LINUX.ORG.RU

Нормальный дистр есть?


0

0

Решил как то проверить как мой rh7.3 поставится по минимуму. Пошел по самому простому пути. При инсталляции снял галки со всех пакетов. Вышло около 380мб. Вопрос. Какой "пакетный"(не критично) дистрибутив позволяет полностью контроллировать устанавливаемые пакеты на этапе инсталляции?

anonymous

Да slackware это оно. Хотя я больше склоняюсь к multilinux.

anonymous
()

Только в debian задолбишься подтверждать, что хочешь установить некомплект зависимых пакетов.

anonymous
()

От 1-го анонимуса. А кто собирал,пользовал LFS, какие впечатления?

anonymous
()

Я недавно базовый LFS собрал. Сейчас из него пишу. Пока все работает, нареканий особых нет. Продолжаю доставлять кое-что, например, Интернет завел, собираюсь качать cdrtools, ну и т.д. Действительно помогает разобраться в системе, настроить под свои нужды. Сейчас занимает около 600 мегабайт, но это включая часть tarball'ов с пакетами и несколько распакованных пакетов (самый большой - ядро). Так что, существенно компактнее монстров вроде RH (мой базовый RH 7.2 занял после установки 1.3 гига, потом очень быстро вырос до 2-х). В общем, рекомендую, если есть свободное время и приличный доступ в инет (хотя, у меня dial-up и ничего, выкачал все что надо было, даже иксы для дальнейшего расширения). В LFS-BOOK все разжевано до нельзя, проблемы могут быть только с софтом (я когда вначале собирал - glibc-2.3.2 не компилировалась из базовой системы, я собрал с glibc-2.3.1, затем на полученной LFS заново собрал /static, почистил остальное и поставил по новой - все что хотел, собралось).

anonymous
()

От 1-го анонимуса. Ну вот выкачал книжку "Linux From Scratch". Будем изучать. PS: RH достал уже.

anonymous
()

Можешь сразу выкачивать и BLFS. Там в самом начале полезные настройки LFS, кроме того многое стоит ставить сразу после сборки LFS. Я, кстати, брал CVS-версии книжек.

anonymous
()

От 1-го анонимуса. Это все хорошо. А как на счет совместимости с бинарниками других дистро (от той же RH). Или придется качать исходники каждой проги. Хотя наверное глупый вопрос. LFS можно превратить в маленький red hat или slackware( нужное вставить).

anonymous
()

По поводу LFS. Полгода назад закончил собирать первую, сейчас собираю потихоньку вторую (с учетом допущенных ошибок и накопленного опыта) - благо время есть пока. Рекомендую не скачивать книгу 4.1, а читать из CVS, потому как версии пакетов поновее и процесс установки пересмотрен и улучшен. Сейчас хочу сделать примитивную систему пакетов в несколько скриптов, чтобы сохраняла пути установленных файлов и в любой момент можно будет сделать unistall.

anonymous
()

gentoo не пробовал, поэтому говорить ничего не буду :), а так Debian в этом отношении рулит однозначно... Вот только в настоящее время уже начинаю ипытывать некоторые проблемы. Использую Woody, новой стабильной версии вроде не намечается, а обновленные пакеты уже требуются, вот и приходится самому собирать из исходников, или искать уже собранные под Woody, а это уже новые проблемы, новые зависимости пакетов, несовместимости, короче мрак... А использовать Sid на сервере как-то побаиваюсь - несерьезно это как-то... Вот и думаю переходить на новый дистр или ждать новой версии стабильной ветки... Могу привести пример - нужно было мне настроить в сети динамическое распределение канала на количество активных юзеров. Читаю RTFM - используй написано пакет iproute, и так далее короче из него надо что-то типа tc с параметром hbt. пишу man iproute - написано типа так и надо tc бла бла бла hbt - пробую не работает, c cbq работает, а с hbt нет. оказалось надо было скопировать tc из пакета iproute2 и заменить его в моем дистре - тогда появилась поддержка hbt - как-то непрозрачно все блин....

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.