LINUX.ORG.RU

Щелчок парковки дисков при выключении питания.


0

0

И ноут и десктоп при выключении питания периодически щелкают головками винтов. Т.е. бывает могут выключится тихо, а могут и нет..

Собственно это нормально?

Подозреваю, что запарковать головки надо до выключения питания... как сие реализовать?

★★★★

Смотри в сторону hdparm. Только хз как его запускать, т.к. по идее он должен запускаться прямо перед отключением питания, иначе возможно что-то после него захочет прочитать данные с дисков, и головки будут автоматически переведены в рабочий режим.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от r0mik

или я не понял что ?

Да я тоже не совсем понял. Но похоже автор темы хочет припарковать головки HDD насильно =).

Deleted
()

Насколько я знаю, все современные диски с автопарковкой. Там головки подтягиваются чем-то, похожим на пружинку в зону парковки и при отсутствии питания в позиционере возвращаются в нее автоматически.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ммм я так подозреваю, что щелчок происходит при аварийной парковке головок... те винт может запарковать их гораздо тише в штатном режиме, а тут походу питание на винты просто отрубается, ну а дальше как повезет(громкость звука зависит от местоположения головок в этот момент)


вот собственно и хотелось бы получать объективную информацию это штатный режим работы железа, а мысли, что как бы можно и тише - моя фантазия, или недоработка скриптов выключения

F457 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от F457

Если диск настольный (не ноутбучный), то в нем скорее всего головки паркуются на внутреннем радиусе (возле самого шпинделя). Щелчок - это защелка, которая их там фиксирует (чтобы не болтались и не шкрябали по диску пока нет питания или он не набрал обороты).

Автопарковка - гарантия, что при любом пропадании питания головки не пострадают. Выглядит приблизительно так:

1) При пропадании питания крутящийся по инерции шпиндельный двигатель переключается в режим генератора, вырабатывая питание;

2) Этого питания хватает для того, чтобы отвести головки в landing zone и защелкнуть их там.

Таким образом любой исправный диск автоматически паркует головки. А звуки ... ну это просто звуки :-) IBM серии DJNA (да и других тоже) порой издавали ТАКИЕ звуки при работе, что становилось страшно за них. Если по SMART-у все хорошо, то думаю, особых причин переживать нету.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

> Если по SMART-у все хорошо, то думаю, особых причин переживать нету.

вечерком посмотрю
на что желательно обратить внимание? а то я боюсь хорошо от плохо не отличу...

последний раз разбирался с параметрами смарта году эдак в 2003..

F457 ★★★★
() автор топика

когда при выключении питания резко, то головка прилепает к магниту поэтому такой и щелчок и слышен. читалке которая возле поверхности ходит побарабану. эт если ты руками трясти будешь только.

А реализовать нету таких комманд в ATAPI. Там есть токо Shutdown. В ноль если подвести голову, то все равно там место полно и потом прилепнет к магниту со щелчком.

serega_sw
()
Ответ на: комментарий от serega_sw

>А реализовать нету таких комманд в ATAPI

В ATAPI(это пакетное расширение ATA для, например, CDRW-писалок) нет. В самом ATA есть. Команда IDLE IMMEDIATE(0xE1) с использованием UNLOAD FEATURE. Существуют патчи, которые позволяют этим пользоваться.

Пруфлинк нужен ?

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

Нет не надо. книженция есть.

Эх знать бы что именно происходит со шпинделем в HDD и как сама головка ходит когда такая комманда появляется.

Поидее он должен отправить головку к центру шпинделя. остановить его, когда он полностью остановиться, снять магнитное поле с головки и послать системе мессаж - "гаси напругу".

:)))

serega_sw
()
Ответ на: комментарий от ef37

> Если по SMART-у все хорошо, то думаю, особых причин переживать нету.

По статистике, собранной Googlом, SMART примерно в половине случаев выхода из строя не показывает ничего. Т.е. молчащий SMART ещё не значит, что ничего не сломается.

Ximen ★★★★
()

Если паранойя не дает спать, то можно поискать патч, о котором я упоминал выше (25.09.2009 15:58:14).

При условии, что диск поддерживает эту фичу, через параметр в /sys/block/*/device/unload_heads (время неактивности в мсек), винт по команде паркует головки. Эти же патчи используются в HDAPS (http://www.thinkwiki.org/wiki/HDAPS). Вроде бы, начиная с 28 версии этот функционал таки запилили в основую ветку ядра.

ef37 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.