LINUX.ORG.RU

[БП][ext3] полетел /home, нуждаюсь в помощи

 ,


0

0

То ли зря я на .31 перешел, то ли еще что, но вобщем /home полетел: сначала фс стала ридонли, при перезагрузке оказалось что не может найти журнал, fsck очень долго говорил о том что он clear inode, clear incorrect flag и прочие радости.

В результате - свалка в /home/lost+found. Вопрос - КАК его оттуда попытаться собрать, если все по частям?

Последний бэкап где-то годовалой давности. Всякие там конфиги, ssh-ключи етц все это там есть, остальное - музыка, книжки-документацию, вобщем, не жалко, но вот проекты очень хотелось бы вернуть ( а VPS мне таки удалили из-за неуплаты, вот черт )

★★

ну, вобщем, нашел большую часть файлов в одной из директорий ( рутовая для /home/volh оказалась ), иерархия сохранена.

пропали конфиги емакса ( init.el и может еще что ), музыка и видео, лоровские скриншоты, плейлисты mpd, еще кой-чего всякого.

пронесло вроде.

volh ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Adjkru

на разных машинах, в течение двух лет. потом надоело. совсем так уж чтобы фатальных случаев конечно не было, но кого это еб*&^..

volh ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от volh

Тем, что в UFS2 метаинформация о файлах и каталогах «размазана» по всему диску (по «цилиндрам») и многократно дублируется суперблок, что выводит эту ФС на хорошей уровень неубиваемости, несмотря на отсутствие журнала.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от volh

>п.с. reiser у меня сыпалась примерно раз в полгода стабильно.

Единственная FS, которая у меня не сыпалась никогда :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от volh

хорошо, вроде в netbsd она, и в опенке есть тоже. понаблюдаю.

В NetBSD и OpenBSD используется UFS1, не?

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.