LINUX.ORG.RU

Xorg 1.6.0 (NVIDIA) и память


0

0

Настораживает странное потребление памяти Xorg 1.6.0. Понимаю, что это он не сам ее кушает. Никак не могу отловить закономерность. Суть проблемы: после некоторого времени работы компьютера (особенно ANSYS и иногда FireFox) объем занятой иксами памяти сильно возрастает (порядка 160-500 Мб, compiz работает). Прибивание приложений, которые, как кажется, вызывают рост, ничего не меняет - так и остается 500Мб до перезапуска. Подумал на ANSYS, он когда с графикой работает, много жрет, но встретил такое и в FireFox после некоторого времени работы и кучи вкладок. Попробовал beta-драйвер NVIDIA 185.19, казалось проблема исчезла, но теперь просто реже проявляется.

Пытался отследить, кто "за собой не убирает", но получается, что все впорядке: даже flashplayer x86-64 alpha сколько берет, столько и отдает, то есть после закрытия FireFox все восстанавливается. С другими приложениями - тоже так (в частности, самый прожорливые - плееры - память освобождается).

Как поймать? По идее нужно журналировать, что запустил, завершил и количество памяти, занимаемой иксами.

Кто-нибудь встречался с таким? Все-таки наиболее вероятно, что это дело в драйвере NVIDIA, но это хуже всего, так как исправить невозможно.

★★★

Та же фигня, только на ati. Так что по поводу текучести памятью - к разрабам иксов =/

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Да, проверил, даже на nv такое же:( Что они там творят - не понятно. Не вижу, что нового вводят, но вижу только утечки. И ведь, зараза, поймать сложно. Даже багрепорт не написать.

Envel ★★★
() автор топика

> Суть проблемы: после некоторого времени работы компьютера (особенно ANSYS и иногда FireFox) объем занятой иксами памяти сильно возрастает (порядка 160-500 Мб, compiz работает).

у меня 1.6.1 и после некоторого времени работы Xorg занимает 130 мегабайт на Xfce 4.6.1 со встроенным композитингом

los_nikos ★★★★★
()

> даже flashplayer x86-64 alpha сколько берет, столько и отдает

с февраля пользуюсь пререлизом

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Envel

Ща посмотрел, у меня при загрузке кед иксы жрут ~50 мб, а через пару часов работы после прибивания всех приложений до исходного состояния - 200. Весело живем :)

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Envel

кушает 3.3-6.5% оперативы... я бы не сказал что это "течёт"...

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Слака 12.1, ядро 2.6.25.20, xorg-server-1.4.2, NVIDIA-Linux-x86-177.82, компиз включен.

Имеем: аптайм 14 дней, X(ы) отъедают 58Мb, что есть 2,9% от памяти

Слава Великому ПатреГу! :)

papay ★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

>xorg-server-1.4.2 Вот-вот. а 1.6 ветка течет памятью, как мы это уже выяснили.

Дык и я о том же, поэтому у Патрика 1.6 пока нет:)

P.S. сорри за оффтопик

papay ★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

странное дело, у меня всё с точностью до наоборот. обновился вот недавно на 1.6.1 и всё в порядке память не естся больше 80Mb

sniper21 ★★★★★
()

Нужно что-то тяжеловесное запустить. Запускаю ANSYS (for linux, amd64), съедает 400 Мб памяти иксов, если выбрать способ вывода X11. xrestop ясно показывает, что эту память использует ANSYS. Закрываю ANSYS и ВСЕ связанные с ним приложения (даже менеджер лицензий на всякий случай) - памяти как было 460 занято, так и есть. Только xrestop показывает, что занято 10 Мб:) Как и до запуска ANSYS. Зато top показывает 23,2 % от 2048 Мб. Не трудно посчитать, что это 475 Мб. Изменение способа вывода на 3D (видимо, использует OpenGL) значительно меняет ситуацию, утечки меньше (в районе 80 Мб). Видимо, разработчики так увлеклись отладкой 3D, что забыли о 2D. В общем, примерно ясно, где ошибки.

Envel ★★★
() автор топика

xorg 1.5.3
nvidia-180.29

  PID USER      PR  NI  VIRT  RES  SHR S %CPU %MEM    TIME+  COMMAND                                                                                                  
30377 romik     20   0 33048  11m 8720 S    2  1.2  39:19.00 gkrellm                                                                                                   
 3167 root      20   0 98984  54m 8872 S    1  5.4 159:01.98 X                                                                                                         
15183 romik     20   0  314m 196m  26m S    1 19.5 129:35.51 firefox                                                                                                   
 3230 romik     20   0 65924  52m 4112 S    0  5.2   1:00.85 urxvt

имхо замечательная картинка.. это всего 6 дней, а было 2 месяца пока по дурости не тыцнул ctrl+alt+backspace в kvm. И даже за 2 мес иксы с этого предела не вылазили. Так что сносите ваши 1.6

r0mik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.