LINUX.ORG.RU

[LaTeX] Титульный лист странного вида

 


0

0

Господа, прошу о помощи.

Проблема с версткой титульного листа, точнее говоря - двухстолбцовая таблица, коия занимает большую часть титульного.

Прикладываю образец - http://xs138.xs.to/xs138/09164/title989.png

Расскажите, пожалуйста, как это должно выглядеть в TeX-виде?


с каких это пор на мехмате придираются к внешнему виду титульной страницы ?

SI ★★☆☆
()

В бытность свою оформления титульного листа столбец справа сделал следующим образом. Создал обычную таблицу из одного столбца. Перед ней (перед \begin{tabular}{...})вставил \hfill. Может и есть способы сделать это покрасивше, но мне хватило и этого.

ksv
()
Ответ на: комментарий от ksv

Мысля - правильная, сам я сделал - ровно именно так. Вопрос - а как тогда сверстать один левый столбец? Точнее - кусок столбца...

nordom
() автор топика
Ответ на: комментарий от nordom

>>>нормоконтроль - штука суровая у нас, до запятой проверяют.

Неужели быдло из тех вузов добралось до мехмата ? Ооооо - довели страну ...

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от nordom

> а как тогда сверстать один левый столбец? Точнее - кусок столбца...

сделать два подряд tabular, в одном абзаце, между ними - \hfill? :)

PS я делал все пункты (выполнил ..., науч. рук., нормоконтроль, защита) отдельными таблицами. Получилось кривовато, но - получилось.

PPS На крайний случай - таблица из 3х столбцов. Левый и правый - под надписи, центральный - под \hfill. Причем, опять-таки, придется разбивать пункты по строчкам. Ну или поиграться с \vfill в левой колонке.

ksv
()

Можно еще каждый кусочек, который должен быть в виде прямоугольника, оформить наподобие \hbox to 0pt{\parbox{7cm}{тра-ля-ля}}, а потом при помощи \vspace* и \hspace* расставить их, как надо.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Обычным tabular из 3х столбцов. Или tabularx

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ksv

>Создал обычную таблицу из одного столбца. Перед ней (перед \begin{tabular}{...})вставил \hfill. Может и есть способы сделать это покрасивше, но мне хватило и этого.

Ещё можно вместо tabular использовать окружение minipage.

srj ★★
()
Ответ на: комментарий от ksv

В общем, сделал именно так - с hfill. Не очень мне нравится это решение, но лучшего придумать - не могу(

P. S. Дико странно - почему если делать tabular* или tabularx, и указывать ширину таблицы, как \textwidth - оно все равно ни одного раза ее не растягивает? =\

nordom
() автор топика
Ответ на: комментарий от nordom

Разве это таблицы? Достаточно трёх окружений minipage и обычного текста c \underline, разбавленного \hfill

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.