LINUX.ORG.RU

Вопрос для Mark182


0

0

Вы отвечали на мой вопрос про контрольные суммы MD5 при установке rpm пакетов.Если Вам не трудно подскажите где брать эти MD5 контрольные суммы и что с ними делать и вообще что это такое. Заранее очень благодарен.

anonymous

Как новичок могу сказать немного: При скачивании rpm-файла можно скачать ещё и файл .md5 с таким же именем(обычно). Например зайди на http://linuxiso.org/distro.php?distro=29 Видишь там рядом с каждым файлов iso есть ссылка md5 sum файл.

Короче, если есть возможность скачать файл x.md5 (где x-название файла без расширения), то качай.

В двух словах, в md5 подсчитан размер файла. Если ты скачал файл, у тебя есть md5 sum к нему, и rpm распаковщик тебе говорит, что контрольные суммы не соответствуют, то файл побился при скачивании или уже был битый на сервере. Для этого и нужны md5 файлики =)

Если rpm скачал, а md5 не скачал, то rpm распаковщик будет тебе настырно говорить, что контрольная сумма - не верная.

Всё это я знаю по своему опыту в Mandrake 9.1 Могу и ошибаться, т.к. опыт - недолгий.

P.S> Ещё есть .asc файлы. Например - ftp://ftp.aso.ee/pub/os/Linux/distributions/mandrake/iso/

Mark182
()

> то файл побился при скачивании или уже был битый на сервере

Или подмененный злоумышленниками, что немаловажно ;-) MD5-сумму можно подсчитать командой md5sum. Для целей сверки файлов часто хватает и обычного sum. Обычно юзеру если он не параноик нет нужды особо заморачиваться на проверку md5... Все что надо и так само делается.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.