LINUX.ORG.RU

проверка ReiserFS при каждой перезагрузке


0

0

Добрый день!

исходные данные: ubuntu 9.04. На винчестере два раздела, отформатированные в reiserfs с точками монтирования "/" и "home".

При загрузке убунты usplash прерывается и в черном экране достаточно долгое время показывается как проверяются мои райзеры и как на них все замечательно. После окончания проверки вся последующая загрузка проходит в "черном экране" до старта иксов. Но на рабочем и домашнем компьютере это еще терпимо (хоть и немного раздражает).

На нетбуке происходит то же самое. Ноутбук, понятное дело, часто видят другие люди, поэтому проблема эстетики прерывания usplash меня немного достает. Кроме того вооружившись bootchart я обнаружил, что при загрузке системы 30 секунд занимает именно работа fsck из 59 секунд загрузки нетбука. Если использовать ext2/ext4, то fsck не отрабатывает, в случае обычной загрузки, и общее время загрузки сокращается до 25с. Если отключить проверку reiserfs (0 0 в fstab), то загрузка идет 25 секунд + usplash не прерывается.

Если я отключаю проверку в fstab, то при экстренной перезагрузке (я понимаю, что это редкость для ноутбука...но вот так...теоретически) фс проверена не будет и дисковые операции не будут завершены, так ли это? Насколько это опасно? Есть ли способ "укротить" райзерфс, чтобы в случае обычной загрузке fsck не запускался ибо он и не нужен...?


Ответ на: комментарий от ipwww

> в фстаб сделай для корня 1 1 для хомяка 1 2

На всякий случай попробовал. Два раза перезагрузился - никаких изменений. Что неудивительно, потому что первая цифра - dump-freq:
dump-freq adjusts the archiving schedule for the partition (used by dump)

Собственно даже теоретически повлиять не должно было.


То, о чем я пишу, характерно для reiserfs. При этом на 4-х разных машинах при установки "с ноля" одно и то же поведение. Я не думаю, что копать стоит в сторону fstab, тут все слишком просто. Мне кажется нуно двигаться в сторону fsck, но у меня нет идей в этом направлении :(

FHunter
() автор топика
Ответ на: комментарий от stormy

> man reiserfstune


По аналогии с tune2fs? Я знаю, что похожую проблему можно решить с помощью "tune2fs" для ext3. Но вдумчивое чтение справки по reiserfstune не дало даже малейшей зацепки - совершенно другой смысл :(.

Если подскажите, как этот совет сможет решить проблему долгой проверки fsck при загрузке системы и выбивания usplash в черный экран, я буду бесконечно признателен!

FHunter
() автор топика
Ответ на: комментарий от FHunter

>Если подскажите, как этот совет сможет решить проблему долгой проверки fsck при загрузке системы и выбивания usplash в черный экран

если честно, я пост прочитал по диагонали и мне показалось, что вам захотелось отключить проверки фс при буте, или увеличить их интервал. если это так, то
reiserfstune
-c | --check-interval set interval in days for fsck -a to check,
"disable" to disable check,
or "default" to restore default
-m | --max-mnt-count set maximum number of mounts before fsck -a
checks, "disable" to disable check,
or "default" to restore default

если не так, то я не знаю ответа на ваш вопрос.

stormy
()

> Ноутбук, понятное дело, часто видят другие люди, поэтому проблема эстетики прерывания usplash меня немного достает.

Какие тонкие, чувственные натуры... Просто не используй рейзер. Скорее всего рейзер при выключении не успевает отмонтироваться и при следующей загрузке считается грязно отмонтированным. Думаю копать нужно в сторону отмонтирования и выключения, а не параметров монтирования.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stormy

> reiserfstune
> -c | --check-interval set interval in days for fsck -a to check,

> "disable" to disable check,

> or "default" to restore default

> -m | --max-mnt-count set maximum number of mounts before fsck -a

> checks, "disable" to disable check,

> or "default" to restore default


В мане на мой reiserfstune ничего подобного нет...

> если не так, то я не знаю ответа на ваш вопрос.

Спасибо за попытку. Отключить провекру можно в fstab, только не понятно, насколько это опасно.

FHunter
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lumi

> Какие тонкие, чувственные натуры...
=) Ноутбуком чаще пользуется супруга :)

> Просто не используй рейзер.

Пробовал много фс и разных. ext4 еще не допилили. Пока для моих целей райзер самый шустрый. При том разность заметна на глаз.

> Скорее всего рейзер при выключении не успевает отмонтироваться и при следующей загрузке считается грязно отмонтированным. Думаю копать нужно в сторону отмонтирования и выключения, а не параметров монтирования.


