LINUX.ORG.RU

Домашний файлсервер.


0

0

Хочу проапгрейдить домашний файлсервер, сейчас используею Win2003EE, 18
Sata винчестеров по 250GB в софтRaid5 средствами винды. Hе устраивает
скорость 30-60 МБ/с, а так же сложность системы. Планируют перехать на
следующую платформу:
Intel DG43NB - материнская плата
Intel Celeron E1200 - процессор
2xHDD 80GB IDE - два системных винта в зеркале
6xHDD 1,5 Tb Sata ST31500341AS - в качестве основного массива, будут в
RAID5.

В основном на сервере хранится домашняя видеотека.

В качестве операционной системы хочу использовать CentOS 5.3 64bit.
Следующие вопросы:
-как операционка поддерживает контроллер Jmicron JMB368? не будет ли
проблем с отвалами? Встречаю мнения от "нет проблем" до "глюкодром".
-в качестве файловой системы хочу использовать EXT3 как проверенную и
надежную ФС, как она отнесется к такому объему дисков? Hе разорвет ее?
-стабильно ли будет работать операционная система на этом железе?
-не сильно ли будет загружен процессор? Могу расчитывать на 150 МБ/с
дисковых операций внутри сервера?
-есть ли проверенные дефрагментаторы, пусть даже с отмонтированием массива?
-какой командой принудительно задать ребил массива, есть ли команда проверки состояния всего массива.
-коддерживает ли softraid5 linux исправление единичных ошибок благодаря избыточной информации?

Заранее благодарен всем ответившим!


> -как операционка поддерживает контроллер Jmicron JMB368? не будет ли проблем с отвалами? Встречаю мнения от "нет проблем" до "глюкодром".

Не знаю, ищи в нете

> -в качестве файловой системы хочу использовать EXT3 как проверенную и надежную ФС, как она отнесется к такому объему дисков? Hе разорвет ее?

Не разорвёт, но ставить её не туда не надо. Не знаю, наверное XFS.

>-стабильно ли будет работать операционная система на этом железе?

Интеловское железо работает отлично в Linux. (Ну кроме багов с интегрированным видео ;)

>-не сильно ли будет загружен процессор? Могу расчитывать на 150 МБ/с дисковых операций внутри сервера?

Тут всё зависит железа, у меня например 4x750 без аппаратного рейда дают почти ровно 3x производительность в raid5, при этом процессор не загружен.

> -есть ли проверенные дефрагментаторы, пусть даже с отмонтированием массива?

Для xfs - есть, без отмонтирования.

> -какой командой принудительно задать ребил массива, есть ли команда проверки состояния всего массива.

Если нужно ребилдить инфу на конкретном hdd - отключить его и включить заново. Если массив: echo repair > /sys/block/mdX/md/sync_action

> -коддерживает ли softraid5 linux исправление единичных ошибок благодаря избыточной информации?

Как я понимаю, любой raid работает на уровне устройств.

Отпишись что получится по скорости.

gena2x ★★★
()

> -как операционка поддерживает контроллер Jmicron JMB368? не будет ли проблем с отвалами? Встречаю мнения от "нет проблем" до "глюкодром".

тут желательно использовать OS ядрами версий >= 2.6.26

elipse ★★★
()

>-в качестве файловой системы хочу использовать EXT3 как проверенную и
> надежную ФС, как она отнесется к такому объему дисков? Hе разорвет ее?


тут советую XFS и не портить себе нервы :
c ext3 при работе fsck на 6xHDD 1,5 Tb Sata ST31500341AS -задолбает кого хош временем проверки :)))

elipse ★★★
()

Я тут больше по поводу железа буду говорить.

> Intel DG43NB

По-моему лучше будет что-то азусовское взять. Всё-таки проверенная фирма. И у многих есть асус там или гигабайт. А интелов мало. То есть поддержка для них будет слабее.

> Intel Celeron E1200

> -не сильно ли будет загружен процессор? Могу расчитывать на 150 МБ/с дисковых операций внутри сервера?

Если всё правильно настроить, то, скорее всего, загружен будет не очень. Но я бы не пожалел ещё 30 долларов и купил бы что-то вроде E5300, и не волновался бы по этому поводу вообще.

> 2xHDD 80GB IDE

А зачем именно IDE? Если они уже есть, то, конечно, не выбрасывать же их. А так - вполне можно обойтись и обычным SATA. Тем более, что на некоторых материнках нету IDE разьёма.

> как операционка поддерживает контроллер Jmicron JMB368?

Всё должно быть хорошо. У меня работает нормально)

Насчёт винтов по 1,5 Гб. Может тогда уже лучше на 2 сразу? Хотя тут дело вкуса...

Говорят, у WD хорошие винты из серии WD****ADS. У меня самого предыдущее поколение - двухпластинный WD640AACS. Доволен как слон. Очень тихие винты. Думаю, под файловый сервер как раз подойдёт.

