LINUX.ORG.RU

framebufer & vesa


0

0

уже по всякому пробовал, ни как не хочет работать, постоянно в текстовом режиме, а фрейм буфер не врубается, уже даже взял отключил текстовый режим а framebufer вкомпилил в ядро и включил имитацию текстового режима через фреймбуфер (VGA characters/attributes support)
В grub.conf прописал:
title Red Hat Linux (2.4.21) with FrameBuffer
video=vesafb
vga=792
root (hd0,0)
kernel /boot/vmlinuz-2.4.21 ro root=/dev/hda1
initrd /boot/initrd-2.4.21.img
Теперь вообще ничего не видно, так как текстовая консоль отключена, а фрейм буфер не заработал.
Может кто скажет, как ставить параметры в настройке ядра, чтоб фрейм буфер всё таки работал. Видюха у меня Riva TNT2. rivafb не предлагать.

anonymous

А что такое vesafb? Вобще-то правильно "video=vesa", но даже и это не нужно мне - в LILO достаточно указать:

vga=0x317 # 1024x768@16bpp

и теперь осталось включить CONFIG_FB и CONFIG_FB_VESA. Больше на той страничке menuconfig ничего не нужно.

Я правда пытался нативный драйвер для GF4 MX-440 заюзать - не получилось - экран не появлялся :( Почему пытался? Потому что генеричный VESA VGA graphics console работает ужасно медленно - экран скроллится пожирая процессор. /bin/ls --color=auto /usr/bin занимает секунд 6-7. Пробовал играться с video=vesa:mtrr и yscan и ywrap - хоть они и быстрее раз в 5, но глючат.

rihad
()

может в grub есть какие-нить особенности, так как всё перепробовал и vesa и vesafb. НЕ РАБОТАЕТ!!!! HELP!!!!! А насчёт тормозов во framebufer. Говорят люди умудряются кино смотреть в консоли....

anonymous
()

Так и я смотрю. mplayer с софтверным скейлером. А вот текст тормозит :( Сделай env PAGER=less man bash и нажми несколько раз подряд j - сам увидишь... как только наладишь vesa, то бишь :)

rihad
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.