LINUX.ORG.RU

Установка FreeBSD 4.7 на логический диск


0

0

Мне надо установить FreeBSD 4.7 на логический диск дополнительного раздела! Во время установки FDISK отображает дополнительный раздел но никак не входящие в него логические диски!!! Поэтому мне не из чего выбирать!! Помогите мне, пожалуйста, если знаете, как его туда поставить!


БСД наплевать на логические разделы. Эх, наболевшая проблема :) Я ее решил покупкой нового диска, и теперь {free,open,net}bsd, winxp, плюс несколько линуксов, ужились наконец-то. На форумах/IRC/Usenet мне дали понять, что эту проблему не пытаются решить т.к. она легко решается покупкой нового диска и что в реале (не у энтузиастов) редко когда будет больше 2-3 ОС на одном компе.

rihad
()

Дело в том, что FreeBSD не может быть установлена на логический диск, в расширенном разделе диска. FreeBSD устанавливается только на примари(первичный) раздел. Fdisk из пакета Windows ущербен, так как позволяет создавать только 1 примари раздел, и 1 экстендед раздел, который делится на логические диски. Fdisk из поставки Linux, позволяет создавать до 4-х примари разделов, один из которых(последний) в свою очередь может быть назначем Экстендед разделом и делится дальше на логические диски. Ну это так, лирическое отступление :-) Эрго: для установки FreeBSD вам нужен свободный примари раздел. В процессе установки система разделит ваш раздел(партицию в терминологии FreeBSD) на логические диски(слайсы)... Думается мне, что если ваш диск изначально размечен фдиском из Виндовс, то вы врятли что то сможете изменить, не меняя структуру диска кардинально, если же размечен фдиском из Линукс, то возможно вам удастся создать еще один примари раздел, но придется удалить сначала существующий экстендед раздел,(примари разделы удалять не надо) со всеми лог. дисками, создать примари раздел, а на оставшемся месте создать снова экстендед раздел..

Cepera
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.