LINUX.ORG.RU

communigate + глобальные контакты


0

0

Вопрос вот в чем:
Перехожу с exchange на communigate pro, и возник затык с глобальными контактами в адресной книге.
В exchange они просто так и валяются в AD с типом контакты, а в communigate я не нашел ничего такого для добавления отдельных контактов для внешних адресов, есть лишь вот эта ссылка: https://mail.istu.ru/Guide/russian/Directory.html , но сколько не читал так и не понял что с этим делать (причем совсем). Может ли кто то доступно (на непосредственном примере с Васей Пупкиным) изложить как создать отдельную ветвь в существующей (<root>) адресной книге для внешних mail адресов?
Спасибо.

Если ты с LDAP знаком только по менюшкам винды, то дела твои плохи... иди читай мануал, он толстый и на английском, но ничего не поделаешь

совершенно непонятно чего ты хочешь... ветвь, конечно можно создать через ldif файл к примеру.

какой смысл использовать интегрированных монстров, они ни чем не лучше exchange, разве что работают ;)

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

с лдапом я знаком... но зачем мне лдифы городить если есть вэб морда для администрирования??? то есть видимо разработчики коммунигейта считают что адресная книга это фигня... теперь придется ухищрениями какими то заниматься... а вроде казалось все проще...

frostmyname
() автор топика

AD можно видеть как LDAP, соответственно в чем проблема ?

Тонкости и трюки можно поискать в документации Samba, им ведь приходится это делать. До версии 2003 Server R2 нужно было ставить SFU, после R2 вроде не надо.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

я конечно к такому варианту не подходил обстаятельно, но в AD так много всяких схем которы попросту нет в обычном лдапе...

frostmyname
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimon555

>> какой смысл использовать интегрированных монстров, они ни чем не лучше exchange, разве что работают ;)

А какой смысл тогда вообще в этом всем? например мне сильно нужны всякие jabber серверы, pop3, и voip телефония в почтаре, я просто помру без них... а вот ума на то чтобы удобное управление адресной книгой сделать почему то не хватило ума =(

frostmyname
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.