LINUX.ORG.RU

[Debian] Безглючность обновления

 


0

0

Новая версия Ubuntu 9.10, похоже, вышла сырая. Я поглядел статистику глюков при обновлении разных версий на ubuntuforums.org и призадумался. Вопрос стратегический - хочу на несколько лет забыть про проблемы при апгрейде системы. Я гуглил на эту тему, но по-прежнему нет окончательной ясности.

Насколько я понимаю, обычно обновление до новой версии Debian проходит относительно безглючно. В связи с этим вопрос: насколько на безглючность обновления влияет включение репов "testing"? Я имею в виду неприятности, вроде нерабочих X-ов, и подоб, случающиеся при обновлении Убунты. Бывает ли что-либо подобное при использовании Дебиан stable/testing? Не хочу я возиться с такими траблами, хочется спокойно работать.

Если есть еще какие-нибудь варианты, изложите, плиз (меня, прежде всего, интересуют факты). Пока для того, чтобы осмотреться, я поставил в виртуал-бокс lenny. Понял пока только, что в Дебиан нету sudo. Даже не знаю - хорошо это, или плохо. Ну и вместо огненной лисы - "обледеневший горностай". :)

★★

>Понял пока только, что в Дебиан нету sudo.

Видимо, поставить не судьба?

У меня в тестинге все великолепно, если и бывают глюки после обновления, то по мелочам и обнаруживаются через некоторое время.

coyoteqq
()

sudo можно включить уже при установке (не задавать пароль root). Вообще, в stable версии программ как бы почти не меняются, обновления сведены к security-fixes. Testing, конечно, не так стабилен. У меня stable, всё устраивает.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coyoteqq

>Понял пока только, что в Дебиан нету sudo.

>Видимо, поставить не судьба?


Вопрос в другом: а оно надо? Я как-то до Убунты обходился.

frpaul ★★
() автор топика

>хочу на несколько лет забыть про проблемы при апгрейде системы.

LTS?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frpaul

Ну я не знаю, надо оно тебе или нет. Факт в том, что

>Понял пока только, что в Дебиан нету sudo.

это не так

coyoteqq
()
Ответ на: комментарий от GotF

>У меня stable, всё устраивает.

А как Вы поступаете, если хочется попробовать что-нибудь свежее (например Audacious посвежее, который тянет новые пакеты)? Спрашиваю без подвоха - я понятия не имею, как люди живут на стейбле. Зато по себе знаю, что у меня периодически такой зуд возникает (софта много и постоянно совершенствуется, все очень интересно). Выход, похоже, в том, чтобы поставить два линуха: один для работы, второй для экспериментов. Еще один винт я уже прицепил и разметил.

Еще вопрос: как починить GRUB (если отломится) при установке Дебиан? При установке на виртуал-бокс из GUI - он отломился и загрузиться не удалось. Пришлось ставить в текстовом режиме и с отключенными net-зеркалами (не уверен из-за чего сорвалась первая установка).

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frpaul

С новым софтом два варианта: поставить вторую систему для экспериментов или собирать самому. Есть ещё бэкпорты, но там мало чего найдёшь. GRUB, вроде, нормально работает, но я пользуюсь LILO, так что не знаю.

я понятия не имею, как люди живут на стейбле

В своё удовольствие :-) Настроил и забыл. Иногда скучновато. Но сейчас трата времени на всякие обновления и разборки с багами просто непозволительна.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frpaul

> как починить GRUB (если отломится) при установке Дебиан?
Режим rescue mode у инсталлятора не отменяли еще.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от frpaul

> А как Вы поступаете, если хочется попробовать что-нибудь свежее (например Audacious посвежее, который тянет новые пакеты)?

Просто держу Sid & testing.
хотя Sid стабильнее и целостнее чем testing в этом году.

elipse ★★★
()

>Новая версия Ubuntu 9.10, похоже, вышла сырая.

Одна из причин, по которым я несколько лет назад и отказался от версионных дистров, требующих периодических дистапгрейдов.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>Помоему ты перепутал багфиксы и обновление ПО.

нет. Меня интересует, как ведет себя система, которая апдейтится из тестовой ветки, в момент, когда ее апгрейдишь до следующей версии.

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от elipse

>Просто держу Sid & testing.

А можно подробнее? Я понял так, что у Вас в дуал-буте анстейбл и тестинг, и когда скучаете, переключаетесь на анстейбл? Два отдельных /home?

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frpaul


[Debian] Безглючность обновления
Нет , общий home (и естественно - разные пользователи) и несколько корневых разделов по 12 ... 15 Гиг , как результат: надежно и нет этих философских апектов "переползаний с и на .."
+ что-то всегда можно попробовать еще поставить напосмотреть в свободных корневых разделах.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от frpaul

>Спрашиваю без подвоха - я понятия не имею, как люди живут на стейбле.

Как показывает практика — лучше пользоваться тем, что есть в стейбле. Только если ну очень надо, то можно пробовать как-то завести из более новых. Полгода тестинга показали, что всё-таки стейбл рулит и педалит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от elipse

>Нет , общий home (и естественно - разные пользователи)
>и несколько корневых разделов по 12 ... 15 Гиг


Спасибо, учту. Мне это в голову не пришло, - опыта маловато.
Дальше опять ламерский вопрос: допустим один юзер есть. Ставлю вторую систему на другой раздел и указываю другое имя пользователя, но на том же home, что у первой ОС. Правильно?
Размеры home какие заложить? Сейчас около 160 гиг свободных + 40 под рут. Все отдать, или отпилить на общую файло-помойку?

