LINUX.ORG.RU

Skype


0

0

Добрый день, уважаемые бородатые, и не очень, профессионалы Линукса, у меня такой вопрос: У меня Убунта, 9.04, пытаюсь поставить скайп. До обновления - все работало нормально. А вот как обновил версию убунты - не могу настроить. Перепробовал много способов, менял все закладки в скайпе (используемые устройства), менял все настройки в алса миксере, в регуляторе громкости. Может кто что-то посоветует? Наушники у меня дешевые, неизвестного происхождения... Но дело не в них. Когда пытаюсь сделать звонок, идут гудки, потом пишет "Проблемы с захватом звука".

<telepatel_mode> Звуковуха встроенная, HDA Intel? Если да, установи build-essential и linux-headers-generic, скачай с www.alsa-project.org alsa-driver-1.0.20 и скомпили его с ./configure --with-cards=all Варварство, но может помочь. При обновлении ядра, естественно, процедуру придется повторить. </telepatel_mode>

gaestur
()

Не вздумай ставить с официального сайта.

// на всякий случай попробуй

$sudo dpkg-reconfigure skype alsa-base

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

>Не вздумай ставить с официального сайта.

Ставить из исходников там, где можно обойтись тем, что есть в репозиториях, конечно не надо. Но на двух Acer Aspire One (A150, Ubuntu 8.10 и D250, Ubuntu 9.04) лично меня выручала только компиляция самых свежих дров с оф. сайта (иначе встроенный микрофон было не завести никак).

Хотя, в данном случае все может быть проще. Тогда можно еще попробовать поставить module-assistant и собрать модули альсы с его помощью (для 9.04 это будут, емнип, альса 1.0.18a).

gaestur
()

<offtop>Скайп - нах!</offtop>

Система не 64-битная?

roller ★★★
()
Ответ на: комментарий от gaestur

Звук встроенный, стандартная 97-ая, Риалтек, помоему, система 32-х битная. Попробовал переконфигурировать - 0 пользы... =((( Я бы не стал никого отвлекать, просто перепробовал реально все что знал и чего не знал, но где то читал. Может есть еще проги, которые понимают скайп протокол?

Kurator
() автор топика
Ответ на: комментарий от fhh

>> Ставить из исходников...

>Ох если бы, но скайп закрыт

Альсу, не скайп конечно.

gaestur
()
Ответ на: комментарий от roller

Я конечно понимаю, что скайп сакс, но назови мне альтернативу... У меня много друзей на скайпе, я недавно освоился с линуксом, и хотел бы продолжать общаться с ними...

Kurator
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kurator

>Попробовал переконфигурировать - 0 пользы...

Не совсем понял. Как именно ты переконфигурировал? Свежые альса драйвера пробовал ставить?

И, кстати - что пишет про твою звуковуху lshw?

gaestur
()
Ответ на: комментарий от gaestur

"Как именно ты переконфигурировал?" -> "Свежые альса драйвера пробовал ставить" + копался в микшере, перепробовал все настройки и т.д.

И, кстати - что пишет про твою звуковуху lshw? -> Незнаю, потому что, если честно, не знаю что это... =(

Для себя я эту проблему решил, пусть и не полностью, но достаточно весомо... Сегодня в голову пришла мысль поставить скайп на виртуальную машину (на ней окошки ХР), если не найду решение проблемы в Линуксе, буду юзать скайп через винду...

Kurator
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kurator

lshw - это просто набираешь sudo lshw | less , и ищешь, что там про звуковую карточку. Какой чип и какой драйвер использует.

Потом заходишь в папку с распакованным архивом с драйверами (если ставил из исходников) в alsa-kernel/Documentation/. Там можно найти доп. инфу по настройке альсы, в частности, список моделей для HDA карточек HD-Audio-Models.txt. Их можно прописывать как "options snd-hda-intel model=модель" в /etc/modprobe.d/alsa-base(емнип, ибо 9.04 под рукой сейчас нет) или options.

Без прямого указания модели у меня на двух ноутбуках микрофоны категорически не заводились (на одном - встроенный, на другом - внешний), и со звуком после саспенда были проблемы.

gaestur
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.