LINUX.ORG.RU

[bash] послать пароль в строку

 


0

0

Например в команде sudo или при коннекте по ssh требуется ввести пароль, возможно ли при такой сетуации послать пароль заранее.

Ну например ssh -l test 127.0.0.1 || echo pass

Вобще я думал это сработает, но оказалось что нет. Про то что пароль судо можно отключить в судоере и то что ssh можно настроить на запрос пароля только один раз, знаю, но просто интересно возможно так сделать как я хочу.


В самом общем случае используй expect, твой пост я почти не понял

sdio ★★★★★
()

действительно вопрос очень не внятный, но в любом случае товарисч прав, похоже нужен expect. А так как expect - это как надстройка над Tcl, то разбирайся с ним) хотя бы в общих чертах... Но в принципе сложного ничего нет.

fabregas
()
Ответ на: комментарий от fabregas

Да похоже expect это то что мне нужно. А хотел я следующее. Например в консоли когда набираешь sudo vim /etc/fstab

у нас не открывается vim а пишет следующую строчку

введите пароль для sudo:

вот я хотел пару скриптов написать, что бы пароль на ssh соединение с домашними компани, вобще не когда у меня не запрашивались.

nec117
() автор топика
Ответ на: комментарий от nec117

а почему не настроить sudo на безпарольную авторизацию и ssh по ключу без пароля?

dGhost ★★★
()
Ответ на: комментарий от nec117

> что бы пароль на ssh соединение с домашними компани, вобще не когда у меня не запрашивались.

Parser crashed. Я только с третьего раза понял, что ты написал. Ты хотя бы перечитывай что написал, прежде чем постить.

По теме - man sudoers на предмет NOPASSWD и man ssh на предмет authorized_keys.

friday ★★★
()
Ответ на: комментарий от friday

Вот попробовал написать скрипт:
#!/usr/bin/expect -f
spawn ssh -l home 192.168.1.5
#match_max 100000
expect -re "Enter passphrase for key '.*':"
send -- "мой пароль\r"
send -- "\r"
expect eof

Проблема в том что соединение устанавливается, но тут же закрывается.

nec117
() автор топика
Ответ на: комментарий от athost

> Прочитай вдумчиво, что тебе написали.

Я же написал еще в первом посте, что про то что это можно настроить встроенными средствами самих программ я знаю. Интересно было вохможно ли это сделать через скрипты. Я думал что это можно осузествить по средствам bash.

nec117
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.