LINUX.ORG.RU

xmms


0

0

1) Люди, не подскажите где можно скачать XMMS с русским интерфесом (знаю что есть такой 1.2.8 версии) 2) При работе ХММС другие программы не могут использовать звук (например mplayer пишет audio_setup: Can`t open audio device /dev/dsp: Device or resource busy) Не подскажите ли как это исправить? (XMMS = 1.2.8)


Мне надо что бы интерфейс русский был (а не показывались руские имена тэгов) + Как насчет пункта 2? есть какие нибудь предположения?

Igvek
() автор топика

чтобы программы не ругались - выбери output plugin - arts (если такой нету, то скачай на xmms.org)

в mplayer сделай тоже самое (для звукового вывода). Короче, все программы, которые звук выводят через arts смогут говорить одновременно, а остальные - нет.

Кстати, если какая-то программа не поддерживает вывод через arts, и при это ругается, что /dev/dsp занят (у меня так делал какой-то музыкальный редактор), можно сделать killall artsd и запускать эту программу - тогда она будет играть, а xmms нет.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

> ...можно сделать killall artsd и запускать эту программу - тогда она
> будет играть, а xmms нет.

А лучше поставить нормальную звуковуху.

anonymous
()

Дело в том что на другом компе на Слаке 9 при отключенном arts сервере все работает нормально. А тут на Слеке 9.1 нехочет делиться звуком, что за гадство ?!

Igvek
() автор топика
Ответ на: комментарий от Igvek

Если у тебя правильно настроена русская локализация системы,xmms будет c русским интерфейсом, так как уж не помню с какой версии, содержит все необходимое для этого.

madfire
()
Ответ на: комментарий от Igvek

А звуковая карта какая? У меня как раз Слака 9.1. arts включен, в xmms включен вывод через OSS драйвер и все работает.Когда то похожая проблема была решена тем, что в xmms через настройки, указал через какой драйвер выводить звук.

madfire
()
Ответ на: комментарий от Igvek

млять, ну ты капец дурак! нафиг ты полез в линух? ясен пень что на той машинке со слакой где у тебя работает все без artsd стоит нормальная звуковуха, которая сама умеет микшировать потоки, а на той тачке где это не работает, просто стремная звуковуха. Если ты хочешь что бы несколько приложений могли воспроизводить звук одновременно, то используй artsd и не епи мозги.А про русский интерфейс тебе человек правильно сказал выше. Сделай что-нить типа export LANG=ru_RU.KOI8-R, в зависимости от того какая локаль.

/Джин

Gin ★★
()
Ответ на: комментарий от Gin

> млять, ну ты капец дурак! нафиг ты полез в линух?

Вот он, фэйс среднестатистического линуксоида ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Фейс у него как фейс.
Прежде чем что-то спрашивать, нужно читать. Не умеешь читать, не ставь
слакварь.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igvek

Математические рассчёты на кластерах

>Дело в том что на другом компе на Слаке 9 при отключенном arts сервере все работает нормально. А тут на Слеке 9.1 нехочет делиться звуком, что за гадство ?!

рассказываю все способы каким образом можно мультиплексировать звуковой поток (в порядке предпочтения и простоты)

1) Аппаратно (поставить карточку которая имеет несколько hardware channels) при этом несколько приложений могут одновременно открывать /dev/dsp и писать туда - ImHO самое качественное удобное и правильное решение

2) Поставить kernel level смешивалку звука http://kmixer.sourceforge.net/ преимущества - работает с /dev/dsp почти так же прозрачно как способ 1 (за исключением описанных по ссылке проблем) - недостатки требует лишних телодвижений и некоторой квалификации + все же слегка подтормаживает и качество смешения звука нельзя сравнить с аппаратным

3) использовать sound server (в KDE это artsd, в GNOME - esd)

это решение не позволяет работать с /dev/dsp так же прозрачно как п 1 и 2 а имеет собственный интерфейс - в xmms он реализован с помощью плагинов

недостатки - весь звук должен идти ТОЛЬКО через sound server (потому как последний просто лочит /dev/dsp) - довольно сильно подтормаживает (наблюдается "заикание" при сильной загрузке системы) - не все приложения умеют работать через соответствующий sound server

преимущества - "все так делают" ;)

sS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.