LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Домашний датацентр

 квартирнет


1

1

В общем, решил я сделать модный-современный квартирнет и датацентр.

В наличии 100500 устройств (планшеты - 3 штуки, смартфоны - 5 штук не считая гостевых, ноутбуки - 3, компьютер - 1, телевизор - 1, блурэйник - 1).

Активного сетевого оборудования в наличии: asus wl500 (5x100Mb + Wifi-g), asus rt-n66 (4x1000Mb + 1x100Mb + Wifi-N).

Интернет будет заведен в старый wl500 (там все равно то ли 60 мегабит, то ли 80), в него будет воткнут RT-N66 в режиме точки доступа. RT-N66 будут заведены также все высокоскоростные устройства, как то NAS (который уже заказан) который будет файлохранилищем, торрентокачалом и DLNA, компьютер (ну как компьютер... нюк) и телевизор.

WiFi сетей будет две, одна для новых устройств, другая для старых - чтобы караван (сеть), идущий со скоростью самого медленного верблюда (самого медленного устройства) не полз совсем уж черепахой. Ну и можно переключаться между сетями в зависимости от местонахождения (дом панельный, так что это существенно).

Что бы такого еще придумать, чтобы это было понадежней и чтобы половину квартиры не разгромить на прокладку сети?

★★★★★

Выкинуть это всё нах, и купить airport extreme. Там 6 антенн - 3 для новых сетей и 3 для старых. Можно сделать 2 wi-fi сети, можно одну. И Ethernet. И вообще девайса качественне я не видел.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lenin386

И вообще девайса качественне я не видел.

Это тот, который сделан согласно эппловской стратегии «быстро перезапустившееся не считается упавшим»? Нет, спасибо. У меня эппловского гомна пять устройств, и покупать это оверпрайснутое глючное анально залоченное гуано за свой счет мне нах не нужно.

no-dashi ★★★★★
() автор топика

Циску нормальную поставь, хотя бы самую дешёвую. И два канала от разных провайдеров. Даже без bgp будет гораздо лучшЕе.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)

у меня была 300мб вафля, с тремя антеннами, все как положено, но в «ответственные моменты» оно умудряется лагать - так что пришлось просто проложить гигабит и ноут включать в rj45 по старинке

Deleted
()

Вестимо что. Подключение к нескольким провайдерам, как минимум к двум, но лучше больше. И настройка динамической маршрутизации. Иначе это не датацентр, а понты перед гостями.

alman ★★★
()

Домашний датацентр

Ты забыл про него написать.

kernelpanic ★★★★★
()

А почему в списке нету райд-6 контролёра и нескольких SSD дисков?
И каким битторент клиентом ты будешь пользоваться?
Или у тебя будут р2р сети?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ты что никогда не играл в компьютеры и сети?) Че как старпер?

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

так что пришлось просто проложить гигабит

+1. вафля для бука/телефона --- ну допустим. хотя в телефонах lte и что именно дает вифи дома непонятно.

для стационарных девайсов провода имхо самый тазик. не ломается, не отваливается, не лагает, скорость есть всегда. штабильность!

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

я думаю сейчас рейд избыточен. все что нужно можно хранить в облаке, а торренты и прочее медиа можно всегда востановить. также не забываем про статью «рейд-5 умер в 2009 году».

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

А почему в списке нету райд-6 контролёра и нескольких SSD дисков?

SSD и рейд - вещи не особо совместимы. Некоторые рейд контроллеры прямо говорят, что SSD я могу только под кеш, дай мне диски. Некоторые просто тихо глючат, и периодически выбраковывают исправные SSD. Возможно, это работоспособно с какими-то энтерпрайз SSD за миллион рублей штука, но что-то совсем уж оверпрайс получается, даже для организации.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

все что нужно можно хранить в облаке

До. Вот 4k фильм 113 гигабайт одна штука. Нивапрос. Или вот сериал в HD качестве 500 гигабайт. Только в облаке, нисомненно.

lenin386 ★★★★
()

WiFi сетей будет две, одна для новых устройств, другая для старых - чтобы караван (сеть), идущий со скоростью самого медленного верблюда (самого медленного устройства) не полз совсем уж черепахой.

