LINUX.ORG.RU

Вместо русских букв в Mozilla и Rox-Filer числа


0

0

Сейчас, например в заголовке:
\x(0414)\x(043E)\x(0431)\x(0430)\x(0432)\x(0438)\x(0442)\x(44C)...

В заголовках окон Rox-Filer'а тоже самое. Но он ещё и файлы с русскими именами показывает кракозяброй (уже не числами). А когда я создаю файл с русским именем (с помощью Rox), то он его нормально показывает по-русски, но теперь в csh и в mc он показывается кракозяброй.

Ещё одна проблема - в vi выделяю текст, копирую средней кнопкой мыши в мозиллу - опять вместо русских букв фигня какая-то (это разумеется справедливо не только для vi, но и для тругих консольных программ (mutt, centericq...))

В других приложениях в заголовках русские буквы нормально смотрятся (в xmms, например, или в mc). Боюсь ошибиться, но вроде с мозиллой раньше всё в порядке было (с заголовками по крайней мере). Раньше - в смысле до установки Rox из портов. Но могу и ошибаться.


Вот что ещё было замечено. На сайте борланда когда что-то хочешь скачать надо ввести логин с паролем и кодировку которую я использую. Так вот. Когда я иду на этот сайт с другого компа с Линуксом, то в поле с кодировкой по умолчанию стоит KOI8-R, если захожу с Виндового компа - CP1251. А с этого компа (на котором проблемы) - UTF8. Но локаль то у меня KOI8-R. С чего это вдруг мозилла делает такие предположения о кодировке.

none
() автор топика
Ответ на: комментарий от none

Немного перефразирую вопрос - как отучить вышеназванные программы от unicod'а? потому-что по всем признакам они именно unicode используют.

none
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.