LINUX.ORG.RU

Debian/Ubuntu репозитории на ipv6?


0

0

Сегодня столкнулся с такой проблемой.

apt стал выдавать ошибку, что не может достучаться до http://ru.archive.ubuntu.com. Так же не смог залезть и на mirror.yandex.ru, ни с rsync ни с http. Потом присмотрелся, запрос к серверам шел по ipv6 адресу.

После того как поставил miredo стало работать. Это гребу я, они или правда начали переводить на шестерку?


вообще-то у ru.archive.ubuntu.com CNAME=mirror.yandex.ru. Это известная проблема, у security.debian.org тоже есть IPv6-адрес, и если IPv6 в ядре включён но не работает — то «apt-get update» зависает. Вместо того чтобы запускать miredo, можешь просто прибить IPv6 (ip addr del xxxx::yyyy dev eth0).

pupok ★★
()

На редхетовских курсах строго учат в данный момент ipv6 отключать по ряду причин. Неверю что у простого пользователя начнут отбирать ipv4 так свирепо. Пусть всякие кофеварки рвутся в инет по ipv6 доложить в саппорт что мало воды налили. ИМХО решение у тебя в плоскости отключения ipv6

dromer
()
Ответ на: комментарий от dromer

> На редхетовских курсах строго учат в данный момент ipv6 отключать по ряду причин.

у меня поверх домашнего ethernet одновременно живут IPv4 и IPv6. По IPv6 файлы летают на 15% быстрее...

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от vadv

> Простите, а почему?

понятия не имею. Просто медицинский факт. Перегоняю фильмы (это файлы размером в гигабайты) с одной машины на другую с помощью scp по WPA2 WiFi сетке. Помех нет, я тут один в округе с 802.11a. Если подключение идёт по «ssh -4» — то скорость 2.5Мб/с, если подключение по «ssh -6» — то скорость 3Мб/с.

pupok ★★
()

Вообще-то у mirror.yandex.ru ipv6 имя уже с пол года как есть. А у каких-то дебиановских зеркал несколько лет назад уже было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dromer

> На редхетовских курсах строго учат в данный момент ipv6 отключать по ряду причин

Имхо зря, т.к. сейчас оно вполне так нормально работает.

ИМХО решение у тебя в плоскости отключения ipv6

А зачем отключать, если оно работает? Это подход вендузятника.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dromer

> Неверю что у простого пользователя начнут отбирать ipv4 так свирепо.

Уже отбирают, и довольно свирепо. Все, что хоть как-нибудь плохо используется. RIPE закручивает гайки.

От себя: IPv6 надо пока отключать.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.