LINUX.ORG.RU

ZFS или RAID5+LVM2: что лучшего для домашнего NAS?


0

0

У меня дилемма что выбрать в качестве эм ... способа хранения данных на нескольких винтах для собственного NAS. Хотелось бы услышать мнения людей, на практике использующих такие вещи как ZFS и/или RAID5+LVM2. Вообще еще есть BTRFS, но что-то мне "сыкотно" использовать ее на текущий момент для данных, которые не хочу терять.

Итак выбор у меня сейчас такой: 1) OpenSolaris(NexentaCore)/ZFS 2) Linux/RAID5+LVM2

Хочется иметь следующее: хранилище данных, устойчивое более-менее к вылету одного из физических носителей (попросту винчестеров): или a) чтобы можно было заменить на другой и продолжить работу или b) хотя бы чтобы при вылете одного девайса я не терял ВСЕ данные, как например будет при "чистом" LVM2. Второй вариант потери данных все же менее желателен. При этом очень хотелось бы иметь возможность наращивания объема данных с приемлемой потерей полезного объема физических носителей. Т.е. допустим у меня 3 винта по 1ТБ на RAID5, т.е. я буду иметь "чистых" 2ТБ в использовании и 1ТБ "теряю", но купив еще 2 по 1ТБ и добавив их к массиву, я буду иметь уже 4ТБ чистыми и 1ТБ в потере. Это как я понял принцип работы RAID5. Также хотелось бы иметь возможность делать снапшоты и было бы неплохо не зависеть от размера физических носителей, т.е. чтобы можно было прицепить например винт на 1,5ТБ.

Такие вот хотелки. С RAID5+LVM2 не реализуемо последняя хотелка и меня насторожили рассказы о долгих часах ребилда массива. А, еще слышал про большой оверхед от LVM2 по части производительности. Про ZFS пока мало прочел, но утверждается, что тамошний RAIDZ нельзя расширить, можно только добавить еще один в пул, а это больно жирно будет мне кажется для дома, а делать обычные зеркала тоже жирновато.

Я знаю, что RAID5 не отменяет бэкапов и не надо рассказывать про mhddfs.

И пожалуйста без фанатизма, мне линукс и ближе и понятней, но я готов "героически осилить" OpenSolaris, если надо будет.


>С RAID5+LVM2 не реализуемо последняя хотелка

С raidz тоже.

>что тамошний RAIDZ нельзя расширить, можно только добавить еще один в пул

Угу.

>долгих часах ребилда массива

Есть такое, но не каждый же день он у тебя ребилдится.

У меня дома солярка с raidz, диски не вылетали но одно время очень хромало електричество(упса пока нет, ссзб, да), выжыли. Бонус raidz - отсутствие "write hole", да и у самого zfs вкусные фичи есть. Под zfs очень желательно amd64 и куча памяти. В конечном итоге дело вкуса/whatever, под задачу подойдут оба.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

> >С RAID5+LVM2 не реализуемо последняя хотелка

> С raidz тоже.


Да, но вдруг есть, так сказать, обходной способ, о котором я не знаю.

> >долгих часах ребилда массива


> Есть такое, но не каждый же день он у тебя ребилдится.


Это да, но у людей до недели уходило ... сроки такого порядка?

> Под zfs очень желательно amd64 и куча памяти.


Железо уже куплено и собрано, пока там для экспериментов и установлен OpenSolaris (поднялось все, кроме сетевой от DLink, которая и не нужна ибо есть работающая встроенная от Intel). Мать и проц выбирались из расчета низкого энергопотребления, поэтому проц не сильно мощный - Celeron 430, но памяти взял 2 гига. Мало?

> под задачу подойдут оба.


Эм, я правильно понимаю, что при RAID5 полезного пространства будет ощутимо больше чем на RAIDZ в случае расширения массива?

Vark
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vark

> Это да, но у людей до недели уходило ... сроки такого порядка?
Врут. Я расширял свой NAS 4*250G -> 4*1T. Ребилдилось часов по 8 на диск (сначала менял один диск, ребилдил, потом второй,... а в конце сделал ресайз).

RAID5/XFS (так вендор NAS решил)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vark

>Это да, но у людей до недели уходило ... сроки такого порядка?

При домашних масштабах, нет.

