LINUX.ORG.RU

Лунуксу она нахуй не нужна !!!!

anonymous
()

Нет этим файловым системам дефрагментация практически никогда не нужна. В отличие от драйверов fat их драйвера содержат код, который старается ограничивать фрагментацию.

anonymous
()

Я так думаю, что его можно монтировать как обычный flash при загруженном usb-storage

anonymous
()

Черт, это было к вопросу о mp3-плеере. Не знаю почему сюда попало

anonymous
()

для ext3 есть дефрагментатор, но для ext3 он AFAIK не работает..
В принципе, если не меняешь каждый день пол-винта дефрагменитровать не имеет смысла..

anonymous
()

>для ext3 есть дефрагментатор
ошибся, имелось ввиду Ext2

anonymous
()

Для Линукса проблемы фрагментации не существует. Он просто аккуратно пишет новые данные.

Если в процессе долгого и интенсивного использования эту фрагментацию все-таки спровоцировать, то лучшим способом дефрагментации является старый добрый юниховый метод: бэкап, перевоздание фс, восстановление данных с бэкапа.

-

LittleBin
()

Sorry, опечатался: "перевоздание фс" читать "пересоздание фс".

LittleBin
()

А зачем файловую систему-то пересоздавать? Только если это быстрее, чем rm -rf

anonymous
()

Главное если юзаете LILO - /boot не трогать, а то можно и не загрузиться потом если забудете lilo прогнать. Я пробовал играться утилиткой defrag (http://packages.debian.org/cgi-bin/search_packages.pl?keywords=defrag&sea...), но вобщем-то не так важно имхо. Сервера вон месяцами живут без упадка производительности и вобще о проблеме фрагментации как-то не шибко слышно в мире юниксов. Вот фрагментация памяти - это дааа :)

rihad
()

>> А зачем файловую систему-то пересоздавать? Только если это быстрее, чем rm -rf

Конечно быстрее.

LittleBin
()

> Конечно быстрее.
Не всегда

anonymous
()

>> Конечно быстрее.

> Не всегда

Ну вобщем это не принципиально, если говорить о методе.

Факт тот, что проблема "фрагментация-дефрагментация" не наша.

А процедуру "бэкап-восстановление" никто ради дефрагментации в 10-20% делать не будет. Эта терапия для совсем уж изможденной системы, а до этого редко доходит...

LittleBin
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.