LINUX.ORG.RU

Не понятные зависания Debian


0

0

Так пошло, что за годы знакомства с Linux-системами из всех дистрибутивов мне больше всего понравился Debian. Но совсем недавно у меня возникла с ним кое какая проблема - зависает намертво, с некоторой переодичностью, в основном при открытии приложений или при интенсивной работе проца. Такая ситуация возникает со всеми DE. Был даже такой случай, что завис намертво при установке. Когда ставлю видео-драйвер пользоваться становиться очень трудно, особенно если включить графические эффекты.

У меня RoverBook PRO 550 WH, AMD Turion 64 X2 (1,6 GHz), 2 Gb RAM, Nvidia GForce Go 7400 (512Mb).

Сначала я грешил на северный мост, который не так давно у меня было сгорел и его поменяли. Но потом я поставил openSUSE, и в ней такой проблемы не обнаружил, все работает замечательно, даже с включенными графическими эффектами никаких тормозов и зависаний не наблюдается.

Не могу понять что с моим любимым дистром не так... :(


А что с температурами? Просто дебиан без пенделя не умеет рулить скоростью проца, а сусе может и умеет. Посмотри повнимательнее, не перегревается ли что?

shutty
()
Ответ на: комментарий от Valoo

А оно вообще включается по умолчанию после установки? Что-то я помню оно само по себе без настройки не работало.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> А оно вообще включается по умолчанию после установки?

Да, включается, после перезагрузки сразу заметно, что комп начинает управлять скоростью вентилятора.

Valoo
() автор топика
Ответ на: комментарий от shutty

> А что с температурами?

Температура держится около 58 градусов на оба ядра

Valoo
() автор топика

А температура мостов и видюхи на этом ровере меряется? Оно может и не из-за проца вылетать. У меня в молодости старенький жефорс почему-то перегревался летом. Частоту ему понизишь - и полегчает.

В dmesg никакие гадости не сыплятся при зависании?

shutty
()
Ответ на: комментарий от shutty

Блин, я его уже снес...хотел узнать из чего могут быть такие проблемы, поставлю посмотрю. Примечательно что в Debian GNU/Linux Lenny Beta2 такой хрени не было и при перегреве...хм...

Valoo
() автор топика

Пылесосом его. Гигиена то есть.

Не далее как вчера простым отсосом пыли из радиатора на проце избавился от большого количества странностей на одном компе. И температура проца упала с 52 до 37

Debian Lenny

Комп, правда, стационарный.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Valoo

> Это ж ноутбук....

Ноутбуки не греются? Там нет дырок? Туда не попадает пыль, паутина и тараканы?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

В том то и дело, что ноуты греются сильнее обычного десктопа, особенно летом

Valoo
() автор топика

Было у меня такое. Вешалось часто при fglrx, реже на radeon. Проюовал менять планировщик, менял параметры загрузки ядра - проблему не решало.

Всё встало на свои места с установкой ядра 2.6.27 вместо дистрового 2.6.26 - и с тех пор ни единого разрыва.

Ноут Toshiba Satellite A210-199, 2x1.9Ghz, 1024 Mb RAM, ATI

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Хм, интересное совпадение, в сусе у меня тож ядро 2.6.27, может поэтому в ней и нет такой проблемы....

Valoo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.