LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от one_more_hokum

> Ну, то есть, я счас могу даже на многопроцессорной системе полностью блокировать ядро?

Ну-ну. Только в крайне специфических условиях, и чрезвычайно извращенными действиями. Ну типа там в oops'ах и прочем.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

А то мне тут хвастаются виндузятники, что у них, мол, лочки ядра нету, почти все ядерные функции реентерабельные, а у нас, мол, фу!!! BKL ещё не выпилили...

one_more_hokum ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

> а у нас, мол, фу!!! BKL ещё не выпилили...

С *bsd какой-нить путают.

ubber
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

>> А то мне тут хвастаются виндузятники, что у них, мол, лочки ядра нету, почти все ядерные функции реентерабельные,

Скажи им пусть дадут пруфлинк.

Я как-то писал мультиплексор для простого сетевого транспорта (на select'ах) под винду. Так вот если из нескольких потоков активно дергать select/recv/send, то Виндовс 2003 адвансед сервер на 4х процессорном ксеоне дохнет так, что пришлось звонить в техподдержку, чтоб нажали ресет.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

> если из нескольких потоков активно дергать select/recv/send

Ну дык, WinSock, кажись, цельнотянутый из BSD с последующим допиливанием под виндоуз. На более новых ихних сетевых API не пробовал, как оно получаться будет?

one_more_hokum ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

хз, у меня так получалось не только с сетевыми вызовами.

Видно не только сеть из бсд дернули :)

sergej ★★★★★
()

>А как нынче дела с BigKernelLock-ом в этом самом kernel-е?

Хреново.
Разработчики ядра Linux упустили все шансы сделать ядро свободным от BKL в обозримом будущем, так как новый код писался с завуаированным/непрозрачным/ взаимодействием с ядром через BKL. Поздно спохватились, в общем.

В FreeBSD эту проблему поняли ещё давно, и сейчас код ядра 7.2-RELEASE в сетевой подсистеме полностью избавлен от GIANT_LOCK.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

>Виндовс 2003 адвансед сервер на 4х процессорном ксеоне дохнет

Судя по обзору Windows 2008 Server в журнале "Системный администратор", в новой версии этой операционке старый стек протоколов IPv4 и IPv6 был полностью переработан и заменён интегрированным стеком IPv4/IPv6 — такой же код (архитектурно) используется в FreeBSD 7.x.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

> А то мне тут хвастаются виндузятники, что у них, мол, лочки ядра нету, почти все ядерные функции реентерабельные

так ты тоже говори, что в линаксе BKL почти не используется

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>переработан и заменён интегрированным стеком IPv4/IPv6 — такой же код (архитектурно) используется в FreeBSD 7.x.

>(архитектурно) ... FreeBSD.

гыгыгы.

gena2x ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.