LINUX.ORG.RU

Вопрос новичка, который не может запустить MySQL


0

0

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

С никсом впервые познакомился неделю назад. Попросили меня очень сильно поставить сервер. Работаю удаленно. Дистрибутив CentOS 9.2

Первым делом, нужно поставить MySQL. Поскольку с никсами практически не знаком, то естественно, попытался установить не RPM-дистрибутив, а тот, по которому нашел первую инструкцию и файл-архив ***.tar.gz Поскольку CentOS это RedHat, то естественно у меня ничего не получилось... Но остался мусор, который иногда сбивает с толку, и который я не знаю как удалить в виду своей линуксонеграмотности.

Но проблема не в том. Проблема началась, когда я все-таки купил мануал по Линукс-серверам, а затем установил rpm-дистрибутив, после чего удачно запустил ./mysqld_safe & и счастливый пошел спать, ибо было 2 часа ночи и хотелось спать, думал завтра все доделаю.

К сожалению, на следующий день, после создания первой же таблицы, MySQL загадочным образом вырубился! Все мои попытки его запустить при помощи команды ./mysqld_safe & оказались безуспешны.

Пишет следующее: 090330 07:08:43 mysqld_safe Logging to '/var/lib/mysql/J057.err'. 090330 07:08:43 mysqld_safe Starting mysqld daemon with databases from /var/lib/mysql 090330 07:08:45 mysqld_safe mysqld from pid file /var/lib/mysql/J057.pid ended

...облазил весь и-нет, но ничего похожего не нашел. Места на винте - куча. Проц - не загружен ничем. Знакомых, у кого можно спросить - тоже нет. 90% знакомых даже не знают, что такое Linux. Остальные 10% что-то слышали о нем.

Взываю с мольбою о помощи на вашем форуме. Помогите пожалуйста мне его запустить. Ваши советы - моя последняя надежда!... :'(


Вы тут отрыгнули вчерашнее оливье, и выискивать в вашей рвоте кусочки колбаски совсем не хочется.

У вас в голове всегда такая каша ?

С начала, и по порядку. Какой дистрибутив в итоге ? Как ставили/запускали MySQL ?
И не путаете ли вы дистрибутив и пакеты ?

ovax ★★★
()
Ответ на: комментарий от ovax

По порядку: Пытался сначала установить из архива с таким именем: mysql-5.1.28-rc.tar.gz скачанного по какой-то левой ссылке. Ничего не получилось, написал он мне, что не хватает glibc библиотек. Попытска установить glibc-2.5 также не увенчались успехом. Затем, внимательно порывшись в нете, я нашел, что на RedHat (коммерческой версией коего является CentOS) нужно ставить RPM... вот не знаю, пакет это называется, или дистрибутив. Пакет наверное.

В итоге скачал с http://dev.mysql.com/downloads шесть файлов для установки MySQL, который Red Hat Enterprise Linux 5 RPM (x86).

(Если это важно, то сначала пробовал поставить Red Hat Enterprise Linux 5 RPM (AMD64 / Intel EM64T) но успехом это не увенчалось)

Сначала установил минимальный комплект: MySQL-server-community-5.1.32-0.rhel5.i386.rpm MySQL-client-community-5.1.32-0.rhel5.i386.rpm

затем, как и положено, запустил mysql_install_db (тоже удачно)

Потом,по глупости, поставил все остальное, ибо не знал я, что вместо safe_mysqld (как было в одном из мануалов) запускать надо было mysqld_safe. Но до запуска mysqld_safe & я все-таки додумался, сервер запустился, короткая проверка показала, что он работает (я имею в виду команду mysqldshow -p mysql, которая выдала радующий глаз список таблиц).

После чего поставил JDK, который встал без каких-либо проблем.

На следующий день, после ввода следующей последовательности команд:

mysql -u root -p CREATE DATABASE l2jdb;

выдал мне ошибку, на которую я не обратил должного внимания, и даже не записал. После ввода exit повторный ввод mysql -u root -p в результате дал ошибку ERROR 2002 (HYOOO): Can't connect to local MySQL server through socket '/var/lib/mysql/mysql.sock' (2) что насколько я знаю, свидетельствует о том, что MySQL-сервер не работает, потому и подключиться к нему невозможно.

