LINUX.ORG.RU

Есть ли такой днс?


0

0

Допустим у меня динамический ip, и мне нужно чтобы на него кидало с домена vpupkin.ru, но сам адрес сервера мог быть динамичным. Например, при каждой его смене скрипт отсылал бы серверу адрес, на который следует резолвить. Есть ли такие сервисы? Желательно бесплатные.


регитесь на dyndns.org
делаете себе допустим pupkin.dyndns.org

для основного домена делаете

vpupkin.ru IN CNAME pupkin.dyndns.org
www.vpupkin.ru IN CNAME pupkin.dyndns.org

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ShTH

dyndns?
ставите клиента для обновления
он раз в 10-30 минут проверяет а не сменился ли айпи адрес, если сменился - отправляет его на dyndns, они обновляют соответствие имени адресу, все просто.

клиенты разные на выбор, в принципе в домашних роутерах уже как правило во многих есть обновлялка dyndns, надо только зарегистрироваться и вбить туда данные аккаунта.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

А можно юзать клиент на машине с линуксом на борту, а не на роутере? И настроить клиент так, чтобы он обновлял данные об адресе только команде?

ShTH
() автор топика
Ответ на: комментарий от ShTH

есть клиент на перле, можете сами отредактировать )
есть и на c (inadyn) - код открытый, хотя можно и в конфиге задать iterations 1
и запускать вручную

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

ставите клиента для обновления

«клиент» — это громко сказано. Достаточно чтобы при получении нового IP запускалась команда вроде этой

wget -b -q -o /dev/null --spider --read-timeout=0.0 --waitretry=5 -t 400 https://freedns.afraid.org/dynamic/update.php?XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX==

она у меня в route-up указана в конфиге для openvpn

pupok ★★
()

Уже несколько лет пользуюсь freedns.afraid.org.

Есть куча скриптов для обновления ip-адреса как на bash'е, так и perl'е и даже php.

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>vpupkin.ru IN CNAME pupkin.dyndns.org

Емнип корень зоны на CNAME вешать нельзя. Только на A.

nnz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.