LINUX.ORG.RU

/usr(установка софта на комп без тырнета)


0

0

Доброго времени суток! Есть комп1 без интернета. Нужен софт на него... Есть комп2 где этот софт есть. Стоит на обоих Sidux. Можно ли перенести с компа2 на комп1 каталог /usr и получить работающие программы? Можно?

>Можно?

Разрешаю. Только система превратится в большую помойку и впоследствие придется сносить и ставить заново всё.

Целесообразно примонтировать или скопировать /usr с комп2 в отдельный каталог, например, /usr2 , установить переменную окружения LD_LIBRARY_PATH="/usr2/lib:$LD_LIBRARY_PATH" и запускать программы из /usr2/bin/ . Теоретически, большая часть софта должна работать.

TuxR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TuxR

Агась,понял,спасибо большое. Завтра буду пробывать. Только боюсь мороки с запуском из /usr2/bin/. Я ведь его в музыкальную школу поставил,там люди к линуксу непривычные...Привычно им будет пару щелчков мышкой. Можно при старте запуск xfce4-panel устроить из /usr2/bin/, а не из /usr/bin/? Я думаю тогда в меню будут программы из /usr2, а не из /usr, так?

Anatolik ★★
() автор топика

Есть тулза dpkg-repack в Дебиане, с помощью которой можно делать deb-пакеты из установленной системы. Но мне кажется, что это удобно, лишь когда пакетов не более десятка. Хотя при желании это можно автоматизировать.

http://www.debian-administration.org/article/Re-creating_Debian_binary_packag...

Camel_Toe
()
Ответ на: комментарий от len

Camel_Toe, спасибо, dpkg-repack было бы решением моей задачи, если бы не следующий пост.

len, вауууу, так вот куда он их складывает:)), я верил, что такое место должно существовать,уряяя,нет нужды парится с переносом /usr...СПАСИБИЩЕ:))

>нашелся, мля, доброжелатель.

ну так дык, кто ж виноват, что они не нашли рабочий кряк к sibelius'y, вот я и выручаю;)))

Anatolik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anatolik

Там ещё /etc есть, из которого программы в /usr могут читать свои настройки, есть /var, в котором они могут хранить данные, и без них они могут просто не запуститься. Может, проще целиком образ перенести и не извращаться?

friday ★★★
()
Ответ на: комментарий от Cigarettesmoker

Всем спасибо! Того чего хотел добился. Скинул содержимое /var/cache/apt/archives на флешку и установил все deb'ы через dpkg -i. MuseScore работает и отлично, больше туда ничего и не нужно.

>Там ещё /etc есть, из которого программы в /usr могут читать свои настройки, есть /var, в котором они могут хранить данные, и без них они могут просто не запуститься.

friday,таки да, когда я ради интереса поменял /usr(предварительно сделав копию конечно), иксы работать отказались мотивируя это отсутствием чего-то там...(/usr/bin/ssh-agent /lib/i686/cmov/libresolv.so.2). Ну да ладно, это уже не важно, еще раз всем спасибо.

Anatolik ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.