LINUX.ORG.RU

linux в старенькую машину


0

0

Итак, Zenith Z-Star ES, 486DX2 50MHz, 4Mb оперативы, 1Mb видео, 220 Mb винтчестер, PCMCIA, цветной 640х480. В данный момент тягает Novell DOS 7 и Windows 3.11 for Workgroup. Внимание вопрос: какой из этих ваших линуксов запилить в эту кофемолку? Нужна сеть, звук. иксы и кеды 4.3 не нужны.


>из этих ваших линуксов

с таким отношением - никакой. сидите на венде

anonymous
()

добавьте оперативы и заведется любой линупс
что касается звука, то 486DX2 на пределе возможностей тянет проигрывание mp3 консольными плеерами, так что лучше не мечтать о КДЕ

hizel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

FreeDos посмотри ещё. Это не линукс, но тоже интересная штука.

GotF ★★★★★
()

Очевидно же, поставь Win7

vadv ★★
()
Ответ на: комментарий от kapsh

>Damn Small Linux, очевидно же
Помоему системные требования составляют 486DX, 16MB RAM

vadv ★★
()
Ответ на: комментарий от Unclown

Если больше ничем не нагружать, то вполне может потянуть. Но у меня сомнения насчёт количества памяти. И процессор явно на пределе.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unclown

>128Кб/c mp3 в mpd - потянет?

DX2-50 - нет. Возможно, при максимальной загрузке - на половинной частоте (22кГц) вытянет. И то не факт. Мы 22кГц на DX4-100 слушали (иначе вообще ничего нельзя было делать). Полноценное проигрывание mp3 только на Pentium пошло.

KRoN73 ★★★★★
()

На эту цацку нужно ядро 2.2 и соответственно поискать какой-нибудь красношап, или блэккэт 6.2.

Lumi ★★★★★
()

>ваших линуксов
Дальше не читал. Хотя это почти конец предложения.

Linux/m68k

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

*DOS конечно приятно напомнит детство, но я как-то странно чувствую себя без bаsh'а. Или я счас глупость сказал?

Unclown
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

> Да ладно, шляпу-шляпу, слака там 2 с музыкой и т.п.
Я просто не помню, какая тогда была слака, а вот шляпу, которую ещё можно на четвёрку взгромоздить помню.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unclown

*DOS конечно приятно напомнит детство, но я как-то странно чувствую себя без bаsh'а. Или я счас глупость сказал?

Bash под FreeDOS есть. И ещё много GNU'того софта. Хотя например современный GCC на такой машинке скорее всего не сможет скомпилировать что-то сложнее хеллоу ворлда =).

anonymous
()

BasLinux 3.50, если xvesa заведётся - то будет и с иксами, если нет - то будет без иксов. и пакеты из слаки 4.0. у меня статик емакс 20.3 на 4мб работал

или саму слаку 4.0 (или 7.0)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от overmind88

ни deli ни dsl, естественно, на 4 мб работать не будут

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Unclown

иксы там локализовать нереально, а консоль - добавляются нужные файлы из kbd, и вполне себе koi8-r делается, есть links как 1, так и 2, я вполне себе через com-порт в интернет из консоли выходил в links1, и с русским вводом и с русским выводом.

современные программы даже статически собраные падают в сегфолт, нужны именно libc5, поддержка пакетов из 4й слаки там из коробки.

из десятка того, что я пробовал на 4 мб, этот - вне конкуренции. работает с fat32, из loopback ext2 файла (ext2 0.0, в современных linux такой файл уже не создашь, я прямо в нём больший файл делал, или вообще на раздел запускал)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а почитать об этом случайно не осталось ничего? блоги, мануалы, решения проблем - буду признателен. а то я надумал запариться еще хардварным mp3-декодером, времени както жалко на изобретение своих велосипедов.

Unclown
() автор топика
Ответ на: комментарий от Unclown

> достать шляпу не проблема, я так думаю. а как с репами для нее?
Никак. Давно же не поддерживается.

Lumi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.