Rzhepish
()
Ответ на: комментарий от gena2x

На счет контроллера на сайте Jmicron написано, что поддерживается с версии ядра 2.6.16. Так же поддержка изначально в Centos 5.

>Не разорвёт, но ставить её не туда не надо. Не знаю, наверное XFS.


Для меня эта система пока черный ящик, про структуры ЕХТ3 хоть читал.

>Интеловское железо работает отлично в Linux. (Ну кроме багов с интегрированным видео ;)


Можно поподробнее, надо чтобы 2Д казало нормально, больше на этой машине ничего не будет.

>Если нужно ребилдить инфу на конкретном hdd - отключить его и включить заново. Если массив: echo repair > /sys/block/mdX/md/sync_action


Можно расписать значение комманд?
Echo - вывод сообщения
Остальное мне не ясно

>> -коддерживает ли softraid5 linux исправление единичных ошибок благодаря избыточной информации?

>Как я понимаю, любой raid работает на уровне устройств.


В смысле не позвонит исправить потерю информации при выпавшем клайстере?

andy_k
() автор топика
Ответ на: комментарий от elipse

>тут советую XFS и не портить себе нервы : >c ext3 при работе fsck на 6xHDD 1,5 Tb Sata ST31500341AS -задолбает кого хош временем проверки :)))

Сейчас почитаю про эту систему.

andy_k
() автор топика

Знать про структуры ф.с. для их использовани вовсе не обязательно.Всё то же самое,ну какие нибудь дополнительны опции монтирования ознакомится с которыми дело 15 минут.Ext не нужна.

Про встроенное видео Интель-никаких багов не наблюдал,и таки да-в новом ядре улучшили поддержку,так что с Интелом всё нормально.

nitz ★★
()
Ответ на: комментарий от Rzhepish

>> Intel DG43NB >По-моему лучше будет что-то азусовское взять. Всё-таки проверенная фирма. И у многих есть асус там или гигабайт. А интелов мало. То есть поддержка для них будет слабее.

Проблемы с гарантией, 3 года я только интел нашел. Плюс предыдущие матери были от интел, с ними проблем не обнаружил.

>Если всё правильно настроить, то, скорее всего, загружен будет не очень. Но я бы не пожалел ещё 30 долларов и купил бы что-то вроде E5300, и не волновался бы по этому поводу вообще.

Увы, с этим проблема, лимит в 35000 рублей.

>> 2xHDD 80GB IDE >А зачем именно IDE? Если они уже есть, то, конечно, не выбрасывать же их. А так - вполне можно обойтись и обычным SATA. Тем более, что на некоторых материнках нету IDE разьёма.

На этой материнке при такой конфигурации - максимум устройств. 2 ide + 6 sata. Эти два винта лежат готовые, докупать их не придется.

>Насчёт винтов по 1,5 Гб. Может тогда уже лучше на 2 сразу? Хотя тут дело вкуса...

Да взяб бы их, но они сейчас стоят 12000 тыс, против 5000 за 1.5

>Говорят, у WD хорошие винты из серии WD****ADS. У меня самого предыдущее поколение - двухпластинный WD640AACS. Доволен как слон. Очень тихие винты. Думаю, под файловый сервер как раз подойдёт.

Я с самого начала хотел WD, но по соотношению цена/объем сегейт вне конкуренции на таком объеме.

andy_k
() автор топика
Ответ на: комментарий от andy_k

А попробуйте сами, все от пачтей зависит - может уже и все нормально.
вообще, инет засыпан рыданиями обладателей чипсетов Jmicron и ранних версий ядер

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от andy_k

> В смысле не позвонит исправить потерю информации при выпавшем клайстере?

При выпадении девайса исправит, но вот как он себя будет вести при чтении с ошибкой с одного из девайсов я ответить затрудняюсь.

> Для меня эта система пока черный ящик, про структуры ЕХТ3 хоть читал. Гм... Википедиа XFS

> Можно поподробнее, надо чтобы 2Д казало нормально, больше на этой машине ничего не будет.

Кажет нормально, только вот X-ы вылетают иногда, раз в день, неделю, или месяц - как повезёт. До порезагрузки. Только не пужайся - это не на всех карточках :)

> Остальное мне не ясно

Гм... Записать слово 'repair' в файл /sys/block/mdX/md/sync_action, где X - номер масива. начнется проверка. Вообще тут почитай: http://www.mjmwired.net/kernel/Documentation/md.txt

> Проблемы с гарантией, 3 года я только интел нашел. Плюс предыдущие матери были от интел, с ними проблем не обнаружил. Даже не думай. Интел, конечно, лучше любого асуса.