Спасибо. Идея интересная. Попробую устроить маааленький эксперимент.

FHunter
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lumi

> Думаю копать нужно в сторону отмонтирования и выключения, а не параметров монтирования.

Загрузился с liveUSB. Примотнировал райзеры, создал несколько директорий с пустыми файлами, затем снес их. Синхронизировал, отмонтировал по точке монтирования, синхронизировал. Попробовал отмотнировать контрольно по устройству - получил сообщение, что никуда не примонтировано ничего. Синхронизировался на всякий. Выждал 1 минуты и перезагрузился.

При загрузке usplash привычно прервался, показало как fsck смотрит на диски и как все чисто. Через 40 секунд (рабочй компьютер - не тот, что в исходном посте) загрузка продолжилась. Логи проверки:

hunter@hunter:/var/log/fsck$ cat checkroot
Log of fsck -C -a -t reiserfs /dev/sda1
Tue Jul 21 12:08:41 2009

fsck 1.41.4 (27-Jan-2009)
Filesystem seems mounted read-only. Skipping journal replay.
Checking internal tree..finished
Reiserfs super block in block 16 on 0x801 of format 3.6 with standard journal
Blocks (total/free): 5243200/3041595 by 4096 bytes
Filesystem is clean
Reiserfs super block in block 16 on 0x801 of format 3.6 with standard journal
Blocks (total/free): 5243200/3041595 by 4096 bytes
Filesystem is clean

Tue Jul 21 12:08:48 2009
----------------



cat checkfs
Log of fsck -C3 -R -A -a
Tue Jul 21 12:08:48 2009

fsck 1.41.4 (27-Jan-2009)
Replaying journal..
Reiserfs journal '/dev/sda3' in blocks [18..8211]: 0 transactions replayed
Checking internal tree..finished
Reiserfs super block in block 16 on 0x803 of format 3.6 with standard journal
Blocks (total/free): 55281664/4372608 by 4096 bytes
Filesystem is clean
Reiserfs super block in block 16 on 0x803 of format 3.6 with standard journal
Blocks (total/free): 55281664/4372608 by 4096 bytes
Filesystem is clean

Tue Jul 21 12:09:05 2009
----------------



Все предельно чисто. Кажется, что umount работает корректно.


Все же непонятно:
1. Почему прерывается usplash?
2. Почему запускается проверка, когда не должна?
3. Почему это проявляется на всех компьютерах с reiserfs, которые у меня есть?
4. Если я принуительно отключу проверку, будет ли это критично для фс при экстренном отключении компьютера (проверка не запустится автоматом)?

FHunter
() автор топика

Вчера установил Debian Lenny. / и /home отформатированы в reiserfs. И тоже каждую загрузку выполняется проверка этих разделов, хотя выключаю комп не аварийно 

aydar ★★★★★
()


Похоже, что бага в fsck.reiserfs. Запущенная проверка и выбивает процесс загрузки... Надо проверить Karmic, возможно часть багов исправили. Удивительно, что первый репорт датируется 2006-м годом.

В общем, если кому будет интересно:

https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/reiserfsprogs/+bug/67301

https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/reiserfsprogs/+bug/32398

FHunter
() автор топика
Ответ на: комментарий от FHunter

Проверил на 9.10а3 в виртуальной машине: грузится быстро, splash не пропадает, проверка лишний раз не запускается. Видимо починили. Пока на винчестере большого объема проверить не могу. Жду релиза.

FHunter
() автор топика

У меня та же ситуация с ubuntu 9.04 и reiserFS, ручной апгрейд ядра до 30 - проблему не решил. С ядрами в 28 и 30 в gentoo - все ок.
Но у меня эстетических чувств нет, поэтому проблема решилась снесением (к такой-то матери) usplash, осталось добавить поддержку фрейм-буффера, но было лениво, и мои эстетические чувства будут удовлетворены.

harrier
()
Ответ на: комментарий от harrier

> У меня та же ситуация с ubuntu 9.04 и reiserFS, ручной апгрейд ядра до 30 - проблему не решил. С ядрами в 28 и 30 в gentoo - все ок.
Но у меня эстетических чувств нет, поэтому проблема решилась снесением (к такой-то матери) usplash, осталось добавить поддержку фрейм-буффера, но было лениво, и мои эстетические чувства будут удовлетворены.


Понятное дело обновлением ядра "проблему" не решить было. Исконная ошибка кроется в reiserfsprogs. Собственно по первой ссылке на лаунчпад приведено решение. Это решение уже точно попало в 9.10а3.

FHunter
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.