>2 гига


Хватит, но докинуть еще 2 будет очень кстати.

Как некрути, но линуксовый raid5 выгодней в плане полезного места при расширении.
Допустим у тебя raidz на 3-x дисках. Чтобы расширить его непотеряв redundancy тебе нужно еще минимум такой же.
В итоге 6 - 2 = 4 диска для данных. С mdadm'ом из 6 дисков будет 5 для данных.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Vark

Лучше двуядерник. И, учитывая ARC, если NAS с ZFS, то чем больше памяти, тем лучше. От 4 начинать стоит. А лучше максимум воткнуть. Хотя, все зависит от задачи, в любом случае ограничивать вас будет сеть.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от zooooo

> Может доступную по цене 8-ми портовую sata железяку вместо софтваре raid?

Качественная (<- упор на это слове) 8-ми портовая железяка стоит больше, чем все железо, что было приобретено мной для домашнего NAS. Имеется ввиду ведь не просто SATA, а SATA RAID? А софтовый рейд не настолько проигрывает железному и при этом как бы бесплатен. Кроме того в случае выхода из строя этой самой железяки, придется искать точно такую же или на таком же чипсете. Т.е. надо сразу покупать две. Это если по-хорошему. Для дома не приемлемо. Все, что ниже ИМХО не стоит своих денег без нужды, я взял мать с 6 SATA портами на борту + смогу расширить через PCI/PCI-E.

Vark
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

О, это радует. Правда насчет XFS как ФС у меня есть сомнения. Думаю или Reiser4 (хотя с патчами придется связываться) или Ext4, но кажется она не настолько еще стабильна как хотелось бы, хотя и читал и слышал много отзывов в стиле "уже полгода, полет нормальный". Есть какие-то рекомендации?

Vark
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostian

Спасибо за ответы. Вы мне помогли.

Vark
() автор топика
Ответ на: комментарий от heilnull

> Лучше двуядерник.

Тут что-то у меня сомнения. В любом случае проц поменять не проблема. Но я выбирал чтобы энергопотребление было не очень высоким, как никак пахать круглые сутки будет, а у меня и без него есть кому жрать электричество.

> От 4 начинать стоит.


Гм, сами они рекомендуют начинать от 1 гига как минимальное требование, но конечно как оно в полевых условиях я не знаю, но что-то запросы велики у этой ФС. С другой стороны уже успел поудивляться тому, сколько памяти скушала OpenSolaris, хотя это вроде большей частью тамошний гном с причиндалями или я не верно интерпретировал показания тамошнего диспетчера памяти. Обычно я юзаю кеды, поэтому не в теме.

> А лучше максимум воткнуть.


На той матери максимум это 8 гигов, как бы а не жирно? NAS для дома для меня это мало/средне бюджетное решение и лепить туда самое-самое нет резона по многим причинам. У меня уже есть полноценный десктоп где самое-самое для моих целей, а для NAS это излишне, большую часть времени проц у него предположительно или простаивает или малонагружен. И дело не в деньгах.

> Хотя, все зависит от задачи, в любом случае ограничивать вас будет сеть.


Задачи: торрент качалка-раздавалка для инета и ftp/sftp/samba/nfs для ограниченного числа лиц.
Насчет ограничения сети - да, есть такое, поэтому взял мать специально со встроенной гигабитной сетевой от интел, которая по отзывам на голову выше по скорости от повсеместных риалтеков. Так сказать полезный бонус.

Vark
() автор топика
Ответ на: комментарий от zooooo

> Может доступную по цене 8-ми портовую sata железяку вместо софтваре raid?

1. У всего, кроме 3ware в RAID5 ооооочень низкая скорость записи - максимум 10 Mb/sec.
2. Intel/MegaRAID SRCS28X имеет ограничение на размер одного логического диска - 2 Tb. Есть пдозрение, что другие тоже могут иметь подобное дурацкое ограничение.

Barlog_M
()

> При этом очень хотелось бы иметь возможность наращивания объема данных с приемлемой потерей полезного объема физических носителей.

