LINUX.ORG.RU

проблемы установки ubuntu на ноутбук


0

0

в общем опишу ситуацию. у меня стояла убунта с пол года.все работало и все было хорошо,вот на днях взял на замену десктопу ноутбук acer aspire 5930 все вроде завелось сразу и без проблем,но как всегда есть эти но,с которыми прежде не приходилось сталкиваться,итак перечислю проблемы: вай фай периодически перестает работать при том,что индикатор не показывает никакого обрыва связи итд,сеть по его мнению успешно работает,но пинг пропадает,рядом стоящий настольный комп подключенный к тому же роутеру но через лан успешно видит интернет. появляется же сеть после разных манипуляций пока не удалось понять после чего именно,например откл\подкл сети,перезагрузки бука или роутера. была проблема со спящим режимом,но на нее я нашел ответ,нужно было сделать раздел подкачки больше обьема оперативной памяти. по звуку у меня беда следующая,не видит встроеный в бук микрофон и ничего не могу сделать,все ползунки выкрутил на максимум и все что смог достичь - фоновый шум, и при включении наушников не отключались колонки,но это я поборол с помощью ман найденых в инете.еще как-то криво встал флеш...раньше все было хорошо на десктопе,а теперь косяки. например если на странице есть флеш он показывается как серый квадратик с значком плей, при нажатии на который отображается само флеш содержимое(при установке на комп до этого такого небыло) и видео вовсе не воспроизводит,а при выборе массовой загрузки фоток вконтакте вовсе пишет,что отсуцтвует флешплеер 10й версии,хотя у меня он точно установлен. кто может помочь хоть в одном из вопросов буду очень признателен. скрины и выводы консоли приложу какие нужно

Насчёт флеша - может ты gnash какой-нибудь установил? Удали его и поставь пакет flashplugin-installer. Если тот уже установлен, то возможно был обрыв во время скачивания. Сделай sudo dpkg-reconfigure flashplugin-nonfree

snizovtsev ★★★★★
()

> вай фай периодически перестает работать при том,что индикатор не показывает никакого обрыва связи итд,сеть по его мнению успешно работает,но пинг пропадает,рядом стоящий настольный комп подключенный к тому же роутеру но через лан успешно видит интернет
Ты уверен, что это проблема убунты, а не роутера или плохого железа ноута? Качество связи wifi нельзя сравнивать с LAN.
P.S. Выпиши четко все проблемы, которые остались без лишних слов и нормальным оформлением.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gotf

как переименовать чтоб было правильнее? просто проблема не одна и для каждой глупо создавать новую тему думаю,извиняюсь если накосячил

versoul
() автор топика
Ответ на: комментарий от snizovtsev

gnash стоял, было 2 флеш плагина один с похожим названием в одном мелькало слово gnash его у меня получилось удалить остался shockwave flash как я понимаю он тоже не адобовский,но как его удалить так и не нашел.

versoul
() автор топика
Ответ на: комментарий от versoul

sudo apt-get purge swfdec-mozilla mozilla-plugin-gnash flashplugin-nonfree flashplugin-installer adobe-flashplugin
sudo apt-get install flashplugin-installer
И да, дефолт-браузер подразумевается Firefox. С Opera потенциально могут быть дополнительные проблемы.

snizovtsev ★★★★★
()

> вай фай периодически перестает работать

смотреть логи

> например если на странице есть флеш он показывается как серый квадратик с значком плей, при нажатии на который отображается само флеш содержимое


это swfdec. apt-get install flashplugin-nonfree - по-моему это решит твою проблему.

Komintern ★★★★★
()

>по звуку у меня беда следующая,не видит встроеный в бук микрофон

В /etc/modprobe.d/options или alsa-base.conf впиши

options snd-hda-intel model=acer

Если не поможет, замени acer на acer-aspire.

gaestur
()

> еще как-то криво встал флеш...раньше все было хорошо на десктопе,а теперь косяки. например если на странице есть флеш он показывается как серый квадратик с значком плей, при нажатии на который отображается само флеш содержимое(при установке на комп до этого такого небыло)

Ага, а flashblock или ему подобное расширение установилось само, без вашего участия.

На форумах убунты по поводу звука много информации. Вы что, и читать не умеете?

p.s. Ставьте пробел после знака препинания. Невозможно читать ваш коммент.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

с флешем разобрался это был действительно swdec удалил его и все.что было связано с флешем через синаптик и все решилось, по поводу микрофона сейчас попробую,но проблема еще была с подключением наушников(звук не переставал играть в колонках) решилось прописыванием в том файле model=auto

versoul
() автор топика
Ответ на: комментарий от versoul

при установке модель в асер или асер еспире микрофон не начинает работать,помимо того, при включении наушников колонки не отключаются.режим - авто подходит лучше

versoul
() автор топика
Ответ на: комментарий от versoul

> при установке модель в асер или асер еспире микрофон не начинает работать,помимо того, при включении наушников колонки не отключаются.режим - авто подходит лучше

Попробуй перебрать модели, указанные здесь: http://git.kernel.org/?p=linux/kernel/git/torvalds/linux-2.6.git;a=blob_plain...

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.