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frpaul

> Правильно?
Да.

> 40 под рут


это на три системы хватит

> Все отдать, или отпилить на общую файло-помойку?


Все отдать.
Помойку всегда успеете в /home сделать :))

elipse ★★★
()

>Понял пока только, что в Дебиан нету sudo. Даже не знаю - хорошо это, или плохо.

А зачем нужно sudo? Учётную запись пользователя, которому нужно поручать/получать время от времени административные привелегия через "su", можно просто включить в группу wheel.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Эх, чуть-чуть я не дождался ответа.
Только что установил, все вроде гладко прошло. Только Grub куда-то не туда прописался - грузится старый, убунтячий. Похоже я накосячил с дисками, когда подключал SATA (очередность не та) - под Убунту загрузчик тоже пришлось руками устанавливать. Только я уже забыл, куды и как делал. Буду сейчас искать, как переписать mbr.

> 40 под рут

>это на три системы хватит


Моя виндовая привычка. :(

> Все отдать, или отпилить на общую файло-помойку?


>Все отдать.

>Помойку всегда успеете в /home сделать :))


:) Ну я так и разбил.

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

>можно просто включить в группу wheel

А что это дает, простите мое невежество?

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

> зачем нужно sudo?

Ну вроде как для более гибкой настройки раздачи прав. А используя su ты просто отдаешь админа, или может я чего не знаю? =)

qsloqs ★★
()

насколько на безглючность обновления влияет включение репов «testing»?

еще как влияет.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

Ну вроде как для более гибкой настройки раздачи прав. А используя su ты просто отдаешь админа, или может я чего не знаю? =)

на десктопе(если компом пользуешься только ты) судо не нужно имхо.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от frpaul

>нет. Меня интересует, как ведет себя система, которая апдейтится из тестовой ветки, в момент, когда ее апгрейдишь до следующей версии.

Приходилось обновлять один комп, на котором lenny стоял еще будучи testing. Переход lenny в статус stable никаких заметных потрясений не вызвал.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

Проблемы с GRUB

Не могу разобраться.
grub
find /boot/grub/stage1
(hd1,4)
(hd2,0)

Похоже, что первая создана Убунтой, а вторая - Дебианом. Третий диск - новый, видимо Дебиан в свой раздел и прописал mbr, а первым читается запись со второго диска.

Будет ли работать, если я с Дебиановского диска запущу grub-install /dev/hdb? Или надо еще что-то делать?

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frpaul

Запускаешься с установочного диска Debian
и входим в режим восстановления ,для этого:
1.набираем в приглашении на установку - rescue
2.выбираем раздел винта с системой Debian ( последний раз это был sdb9 - и значит 9 раздел)
3.Запускаем командную строку из дебиановского раздела (будет первый пункт в меню)
4. проверяем установлен ли grub вообще:
#apt-get update
#apt-get install grub
5.запускаем программу установки grub (будет очень долго "думать " ~ 15 минут)
#/usr/sbin/grub-install --root-directory=/ /dev/sdb --recheck
6. создаем /boot/grub/menu.lst для загрузки Debian
#/sbin/update-grub
7. перегружаемся
#reboot
----------------

на grub2 это не проверялось еще ( не было повода)

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Что-то вышло не так. Пишу из-под Убунтовского LiveCD.
После апдейта граба и ребута ком. строка сказала, что все ОК и выдала
hd0 /dev/hdb
hd1 /dev/sda
hd2 /dev/sdb

После перезагрузки грузится только Винда с sdb1. Остальные ядра граб не может найти. Я попробовал редактировать map - написал в первую строчку sdb, но это не помогло. Подскажите, как и чего поправить, чтоб грузились мои линухи.

Список разделов:
sba (свалка файлов)

sdb1 Винда
sdb5 Убунту
sdb6 swap
sdb7 (свалка файлов)

hdb1 здесь вроде Дебиан /
hdb2 home

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от elipse

lenny 503 stable
Насчет BIOS посмотрю. Кажется первым SATA был.
Я что-то умаялся. Хорошо хоть сеть работает.

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frpaul


> Насчет BIOS посмотрю. Кажется первым SATA был.


Ну дык, ничего удивительного.

> Я что-то умаялся. Хорошо хоть сеть работает.


Бывает. :) Отложите на завтра это ...

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Не смог отложить. :)
Вы были правы - дело в очередности загрузки хардов в БИОСе. Слава телепатам! :))
Интересно, как мне удалось до этого под Убунтой граб настроить, что он грузил все, несмотря на другой порядок хардов?

Все работает (правда, винду не проверял).
Сеть пока не смог настроить. Что-то уж больно запутанно - менеджеры всякие, которые не запоминают настроек. Надо, похоже, руками, как обычно. Но это уж точно - завтра.

Большое спасибо elipse и всем остальным тоже.

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frpaul

И еще - никогда больше не буду юзать Кнопикс. Не видит сетевой карты, не монтирует, да еще и кеды по дефолту, которые я не знаю. Столько времени потерял зря! А под убунтой liveCD все сразу настроил и примонтировал, что хотел. Не зря ребята хлеб едят, удобная штука получилась.

frpaul ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.