LINUX.ORG.RU

Загрузчик для Linux, Win XP и Win Vista


0

0

На компьютере установлены 3 ОС: Линукс Мандрива 2009 Спринг, ИксПи и Виста. Загрузчик установлен Груб. При загрузке компьютера отображаются 3 пункта: Линукс Безопасный Линукс Виндовс

Если выбрать пункт Виндовс то выпадает загрузчик ntldr в котором 2 пункта: ИксПи Виста

ВОПРОС: как сделать так, чтобы в одном загрузчике были сразу три ОС одновременно?

Поправить конфиг загрузчика.

Груб мне не нравится, потому где именно там что правится - не знаю.На opennet.ru есть маны на русском. тебе нужен man grub

а вообще lilo рулит. там все просто с конфигом

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

>а вообще lilo рулит. там все просто с конфигом

42

boot0 из FreeBSD рулит — отдельный раздел для загрузчика и его файлов конфигурации не нужен.
http://www.freebsd.org/cgi/man.cgi?query=boot0cfg&apropos=0&sektion=0...

Чтобы boot0 уживался с другими системами, загрузчик для Linux ставишь не в MBR, а в бут-сектор раздела с Linux, тогда boot0 передаст ему управление.
Для Windows — нужно лишь, чтобы Windows не переписала MBR собственным загрузчиком.
То есть системы ставятся в такой последовательности:
1) Windows (XP);
2) Linux (загрузчик устанавливается только в бутсектор раздела с образом linux);
3) boot0 прописывается в MBR.
Конфигурировать не надо — boot0 сам определит загрузочные разделы и выведет меню загрузки для горячих клавиш F1...F5.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Во-первых я не спец по фре.

Во-вторых у ТС мандрива, а это не фря.

и в-третьих нет в мандриве никакого boot0.

И в четвертых, если boot0 - это та штука текстовая при загруке фри, то чем он так удобен?

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Судя по тексту, iZEN опять не различает висту и фрю. Точнее, у него нет никакой фри.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> boot0 из FreeBSD рулит — отдельный раздел для загрузчика и его файлов конфигурации не нужен.

а где он нужен?

mydoom ★★★
()

lilo и grub не могут напрямую загружать винду, только через chainloader. Именно это и происходит когда у тебя «выпадает загрузчик ntldr в котором 2 пункта: ИксПи Виста». В висте вроде уже не ntldr, а новый загрузчик http://www.microsoft.com/whdc/system/platform/firmware/bcd.mspx , скорее всего ntldr в свою очередь chainload-ит его.

В общем, если у тебя винда XP живёт на /dev/sda2 и виста на /dev/sda3, то в конфиге grub вместо

title		Windows
root		(hd0,1)
makeactive
chainloader	+1

надо написать

title		Windows XP
root		(hd0,1)
makeactive
chainloader	+1

title		Windows Vista
root		(hd0,2)
makeactive
chainloader	+1

ну и поправь boot.ini чтобы ntldr не предлагал висту.

pupok ★★
()

Чтобы желаемое было осуществимо, нужно чтобы xp и wista были установлены на разные и обязательно праймари разделы. А не так, как у вендузятников обычно бывает.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pupok

Я не верю, что виндузятник будет шаманить при установке висты с активностью праймари разделов. Скорее всего был некст, некст, некст...

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

iZEN ***# (19.09.2009 0:27:20):

boot0 из FreeBSD рулит — отдельный раздел для загрузчика и его файлов конфигурации не нужен.

А для lilo, по-твоему, нужен?

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

а вообще lilo рулит. там все просто с конфигом

Только вот если ВНЕЗАПНО сменится конфигурация разделов/бутлист, то LiLo с чавканьем ...(неразборчиво). А вот в GRuB'е есть коммандная строка.

Lighting ★★★★★
()

Windows XP: chainloader (hdX,Y)/ntldr
Windows Vista: chainloader (hdX,Y)/bootmgr
После удачного запуска Vista выпилить пункт Vist'ы из boot.ini.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pupok

> pupok

я все сделал как ты написал, но ХР не грузится, а при выборе пункта висты грузится ntldr.

В boot.ini пункта висты нет вообще! Там только вот это:

>[boot loader] timeout=30 default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS [operating systems] multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /NOEXECUTE=OPTIN /FASTDETECT

Linuxoid
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lumi

>Lumi

У меня Виндосы установлены в разные разделы, но что означает праймори раздел?

Linuxoid
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

> AITap

Эти строки нужно прописать в menu.lst или где?

Linuxoid
() автор топика
Ответ на: комментарий от Linuxoid

> я все сделал как ты написал, но ХР не грузится, а при выборе пункта висты грузится ntldr.

ну так я же не знаю на каких разделах у тебя на самом деле живут винды, мой конфиг для был для ситуации "винда XP живёт на /dev/sda2 и виста на /dev/sda3". Попробуй значения "(hd0,0)", "(hd0,1)", "(hd0,2)", "(hd0,3)" (опять же это если у тебя один жёсткий диск. Если есть второй -- то тоже самое для "hd1"). Раз в конфиге ntldr нет висты -- значит не ntldr chainload-ит висту, а наоборот (ты её наверное последней ставил?). Только в вистовом загрузчике ты просто так конфиг не прочитаешь и руками не поправишь, там есть специальная утилита "bcdedit".

pupok ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.