LINUX.ORG.RU

RPM's from Sources


0

0

Привет всем!

Вопрос заключается в следующем - я скачал proga-0.1.2.tar.bz2 и мне нужно создать proga-0.1.2-i386.rpm без установки самой программы. Я так полагаю, что я должен распаковать исходники, дать "./configure", "make" и из откомпиленных файлов собрать rpm - пакет.

Вопрос: каким образом можно это сделать?

Заранее благодарю!

anonymous

Ответ на: комментарий от kitov

Я для себя решил использовать rpmbuild. Теории навалом, а вот достойных примеров почти нет. Не будете ли Вы так любезны дать ссылку на пример создания rpm - пакета из сырцов или, если Вам не трудно, запостить прямо в этой теме пример использования программы rpmbuild (прямо с содержимым spec - файла). Заранее огромное спасибо!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скачай любой .src.rpm и посмотри как сделан spec

Demetrio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если бы я это ещё помнил ;-)
В гугле инфы навалом

kitov ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

к сожалению нормального руководства по созданию rpm пакетов - нет, во всяком случае я не видел.
У каждого производителя (дистрибъютера) свои закидоны: Свои макросы свои настройки + разные версии программы rpm имеют свои отличия.

//WBR vyv

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всё это привело к тому что создание rpm'ов стало очень зависимо от целевого дистрибутива. Например возьми srpm из ALT'a и попробуй собрать пакет для федоры... Плюс вопрос зависимостей и групп приложений, по этим фишкам нет совместимости даже в пределах одного релиза, одного дистрибутива.

//WBR vyv

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Например если у тебя Fedora то ты должен знать что пакеты от livna.org не совместимы с пакетами других репозитариев. "максимум рпм" - устарел и бесполезен. Нужно читать документацию на конкретный дистрибутив + man rpmbuild + смотреть spec'и написанные людьми (не программами).

//WBR vyv

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно посмотреть спеки на linux.alhimia.ru, там можно в частности увидить как они пишутся на несколько систем (asp + mandriva).

сам пакет делается просто *.tar.bz [+ *.diff, *] кладёшь в $RPMDIR/SOURCE proga.spec в $RPMDIR/SPECS потом rpmbuild -ba --target=arch proga.spec

Весь вопрос в spec.

//WBR vyv

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Извеняюсь за кол-во сообщений, стоит лимит на размер POST'a :[

//WBR vyv

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.