LINUX.ORG.RU

ivman не откликается на события hal


0

0

Привет. Очредное обновление генты привело к тому, перестало работать автомонтирование, сделанное на hal+ivman.

Раскопки показали, что hal исправно сообщает о новом устройстве: dbus-monitor --system засекает сообщения типа

signal sender=:1.1 -> dest=(null destination) path=/org/freedesktop/Hal/Manager; interface=org.freedesktop.Hal.Manager; member=DeviceAdded string "/org/freedesktop/Hal/devices/storage_serial_Easy_Disk_70756540A04C1AB9_0_0"

но, ивман не реагирует на них вообще никак (а судя по исходникам, должен писать в лог строчки типа "Device Added ...")

В чем ещё может быть проблема? Права на dbus? Настройки pam?

Пакеты у меня такие: [I--] [ ] app-misc/hal-info-20081219 (0)

[I--] [ ] sys-apps/hal-0.5.11-r8 (0)

[I--] [ ] sys-apps/dbus-1.2.3-r1 (0)

[I--] [ ] dev-libs/dbus-glib-0.76 (0)

★★

Ответ на: комментарий от anotheranonymous

> ivman - 0.6.14 Last Update: Feb 05 2007 Ну ты понял?

Да, старый. Но не похоже, что интерфейсы hal с тех пор кардинально менялись. Темболее, что до обновления у меня оно работало.

ierton ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

> Он уже патченный в генте, видимо еще надо патчить :)

Да, патч фиксил изменения набора атрибутов в хале.. Но в моем случае, ивман даже не пытается их получать.

ивман общается с халом с помощью libhal. Её интерфейсы не менялись - иначебы не собралось. Мне кажется, что проблема гдето в моей системе, чтото с правами доступа, какбудто dbus не пропускает сообщения.

ierton ★★
() автор топика

У меня эти же версии, и эта же проблема, причем непонятно после обновления чего вылезла =(

xorik ★★★★★
()

Аналогичная ситуация произошла со мной около месяца назад. Долго разбираться не стал - просто прибил ivman.

p.s. Gentoo user.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

> И чем теперь флешки монтируешь?

Пока ручками. Немного ещё поразбираюсь с исходниками, если надоест - снесу хал. Темболее, что автор признал его монструозность и решил делать DeviceKit. Флешки можно монтировать скриптами с помощью udev, только там вроде проблемы с кардридерами (и вообще с девайсами, которые нужно периодически опрашивать). Вобщем, хз.

ierton ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ierton

Ясно, я попытаюсь ivman воскресить, очень удобно было и правила не сложные были. Если не получится, перейду на udev...

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

Хе, лады:) как будет результат - напиши на ierton_на_gmail.сom или извести как-нибудь ещё. Я тоже погляжу.. думаю, нужно сравнить ивмана с текущей версией gnome-device-manager (кажется так оно в гноме называется).

ierton ★★
() автор топика

Ивман сдох кучу обновлений назад :) Правопреемник - halevt

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ierton

В общем сделал немного через одно место, но ивман заработал.
Я взял старый портеж, где ивман работал (ноябрь 2008 года), и засунул его в /etc/portage . Потом переустановил ivman, hal, dbus, перезапустил их, не помогло. Пошел дальше, переставил все зависимости:
emerge -av1 pkgconfig libtool pmount hal gettext libxml2 glib ivman
и он ожил =) Осталось понять, какой ебилд надо использовать, чтоб не убить ивман. Этим займусь завтра (точнее сегодня днем или вечером)

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

Я сравнивал ивман с halevt`ом. Пока решающего различия не нашел, но понял, что halevt ещё более компактен. Вероятно, он будет (или уже есть) достойной заменой ивману. Пока его нет в официальных репах, но ебилд можно качнуть. Спасибо vasily_pupkin.

ierton ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ierton

В общем дело было в libxml2, необходимо поставить более старую версию (пока точно не скажу какую, скорее всего в 2.7.3 поломали). А halevt тоже обязательно погляжу, тем более ivman похоже rip'нулся, судя по новостям на его главной...

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

слез с ivman на halevt, тк ivman последнее время перестал флэхи монтировать. пока halevt'ом доволен.

err0r
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.