел себе поставить виндовскую приблуду, я скачал и установил ему седегу.

Приблуда не запустилась. Как оказалось седега только распакавала установочный файл. Он догадался на него ткнуть и после 4 минут адского труда(next > next > next) программа была установленна (он аж вспотел). Приблуда запустилась и он полчаса вопил какой он кулхацкер, ни хера не понемая устанвил хрен знает что.

вот это реальность... Типичный Мак/Win фанатик.

Andaril
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andaril

а зачем оно тебе все?

на слаке, имхо особо долго не задержишься (если надо много прог не с диска ставить), гента - ну как пойдет. После этого всего уже будешь довольно много всего знать, и лфс уже банально не нужен

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Russkiy yazyk.

А как в LFS с русским языком?

Как настроишь так и будет. Я ставил LFS-6.1, настраивал UTF-8 в консоли и иксах. Так что всё там нормально, да и могло ли быть ненормально если во всех дистрибутивах используют одни и те же пакеты.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andaril

Вам бы сначала основы понять. В любом дистрибутиве. И нет ничего в LFS жестого. Правда штука скучная, и как дистрибутив на каждый день не особо подходит. Все модные пацаны имеют свою feodra/ubuntu/opensuse/arch и ковыряют LFS время от времени исключительно в образовательных целях

Unclown
()

Ставь по очереди всё, что попадётся. Что понравится, на том и останешься. А то развели тут слакофлуд.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andaril

Так набирайся в убунте, непонятно, чем не подходит, тот же дебиан. Просто поставь себе задачу, что ты хочешь сделать, и делай ее. А заниматся инсталляциями - ну научишься ты инсталляциям, и что? Опять же это и в убунте можно - minimal cd, отключить recommended в aptitude и вперед, до готовой рабочей своей системы. В процессе смотреть на зависимости, и пытаться понять, почему они такие.

vga ★★
()

1) Ubuntu. Windows можно оставить на некоторое время, ибо первая система очень быстро получает повреждения, несовместимые с жизнью.
2) Прочесть: Slackbook (там не только о slackware, да ещё и очень подробно, интересно и с юмором), Gentoo Handbook, что-нибудь по Debian.
3) Прочесть Advanced BashScripring Guide (все вышеуказанные книги есть на русском языке)
4) При следующей установке (например, при покупке ноутбука/нового компьютера/etc) ставить уже не Ubuntu, а Debian Testing
5) Поработать на всём этом примерно год. Провести эесперимент, пересев с DE на WM, настроить там себе автомонтирование, подобрать файловый менеджер, настроить, например, conky.
6) Готово. Опыта должно хватить для дальнейшего самоопределения.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

>> без графических конфигурялок проще осваиваться имхо.

А кто заставляет их юзать? mcedit/nano и конфиги никто вроде пока не отменял.

mcedit/nano ... никто пока не отменял.

Ваш пост огорчает анатомически корректных людей.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

> > mcedit/nano ... никто пока не отменял.

Ваш пост огорчает анатомически корректных людей.


Действительно, ведь есть VIM.

andreyu ★★★★★
()

оно тебе надо?

А нах переходить, если в винде все устраивает? Все что тебя ждет это одни лишь траблы и разочарование. Может ты пользуешься vim, emacs для каких-то задач и эти задачи лучше пойдут под линуксом - то да. А так от нехер делать - не стоит, не осилишь.

special-k ★★★
()
Ответ на: Russkiy yazyk. от Camel

> да и могло ли быть ненормально

LFS своими глазами не видел, сужу с чужих слов. Года два назад в каком-то разговоре всплыло, что если в точности следовать руководствам LFS и BLFS, то потом будут слохности с установкой русского. Возражений не последовало.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Слабаки.

LFS своими глазами не видел, сужу с чужих слов. Года два назад в каком-то разговоре всплыло, что если в точности следовать руководствам LFS и BLFS, то потом будут слохности с установкой русского. Возражений не последовало.

Не с теми людьми разговаривал. Я ставил LFS и BLFS строго по книге, UTF-8 тоже по книге или сопутствующим руководствам, никаких проблем.

Кстати, только собрав LFS, а лучше BLFS, ты поймёшь какое GNU/Linux говно, особенно такие большие пакеты как GCC или KDE, без полудюжины патчей не собираются. А вот маленькие пакетики хороши, собираются заклинанием ./configure && make && make install и не жужжат.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Слабаки. от Camel

> ы поймёшь какое GNU/Linux говно, особенно такие большие пакеты как GCC или KDE, без полудюжины патчей не собираются.

И виноват в этом, конечно, линукс? Или даже сам Линус Торвальдс.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Малое в большом.

И виноват в этом, конечно, линукс? Или даже сам Линус Торвальдс.

Поцчему ви так rешили? Если GNU/Linux говно, то почему GNU обязательно не говно?

В этом виноваты разработчики конкретных пакетов. Некоторые, кстати, исправляются, выходят из своей скорлупы и замечают, что вокруг есть целый мир и другие пакеты, и совместимость с ними тоже можно сохранять. Когда я собирал LFS X window system от X.org ещё была огромным единым пакетом, а сейчас разделилась на маленькие пакетики, что пошло на пользу. Ситуация постепенно улучшается.

И таки открытая модель разработки верна. Лучше знать от нескольких костылях добавляемых для совместимости GCC и X.org, чем не знать о них.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Оч. прально, люди, не навязывайте дистры! с первого раза выбранное никого не вставляет). Сорри за оффтоп, а у вас фамилия с лучаем не на Т начинается? и не вы преподавали в универе на букву Т? :))

mzv
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.