ни raid5, ни солярисовый raidz не позволяет увеличивать количество дисков в массиве.

sig_wall
()
Ответ на: комментарий от Vark

Ясно, не знал. Знаю что на ZFS'ном raidz так делать нельзя, видимо потому что там variable stripe size и на лету намного сложнее перестроить массив.

sig_wall
()
Ответ на: комментарий от Vark

Для соляры, а тем более нексенты железо очень слабое, ставь пятый рейд с лвм2 под линукс и не парься. С zfs лучше не будет.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>С zfs лучше не будет.

Будет лучше с ZFS, так как в ней используется СКВОЗНАЯ верификация данных, в отличие от LVM2. Последний для верификации целостности данных опирается на электронику контроллёра дисков.

iZEN ★★★★★
()
16 июля 2009 г.
Ответ на: комментарий от zooooo

> Может доступную по цене 8-ми портовую sata железяку вместо софтваре raid?

А Вы знаете модель которая доступна по цене и при этом надежна и производительна?

Если бы речь шла об не специализированном под хранение файлов компьютер, то можно было бы подумать насчет аппаратного RAID.

А так - смысла нет - это тот же аппаратный RAID и получается, вся операционная система его функции и выполняет.

Чем еще заниматься процессору в такой специализированной системе?

durak_durakov
()

> Итак выбор у меня сейчас такой: 1) OpenSolaris(NexentaCore)/ZFS 2) Linux/RAID5+LVM2

В отсутствие аппаратного RAID5 с батарейкой не рекомендуется его использовать.

ZFS - требует серьезных ресурсов процессора и памяти.

> Такие вот хотелки. С RAID5+LVM2 не реализуемо последняя хотелка и меня насторожили рассказы о долгих часах ребилда массива.

Часы ребилда легко рассчитываются - сколько нужно времени чтобы прочитать и записать все жесткие диски в системе. Вот часы ребилда не намного превышают это значение даже в самом худшем случае.

durak_durakov
()
Ответ на: комментарий от Vark

> Железо уже куплено и собрано, пока там для экспериментов и установлен OpenSolaris (поднялось все, кроме сетевой от DLink, которая и не нужна ибо есть работающая встроенная от Intel). Мать и проц выбирались из расчета низкого энергопотребления, поэтому проц не сильно мощный - Celeron 430, но памяти взял 2 гига. Мало?

Посмотрите на http://nexenta.com системные требования. Там не глупые люди систему на ZFS строят. 2 Г - это минимальные требования. То есть желательно лучше, но для домашнего использования не критично. А Celeron 430 поддерживает 64-бита? Если нет, то это тоже не критично, но так же нежелательно, ибо минимальных требованиям еле-еле будете соответствовать.

durak_durakov
()
Ответ на: комментарий от Vark

> Качественная (<- упор на это слове) 8-ми портовая железяка стоит больше, чем все железо, что было приобретено мной для домашнего NAS. Имеется ввиду ведь не просто SATA, а SATA RAID? А софтовый рейд не настолько проигрывает железному и при этом как бы бесплатен. Кроме того в случае выхода из строя этой самой железяки, придется искать точно такую же или на таком же чипсете. Т.е. надо сразу покупать две. Это если по-хорошему. Для дома не приемлемо. Все, что ниже ИМХО не стоит своих денег без нужды, я взял мать с 6 SATA портами на борту + смогу расширить через PCI/PCI-E.

Насчет цены - это правильно замечание. А насчет проигрывает - неправильное. Не забывайте, что речь идет о специализированной системе, где процессор не медленнее, чем процессор RAID, а программное обеспечение не глупее.

Другое дело, если бы на этой системе еще бы пользователь сидел и куча другого софта, тогда бы часть ресурсов было бы откушено, а стабильность не столь высока.

Наиболее серьезные SAN и NAS решения - это по сути шибко заточенная операционная система в черном ящике.

durak_durakov
()
Ответ на: комментарий от sig_wall

>Знаю что на ZFS'ном raidz так делать нельзя, видимо потому что там variable stripe size и на лету намного сложнее перестроить массив.

Ну строго говоря ZFS для RAID вообще не массив использует, а ближе к файловым структурам, каждая из которых независимо в RAID помещается, а не целиком диск (или часть диска)

durak_durakov
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> Для соляры, а тем более нексенты железо очень слабое, ставь пятый рейд с лвм2 под линукс и не парься. С zfs лучше не будет.

А надежность?

Железо не ахти какое, но вполне вменяемое для домашнего использования.

durak_durakov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.