LINUX.ORG.RU

Сборка пакетов под OpenSuse


1

0

Подскажите хорошую инструкцию для начинающего собирать покеты под Suse. Знаю про BuildService, но для начала интересует что-нибудь попроще, полностью функционирующее в offline.

Насколько я знаю пакеты в Suse чем то отличаются от обычных rpm. Кстати, чем? Насколько корректно будет использовать вот эту (http://tigro.info/blog/index.php?id=375) инструкцию, расчитанную на Fedora?

★★

>Насколько я знаю пакеты в Suse чем то отличаются от обычных rpm

Ничем по большому счету.

>Насколько корректно будет использовать вот эту (http://tigro.info/blog/index.php?id=375) инструкцию


В принципе можно, только покурить еще вот этот документ - http://ru.opensuse.org/Packaging/SUSE_Package_Conventions/RPM_Macros

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

> checkinstall

не используй его нив коем случае

пакеты для openSUSE делаются точно так же как и для федоры, инструкцию из первого поста использовать можно

что зузе не понравится - билдсервис или локальная сборка покажет.

для локальной сборки рекомендую использовать утилиту build, она собирает пакеты в отдельной чистой chroot системе по всем правилам. если у тебя в ней собрался пакет без ошибок, то 95% что он соберется без проблем в билдсервисе

использование простое: в каталоге с spec файлом и сорцами выполнить build

можно указать перемнные, где у тебя находятся rpm для сборки - лучше всего использовать для этого обычный openSUSE DVD и дополнительный каталог для недостающих пакетов.

примеры запуска есть в man build

более продвинутый вариант: использовать osc build, там пакеты будут качаться из инет-репов, какие укажешь, сборка так же в чистой chroot системе

самый продвинутый варинт: установка локального buildservice - пошаговые инструкции есть в английской вике opensuse

HighwayStar ★★★★★
()

Лично мне проще оказалось осилить как раз билд-сервис - для каждого билда тебе там переставляют чистую систему, весь лог и ошибки видно в реальном времени, риска угробить/засрать по незнанию свою систему нет, так же ганантирована корректность прописанных зависимостей (в своей системе может стоять много левых пакетов, так что локально в ней исходники билдятся, а на удаленной машине с дефолтной установкой - нет).

Ну и в конечном итоге все действия сводятся к тому, чтобы залить на сервис tag.gz с исходниками и рядом spec для rpm - после этого наблюдать лог, читать ошибки, править spec rpm прямо в онлайне и так по кругу.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

Более-менее разобрался. Проще всего найти в этом билдд-сервисе предыдущую версию собираемого пакета (ну или что-то максимально приближенное к нему) и взять оттуда spec файл. Ну и посмотреть на детали сборки - патчи ключи и так далее. Собирал локально.

lemas ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.