LINUX.ORG.RU

Вопрос по rpm-4*.rpm


0

0

Либо я полный дурак, либо... Короче, скачиваю пакет *.rpm хочу распаковать. rpm говорит, что "Эта версия поддерживает пакеты <=3" Хорошо! скачиваю rpm-4.0-0.*.i386.rpm - та же самая херня. Это что, старая шутка типа pkunzip.zip ???

anonymous

Точно. pkunzip.zip. Пару недель назад также попался. Это, вероятно, пакет с rpmfind.net, или вроде этого, да (я про пакет с rpm-4.*)? Вобщем, у меня так ничего и не получилось сделать (поставить тот пакет с rpmfind.net), пришлось скачать rpm с их сайта (www.rpm.org), полное имя rpm-4.0-0.67.6x.i386.rpm (ftp://ftp.rpm.org/pub/rpm/test/rpm-4.0-0.67.6x.i386.rpm), там он запечатан 3.5 версией, и нормально ставится.

P.S. Все равно я его (4-й rpm) снес потом. Переиндексировать базы он не захотел, и потому все слетело. Т.е. нельзя было ни удалить, ни апгрейдить старые пакеты, ни определить принадлежность файла к какому либо пакету. Более того, после "downgrade`a" до 3.5 базы опять не переиндексировались, и не создавались заново (хотя, наверное, должны были). Поэтому, лучше сделай резерв содержимого /var/lib/rpm перед экспериментами, оно так надежней будет ;)).

Да, и обрати внимание, что на оффициальном сайте 4-й rpm -- это тест-версии. Т.е. он еще не официален, и все, вроде того же rpmfind.net просто гонят...

Toward
()

Большое спасибо. Все работает.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.