LINUX.ORG.RU

HotKeys vs МышкоБлудие


0

0

Задался изучением вопроса о HotKeys. Есть какие-то конкретные стандарты в Linux/Unix? Или каждый это дело настраивает под себя (от балды или чем-то руководствуется при этом)?
Интересуют сочетания клавиш, которые используются для управления окнами (stacking WM), окружением, приложениями. Кто какие сочетания предпочитает? Где бы что почитать на тему стандартизации, логики назначения сочетаний?
Спрашиваю не потому, что в гугле забанили, а, просто, интересен опыт живых людей, у которых палец к мышке не прирос. Стало интересно, возможно ли создать такую среду, чтобы, без особых настроек, одновременно было максимально комфортно и «хоткейщикам» и «мышководам»...

Лор открывается в вимператоре по кнопке \l, Google по кнопке \g, закрывается все по M-F4, другие кнопки считаю надуманными :)

d_a ★★★★★
()

>Интересуют сочетания клавиш, которые используются для управления окнами (stacking WM), окружением, приложениями. Кто какие сочетания предпочитает?

Сколько я видел, стандарт тут только один - винда. :)

AX ★★★★★
()

HotKeys

Как много лет назад на icewm подсел, так и юзаю его стандартные горячие клавиши. Перестраивать смысла не вижу. На другой машине вдруг придётся работать. От мыши сразу отучился, как от дурной привычки. Так что, видимо, горячие клавиши от wm или de должны зависеть. То же самое с приложениями. А, вру, переключил раскладку клавиатуры на капс лок. Но это уже xorg или hal.

kraftello ★★★★★
()

стандарт есть — это vi. по крайней мере им пользуются практически все tiling wm.

beastie ★★★★★
()

Настраиваю под себя в kde'шном центре настроек

m0rph ★★★★★
()

Fluxbox «из коробки» небогат на готовые хоткеи, настраиваю «под себя». Для окон используются сочетания типа Mod4+F?. Для приложений - мнемонические keychains - например, {Mod4+g(ajim), Mod+s(tatus), Mod4+a(way)}. С моей рассеянностью самое оно.

GotF ★★★★★
()

Каждый под себя настраивает - кому как удобнее :-)

ipwww ★★
()

Спасибо всем.

Marmirus ★★
() автор топика
Ответ на: HotKeys от kraftello

как можно привыкнуть к комбинациям с Fx кнопками? До них де недотянуться.

Для себя отработал за почти 10 лет следующее:

Mod4-R: запускалка типа gnome-run, rmrun, etc с автодоплнением Mod4-X: закрыть окно Mod4-M: Maximize toggle Mod4-V: Maximize vertically Mod1-T: terminal Alt-space: меню окна для редких действий. Alt-lmb  — перетягивать окошко Alt-rmb — растянуть окно

Больше вроде как ничего не нужно.

mrdeath ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.