LINUX.ORG.RU

[network] Как настроить Avahi?

 


0

0

Настраиваю Дебиан lenny. Прописал eth0 и DNS руками. Network manager лез и перетирал ДНСы, Я его снес. Теперь Авахи недовольна. В какой конфиге указать static ip вместо dhcp, чтобы она отстала? ГУИ конфигурялки не помогают - настройки сбрасываются.

★★

Если avahi реально ни для чего ни нужна, то её тоже проще снести, оставив только пару необходимых по зависимостям библиотек.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>а средствами NM не осилил статически интерфейс настроить?

Нет, увы. Я не знаю где ее конфиги искать, чего там где писать. А в гуях все сбрасывалось. Поэтому я по-простому все прописал, чтоб не париться (и та же история была с Убунтой). Ну не люблю я такие кактусы.
Ну и, опять же, gprs на нетбуке настраивал - ничего я через NM не смог сделать. А вот в консоли получилось. В общем, у меня как-то так лучше выходит.

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lumi

>Если avahi реально ни для чего ни нужна, то её тоже проще снести, оставив только пару необходимых по зависимостям библиотек.

А чего командовать apt-get'у? Я боюсь, что если просто remove, то снесется все подряд?

потом, синхронизация по синезубу с мобильником без авахи получится?

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

Говорят оно не всегда делает точно то, чего от него просят. Подробностей я не помню, но критика попадалась. А какие плюсы (ну, кроме доступного текстового GUI)?

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

Странная принципиальность. Если Вы настаиваете на преимуществах aptitude - хоть объясните в чем Вы их видите?

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frpaul

Если Вы настаиваете на преимуществах aptitude - хоть объясните в чем Вы их видите?

Ты радикально ошибаешься. Фраза «открой для себя aptitude» несет лишь предложение попробовать иной инструмент.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Радикально благодарю за предложение. :)

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frpaul

Сноси аптом по одному пакету, там и разберёшься, что можно снести без ущерба и что нет.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frpaul

Ну мне он дома нужен и я им успешно пользуюсь. Нетворк мэнеджер тоже прекраснейшая вещь, не понимаю почему люди им не пользуются и жрут глючные кактусы типа wicd.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frpaul

>http://rinsvid.freeside.ru/?p=462

Кстати, не помогло сперва. Надо еще в конфиге /etc/default/avahi-daemon кавычки убрать. Наконец-то перестала напоминалка выскакивать.

frpaul ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.