LINUX.ORG.RU

аналог принципа работы CLONEDVD (dvd9>dvd5 etc)


0

0

Есть "замечательная" прога под оффтоп. Принесли мне фильм размером с 7.6 Gb. Рекламных роликов на нем нет, равно как и дорожка одна - русская. пусть это будет "Троя" :) Нормальный человек разобьет ее на два DVD, если ему нужно будет перекопировать фильм. параноик купит 8.5 Gb DVD болванку и скопирует все. Виндузятник возьмет оффтопичную CLONE-DVD и "пережмет?" в 4.7/6 Gb.

Прикол в том, что качество фильма на глаз не отличается от оригинала. Прога явно не пережимает mpeg2 поток а что-то "срезает" и все. Я здесь бессилен понять, как это делается. Я могу еще понять, что фильм можно просто пережать в более низкое качество при помощи mpeg кодера, но как иначе это сделать - непонятно совершенно. Эта тварь перегонят фильм примерно за 10 минут. за такое время явно невозможно пережать 3х-часовой фильм. Если только ... гм :) Одним словом, непонятно, как это делается.

Кто-нибудь может это объяснить, что бы можно было и в Linux сделать подобную вещь? :)

★★★

Ответ на: комментарий от Shaman007

Нельзя за 10 минут пережать 3х часовой mpeg2:) да еще и разрешение изменить. Если Вы хоть раз жали даже dv в mpeg2 или mpeg2 в mpeg2, то знаете об этом. + изменение размера (axb). Я не про супермашины. Этого невозможно сделать даже на 3600 Gz камне.

ESTAF ★★★
() автор топика

> непонятно, как это делается

Напишите здесь два пункта:

1. Все данные по оригинальному фильму (размер кадра, битрейт, форматы и количество аудио-потоков и т.д.). Только не с обложки, а вывод какой-либо программы-анализатора.

2. То же самое по результирующему фильму.

Вот тогда будем думать.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

OK. Оффтопа нет. Просто помню это.
Попрошу знакомых или сам к ним схожу, что бы проделать данную вещь.

Да. надо было об этом сразу сказать. Подготовиться нужно было.

ESTAF ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ESTAF

Об оффтопе и речи не было (по крайней мере, с моей стороны). Поскольку, если рассуждать без привлечения шаманизма и т.п., ужать фильм (если запрещено отрезать субтитры, допы и прочие свистелки и перделки) можно тремя путями: понижение разрешения, снижение битрейта, пережатие звука. Примеры последнего -- PCM ужать в mp3, 5.1 пережать в 2.0 и т.п.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Понижение разрешения подразумевает и пережатие или я не прав?

Нет. Звук двухканальный на входе и звук остается pcm.

О чем и речь :)

И я понимаю, что можно пережать/"сжать аудио"/"и проч". В том-то и дело, что не пережимается он, как это принято.

Очень похоже на то, что он как-то выборочно пережимает.
Либо, жмет определенные во времени участки, но нигде не видно даже близко артефактов.
Либо нужно поменять представление о топологии mpeg2 потоке и представить его эдаким конструктором в несколько слоев видео, от которого можно что-то отнять/добавить (не про добавку аудио. именно про видео часть речь).

ESTAF ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ESTAF

Предлагается последовать совету, данному ранее (касаемо характеристик "до" и "после").

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ESTAF

Оффтопик (получил почту): ссылки на lor-tips могут "не жечь" в силу перегруженности nm.ru. Только что проверил, всё работает.

Obidos ★★★★★
()

Поищите в сетке программу Rejig - она как раз делает нечто подобное... Исходники есть. Простое объяснение - уменьшает количество коэффициентов БПФ (может уменьшить объем файла на заданный процент)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Во, откопал, кажется, принцип. http://www.google.com/search?q=m2vrequantiser

Сырцы брать тут, здесь они полные: http://ftp.sh.cvut.cz/MIRRORS/rock/ROCK-2.1/M/M2VRequantiser.tbz2 После скачивания переименовать в tar.bz2

Сборка:

$CC main.c -lm -o M2VRequantiser

$CC makeTable.c -o makeTable

Если gcc ругается, что

> main.c:123: invalid register name for `outbitbuf

просто закомментарить USE_GLOBAL_REGISTER в исходнике.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Благодарю за помощь. Еще не пробовал.

Но спасибо за внимание и помощь.

ESTAF ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.