LINUX.ORG.RU

[спецам по всему] DVD9 -> DVD5 conv


0

0

приветствую всех. жадность меня одолевает: если копия фильма с DVD-9 носителя. но превышение над DVD-5 всего на 70 метров. есть 2 куска с биографией каждого из главных актёров, которые можно было бы не зарезать на диск и как раз уместиться на 4,37 диск. но... жадность. т.е. я хочу и всю инфу сохранить и только однослойный диск нарезать.

вопросы: какие форматы, как правило, кроме mpeg-2 читают плейеры? есть ли смысл и возможность пережать парочку частей из одного формата в более экономный по размеру? у кого какие есть ещё идеи по "и диск сохранить и всю информацию записать"? спасибо за идеи. да, хочу записать сам фильм в изначальном формате (без перекодирования основного объёма).

и ещё вопрос по 3Д моделированию: где есть список софта и его задачам/целям/идеям? я к тому, что если моделировать дачный домик - блендер лучшее решение или не совсем? а если ещё и крипичи потом нужно будет посчитать в этом домике? или другие сметы? в об[счё]м куда взор повернуть?

всем большой спасибА
Перемещено svu из Talks


Ответ на: комментарий от JB

женераль? десктоп? гамес? какой раздел более подходит к "я откопировал у приятеля двдюк, но пережимать мне его влом, хочу нарезать за болванку и посмотреть как белый человек. как мне сделать ТАК?"

вот вторая часть вопроса - да, может больше в женераль

gunja
() автор топика

Плееры понимают только MPEG2 и ничего иначе, даже статичные картинки в меню - на самом деле ролики из 1 кадра. Для ужимки материала придется или перекодировать бонусы, или перекодировать звук, благо его искажения не так заметны.

Из софта: есть requant/tcrequant (не проверял), Kino и его режим mpeg2 requant (который у меня не заработал)

http://www.linuxquestions.org/linux/answers/Applications_GUI_Multimedia/DVD9_...

http://www.linuxtv.org/vdrwiki/index.php/Requant

Алсо, прозреваю геморой с реавторингом.

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

спасибо за куда смотреть. что такое реавторинг я не знаю, потому думаю смогу пережать не сильно интересующие меня участки ( биография актёров, 2 файла по 160 метров примерно, один указатель - тот который заставка, и трейлер меня слабо интересуют). надеюсь, что пережав звук во всех этих файлах смогу выиграть нужные мне 70 метров. спасибо за подсказки.

gunja
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.