Если этот JMicron не аппаратный контроллер, то почти любой не совсем кривой драйвер сойдёт. А так в софт raid контроллере от драйвера ничего не нужно.

gena2x ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>А попробуйте сами, все от пачтей зависит - может уже и все нормально. вообще, инет засыпан рыданиями обладателей чипсетов Jmicron и ранних версий ядер

Понял, спасибо! Буду пытаться.

andy_k
() автор топика
Ответ на: комментарий от gena2x

>При выпадении девайса исправит, но вот как он себя будет вести при чтении с ошибкой с одного из девайсов я ответить затрудняюсь.

Читал, что позиция разработчиков к этому такая: "померать должен весь девайс, единичные ошибки исправлять не будем!"

>> Для меня эта система пока черный ящик, про структуры ЕХТ3 хоть читал. > Гм... Википедиа XFS

Почитал, понравилось. Осталось только понять насколько она стабильна и надежна..

>Кажет нормально, только вот X-ы вылетают иногда, раз в день, неделю, или месяц - как повезёт. До порезагрузки. Только не пужайся - это не на всех карточках :)

ЭЭээ, а на каких карточках замечены проблемы?

>Гм... Записать слово 'repair' в файл /sys/block/mdX/md/sync_action, где X - номер масива. начнется проверка. Вообще тут почитай: http://www.mjmwired.net/kernel/Documentation/md.txt

Спасибо, записал в личный блокнот!

>> Проблемы с гарантией, 3 года я только интел нашел. Плюс предыдущие матери были от интел, с ними проблем не обнаружил. > Даже не думай. Интел, конечно, лучше любого асуса.

Главное - есть строка "наработка на отказ 3 года при 50 градусах". Нашел Строку, теперь все комплектующие привел к 3х летней гарантии.

>Если этот JMicron не аппаратный контроллер, то почти любой не совсем кривой драйвер сойдёт. А так в софт raid контроллере от драйвера ничего не нужно.

Софт контроллер, думаю что с ним особых проблем не будет.

andy_k
() автор топика

Единственное насчет XFS - в инсталляшке, насколько я помню, нет её поддержки. Вроде только ext3 есть. Соответственно ОС надо ставить на зеркало с ext3, а потом уже из экстрасов устанавливать kmod-xfs и xfsprogs и вручную собирать массив/форматировать. Это я на всякий случай, чтоб во время установки сюрпризом не было. andy_k судя по всему не силён в линухе...

sidor ★★
()
Ответ на: комментарий от nitz

>Знать про структуры ф.с. для их использовани вовсе не обязательно.Всё то же самое,ну какие нибудь дополнительны опции монтирования ознакомится с которыми дело 15 минут.Ext не нужна.

Ну ведь для начала надо понять как это работает, чтобы случись-что можно было восстановиться.

andy_k
() автор топика
Ответ на: комментарий от sidor

>Единственное насчет XFS - в инсталляшке, насколько я помню, нет её поддержки. Вроде только ext3 есть. Соответственно ОС надо ставить на зеркало с ext3, а потом уже из экстрасов устанавливать kmod-xfs и xfsprogs и вручную собирать массив/форматировать. Это я на всякий случай, чтоб во время установки сюрпризом не было.

Сейчас закачал CentOS 5.3 64bit, буду устанавливать на виртуальной машине, заодно потренируюсь.

>andy_k судя по всему не силён в линухе...

Это факт, пока на уровне пользователя читающего манулалы.

andy_k
() автор топика
Ответ на: комментарий от andy_k

Видяхи, кстати, интеловские достаточно неплохо держаться. 2D нормально работает "искаропки", а с 3Д у меня проблем было ровно на 30 минут возни.

Rzhepish
()
11 мая 2009 г.
Ответ на: комментарий от Rzhepish

Отчет о проделаной работе. Прошел почти месяц работы в интенсивном режиме, не выявлено ниодного существенного косяка. Из-за проблем с дровами пришлось отказаться от линукса и переползти на Вин2003 64бит. Рейд работает отлично, чувствую, что уперся во внутренюю шину южного моста ich10r т.к. линейная скорость чтения 520-540 МБ/сек на всем массиве. Дефрагментация не просаживает скорость чтения с сервера. Получившееся железо: Intel DG43NB - материнская плата Intel Celeron E1400 - процессор 2xHDD 80GB IDE - два системных винта в зеркале 6xHDD 1,5 Tb Sata ST31500341AS - в качестве основной массив RAID5. Hа этот сервер поставил VMWARE Server 2.0.1. Сейчас используется 2 виртуальные машины, скоро увеличится до 4.

Спасибо всем кто мне помогал, сейчас собираю на работе сервер на котором будут храниться бекапы, там без проблем взлетел CentOS 5.3.

andy_k
() автор топика

>-не сильно ли будет загружен процессор? Могу расчитывать на 150 МБ/с
дисковых операций внутри сервера?

У меня P4-2.8ГГц. Три SATA винта. Недавно на LVM в конце разделов сделал stripe-3 (lvcreate -i3 ...) для /usr - даёт ~120Мб/с без сколь-нибудь заметной загрузки процессора. Было бы в начале разделов, было б под 250Мб/с, полагаю :)

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.