LINUX.ORG.RU

Внезапные зависания (возможно X'ы/Intel-дрова виноваты)


0

0

Последнее время на своём арче наблюдаю очень неприятные дела: комп виснит наглухо.
Сначало это вызывалось просмотром видео (что интересно только xine'овый kaffeine не довёл систему до такого).
Симптомы следующие: ничего не реагирует, процессор перестаёт чтолибо делать (вижу по тому что перестают читаться диски, модем показывает что данные не передаются. а внешний жёсткий..ну тоже самое). Единственно что реагирует - привод дисковода)

Ну видео ладно...но вот когда он, оставленный на ночь в 5 с чем-то ночи так же завис (экран по идее должен был отключиться), в процессах кроме кед крутился только pppd и rsync, то это меня насторожило.

Собственно как определил что именно в 5: последний файл, синхронизированный rsync'ом имеет таймстемп за 5 часов, а в логах "everything" записи "MARK" обрываются именно после 5ти часов.

Откопипастил все логи и только что их пересмотрел: ничего настораживающего (а точнее все логи были записаны до 5ти часов и большинство строго положительны), только в Xorg.log.old (том самом) в конце есть такая строчка:

Pending damage region empty!

Я думаю именно оно вызвало мои проблемы...но от этого мне не легче...
Я уже стреляюсь от интеловских дров - на параллельном альте они(я думаю что они, хотя мб и Qt) дают дикие артефакты, но падения...ээх пока единственное решение что мне подсказали и я сегожня им воспользую.сьь -запускать pppd и rsync вне Xorg, а X'ы выключать апосля просмотра Хауса....


Кто встречался с такой проблемой - помогите кто чем может...

Ах да
[root@localhost log]# pacman -Qs xorg-server
local/xorg-server 1.6.1-1 (xorg)
X.Org X servers
local/xorg-server-utils 7.4-6 (xorg)
X.Org utilities required by xorg-server

[root@localhost log]# pacman -Qs |grep intel
local/intel-dri 7.4.2-1
local/xf86-video-intel 2.7.1-1 (xorg-video-drivers)

У меня со свежайшими дровами (xf86-video-intel-newest из AUR) никаких проблем со стабильностью. Актуальная версия 2.7.99-3, это уже с выпиленым EXA. Остальное из официальных репов, тестинг включен. Правда, мне пришлось тогда ведро .30-рц собирать, но насколько я помню, нужный патч ядерного модуля в стабильную ветку уже включили, так что все должно со стоковым ведром работать.

% lspci | grep VGA 00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Mobile GM965/GL960 Integrated Graphics Controller (rev 03)

anonymous4
()

Переключись на vesa и погоняй приложения, вызывающие зависания. Если вылечится, значит виноват драйвер интела.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous4

А можно ваш Xorg.conf? А то я собрал из ауры последнее, однох...аналогичная проблема -- рандомно зависает (в большей части -чёрный экран), вешая при этом весь комп. Проблема за собой тянет также невозможность разХибернейта

P.S. сецйчас на весе, она пару раз падала, выглаит (на моём 15"4 при макс. возможном разрешении...) отвратно...но кино сомтреть можно...собственно для работы приходится на другой параллельностоящий дистр переключаться. +На весе хибернейт работает.

rap-kasta
() автор топика
Ответ на: комментарий от rap-kasta

Хорошо на arch'bbs сказали... "welcome to the wonderful world of xorg 7.4 + intel graphics... "...ээх я таки думаю именно xorg "рулит", ибо на параллельном дистре (xorg-server -- 1.6.1) с артефактами, но не лагает...тааак.

rap-kasta
() автор топика
Ответ на: комментарий от rap-kasta

Удалось проэмулировать зависание (правда необычное, а то которое не привело к зависанию всего окружающего добра)... запустил видео, получил чёрныё экран, kdm быстренько отреагирвоал и вывел окно логининга. ЕДинственный лог, где осталось хоть чтото об этом инциденте -- everything протрубил следующее:

May 26 22:20:37 acerAspire kernel: [drm:i915_get_vblank_counter] *ERROR* trying to get vblank count for disabled pipe 0 May 26 22:20:38 acerAspire kdm[5268]: X server for display :0 terminated unexpectedly

При падениях, когда зависает всё...в логах ничего нет...придётся снова на весу...

rap-kasta
() автор топика
Ответ на: комментарий от rap-kasta

Section "Extensions"                     
    Option          "Composite"      "true"
EndSection                                 

Section "ServerFlags"
    Option          "AIGLX"
    Option          "DontZap" "false"
EndSection

Section "Device"
    Identifier      "Intel Corporation Mobile GM965/GL960 Integrated Graphics Controller"
    Driver          "intel"
    Option          "AccelMethod" "UXA"
    Option          "DRI" "True"
EndSection

Section "DRI"
    Mode 0666
EndSection

Section "Monitor"
    Identifier      "Configured Monitor"
    Option          "DPMS"
    DisplaySize     336 210 # 96 DPI on 1280x800
EndSection

Section "Screen"
    Identifier      "Default Screen"
    Device          "Intel Corporation Mobile GM965/GL960 Integrated Graphics Controller"
    Monitor         "Configured Monitor"
    DefaultDepth    24
#    SubSection      "Display"
#        Depth           24
#        Virtual         3000 3000
#    EndSubSection
EndSection


Section "ServerLayout"
    Identifier      "Default Layout"
    Screen          "Default Screen"
EndSection

anonymous4
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.