LINUX.ORG.RU

утвердите ноутбук HP ProBook


0

0

Выбираю ноутбук для дома/дачи.

Остановился на HP ProBook 4510s NX621EA
Чипсет Mobile Intel® PM45 Express
ATI™ Mobility Radeon™ HD4330

На сайте производителя SuSe Linux заявлена как "Совместимая операционная система".
пруф - http://h10010.www1.hp.com/wwpc/ru/ru/sm/WF06b/321957-321957-64295-3955552-395...

Есть ли у кого опыт работы linux на таком железе?
Больше всего вопросов к видеокарте. 2d/xvideo? 3d/эффекты kde4? (из спортивного интереса).
wifi работает только с проприетарным драйвером?

возможно стоит перенести в Linux-hardware...
привык к таким темам в talks

Paradise_Cracked
() автор топика

Если экран не бликует, то пойдёт.

iZEN ★★★★★
()

2.6 кг. Ничего себе. В остальном - HP молодцы, линуксы под ними работают отлично.

kost-bebix ★★
()

Я бы на твоем месте не взял как минимум из-за ATI. А заявления о совместимости вроде-бы относятся только к базовому функционалу.

snizovtsev ★★★★★
()

Там экран мерцает при запуске некоторых приложений.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

А если так?
HP Compaq Presario CQ71-210ER VF421EA
Intel® GM45 Express / Intel® GMA X4500MHD / 17,3" 1600x900

Paradise_Cracked
() автор топика
Ответ на: комментарий от snizovtsev

>Я бы на твоем месте не взял как минимум из-за ATI

А почему? Что-то не так с их новыми видеокартами? Их линуксовые опенсорцные дрова не поддерживают?

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

Поддерживают на очень низком уровне 3d. Запустится в лучшем случае только compiz или glxgears.
С fglrx дела лучше (если поддержку ещё не выкинули), но там постоянно какие-нибудь баги.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

>Поддерживают на очень низком уровне 3d. Запустится в лучшем случае только compiz или glxgears.

Эмм, ну не знаю. А что еще нужно? UI блендера работате нормально, для остального есть процессор. Продвинутые игрушки? На линуксе? Серьезно?

volh ★★
()

Мне серия Compaq'ов больше по душе. Compaq в свое время (потом их HP купили) крепкие ноуты делали, у меня до сих пор работает Compaq Armada M700 :) У самого HP Compaq 6710s - работает отлично под Fedora 11.

exorcist
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

>>Кстати сам собираюсь купить HP Compaq 610 (NX550EA)
Я тоже в контору заказал такой, в понедельник привезут. :) Если не потребуется сильно специфического софта, то планирую туда установить Fedora/Ubunta...

exorcist
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

>А для чего тогда платить за ATI? Встроенная Intel обойдется дешевле, а профита столько же.

Ну, у меня с интеловскими проблемы были постоянно. То иксы жрут вместо привычных 15-20 метров - 150, то во фреймбуффере разрешение нормальное не выставляется, то еще что..

Просто "не взял бы ноут только из-за ATI" как-то слишком категорично звучит, вот я и подумал, вдруг там сейчас сплошной звездец, на ус намотаю.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от exorcist

>у меня до сих пор работает Compaq Armada M700

легендарная модель.. эх. у меня тоже армада есть, но p133 )

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Reset> видео от AMD.

Это скорее плюс, чем минус. Потому, что нвидиевские мобильные чипсеты горят неимоверно часто.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

snizovtsev> Я бы на твоем месте не взял как минимум из-за ATI.

Если нужен ноутбук с мощной мобильной видеокартой - ATI и только ATI. Глючные дрова лучше, чем гарантированно сгоревшая ноутбучная видяха от nvidia.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Это ты про то, что у nvidia была партия битых чипов из 9xxx серии? Подозреваю, что всё уже давно возвращено производителям и такой ноут в продаже встретить будет сложно.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Горелых nvidia на ноутах я еще не видел, а вот с горелыми ATI сталкивался. Когда у меня был IBM T41 на нем ATI (9600 кажется) сгорела через две недели работы.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Не только 9ххх. Ещё 8ххх. Причём ноуты с заведомо бракованными чипсетами долго продавались.Так что к нвидии в этом плане доверия никакого нет.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.