Нет такой проблемы. Делаешь две сетки, на 2.4 и 5 ГГц, и всё!

Ну и можно переключаться между сетями в зависимости от местонахождения (дом панельный, так что это существенно).

Зачем?! Пусть само переключается. Для этого все твои сетки должны быть с одинаковым ССИД и паролем.

Да, некоторые устройства любят выбирать 2.4 вместо 5, но это решаемо двумя способами:

1) Отдельный ССИД с уникальным именем на 5 ГГц для самых тугих клиентов.

2) Бэнд стиринг. Имеется в некоторых рутерах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jopich

А оно умеет openvpn ?

Ты прям как будто никогда с яблофанбоями не общался. У них на всё один ответ - «этоникомуненужно вывсекрасноглазыегики, всем нужны только айпадыиайфоны».

Просто OpenVPN кстати недостаточно, надо как минимум три openvpn-линка одновременно держать - один в дойчляндию чтобы плевать на росгомнадзор, один на одну из площадок знакомых, один входящий (в режиме сервера).

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich

Да, и еще очень хочется иметь OSPF чтобы не сношаться с маршрутизацией всего этого.

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nurmukh

все что нужно можно хранить в облаке

Бггг :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

SSD и рейд - вещи не особо совместимы.

Ещё как совместимы, только сейчас не особо нужны, ибо есть zfs. Ещё в 2009 году собирал хардварные райды на ssd (до сих пор работают, кстати). Просто читать доку надо.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

не вопрос. в облаке хранишь торрент файл, если на серваке посыпалась система, восстанавливаешь и закачиваешь с торрента снова.

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

не вопрос. в облаке хранишь торрент файл, если на серваке посыпалась система, восстанавливаешь и закачиваешь с торрента снова.

Отличная идея. Только знаешь, сколько некоторые торренты качаются ? Несколько месяцев. И не из-за скорости. Просто не все интернов смотрят, некоторые вещи *очень* тяжело тянутся.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nurmukh

вот если бы иксперты ещё понимали смысл этой статьи

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ущербная логика - думать, что эти фичи всем нужны, особенно дома, ага. Задротик, специально для тебя

в большинстве случаев более чем отличный девайс.

у меня нет ни одного знакомого, кому бы захотелось сделать всё это дома.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Последнее исправление: EvgGad_303 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Ущербная логика - это думать, если фича не нужна тебе, значит, она не нужна никому. Почувствуй разницу между твоим и моим предложением по пути сад, бегом!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я был большего мнения о твоих способностей, а у тебя мышление «сам дурак» на уровне детского сада. фи с тобой общаться.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

И зачем белым людям всё это?

Зачем «белым людям» VPN, dnscrypt и прочая? Чтобы достукиваться до домашних устройств с любого места, по любому протоколу. Чтобы на одном месте шатать роскомнадзор.

Не, если ты «потребитель контента» - тогда конечно да, можно и без всего этого, лайкать котегов в инстаграме и симпафки в чатегах раздавать можно и с ойпада через airport.

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

роскомнадзор.

Я на это и намекал. В более других странах такой проблемы нет.

симпафки в чатегах раздавать можно и с ойпада через airport.

это можно и с телефона на горшке делать. есть у меня своёоблако с домашнего наса и никаких впн.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

В более других странах такой проблемы нет.

Не хотелось бы разочаровывать, но эта проблема есть не только в России.

Deleted
()

если у тебя уже все есть, то делай один SSID
У меня старый роутер в режиме свитча подключен по шнурку к другому
У когда из комнаты в комнату, то сеть остается, но точка другая

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А чего мне разочаровываться? Я и так это знаю, но в тех местах, где я обитаю, такого нет, как и в большинстве цивилизованных стран.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Последнее исправление: EvgGad_303 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Owncloud называется продукт, при помощи которого организуется доступ к своим файлам в домашней сети из вне, какая разница, где он установлен?

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Болезный - это про таких как ты, которые, поставив на nas php-скрипты с неким функционалом, думают, что nas превратился в облако :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я в курсе, что такое облака, а ты, если хочешь поумничать, можешь кинуть свою тухлую предъяву разработчикам owncloud по поводу выбора имени.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

В общем, весели дальше, жги глаголом!

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.