повторный запуск mysqld_safe & выдает, как я уже упоминал:

090330 07:08:43 mysqld_safe Logging to '/var/lib/mysql/J057.err'. 090330 07:08:43 mysqld_safe Starting mysqld daemon with databases from /var/lib/mysql 090330 07:08:45 mysqld_safe mysqld from pid file /var/lib/mysql/J057.pid ended

что лично мне абсолютно ничего не говорит :(

После этого уже сутки бьюсь головой о стену, ибо ничего не могу сделать.

Вроде все

kuz0n
() автор топика

если такие нелады с линуксом...

l2j работает и под вендой тоже
в сети уйма руководств с картинками по поводу как там все ставить...

просто то что вы творите это кошмарный ужас ....

>попытался установить не RPM-дистрибутив


всегда надо ставить пакет предназначеный для вашего дистрибутива, он поставится (как минимум поставится!) корректно и 97% что проблем вы не получите от этого,
в отличие от tar.gz ... ССЗБ

навряд ли вы корректно вообще его установили, так что удалите это безобразие так как вы его ставили в обратном порядке, чтобы максимально вернуть тот вид который был до установки и ставьте .rpm пакет для дистрибутива

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

ps: и не забудьте поставить пароли на mysql

root
и l2j пользователь
и прочие там

а то быстро нубы поломают :)

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Я вас искренне благодарю. Отчасти я понял. что мне теперь делать.

Но, хост, увы, отказывается ставить на сервер Windows Server 2003 и FreeBSD (не знаю, с чем это связано). Да и нет особого желания, даже если была бы возможность, ставить сервер на винде (ибо никто ее не хвалит)

И, мммм.... как этот ужос обратно удалить, даже боюсь спрашивать, ибо догадываюсь, что ответ вызовет крайнее раздражение. Но все-таки, подскажите хотя-бы какой командой выполняется удаление пакета???

kuz0n
() автор топика
Ответ на: комментарий от kuz0n

>подскажите хотя-бы какой командой выполняется удаление пакета???

В архиве tar.gz обычно лежит несколько файлов с названиями типа readme, install, и тд. там возможно что-то написано, может даже описан порядок установки/удаления.

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от kuz0n

>хост, увы, отказывается ставить

а сервер не VPS случаем? Вы кстати в курсе что L2Jserver , который ставите , кушать будет ну никак не менее 1 Gb RAM, а если вы его ставите хотя бы на 30-50 человек онлайна , то гораздо больше.
Там ява, она прожорлива....

На венде кстати L2J дико тормозит ;)


> какой командой выполняется удаление пакета???


я не совсем поняла что именно вы поставили, судя по всему скачали общие бинарники mysql , куда-то там их распаковали и что-то еще делали.
В этом случае достаточно будет просто удалить файлы и записи в скриптах, куда вы сами это все прописали (если прописали)

я не знаю что вы испортили (или не испортили) в попытке обновить Glibc

mysql скорее всего есть в репозиториях
поищите в сети как пользоваться пакетным менеджером вашего дистрибутива.
15 минут потратите, зато соседи будут спать спокойнее от того что никто в стену головой не стучит ;)

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>15 минут потратите, зато соседи будут спать спокойнее от того что никто в стену головой не стучит ;)

Жесть)

justuser ★★
()

yum install mysql-server

кажется так в редхатах разных пакеты ставятся.

Komintern ★★★★★
()

> С никсом впервые познакомился неделю назад. Попросили меня очень сильно поставить сервер

Надо было отказываться.

> попытался установить не RPM-дистрибутив, а тот, по которому нашел первую инструкцию и файл-архив ***.tar.gz

Песец

> Поскольку CentOS это RedHat, то естественно у меня ничего не получилось

Руки кривые

> и который я не знаю как удалить в виду своей линуксонеграмотности.

make uninstall в том же каталоге, в котором делал make install

> после чего удачно запустил ./mysqld_safe &

Писец. "Мануал" он купил... А про service mysqld start тебе не говорили?

> Взываю с мольбою о помощи на вашем форуме

И сколько заплатишь? Здесь не богадельня...

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

там есть бинарные .tar.gz
по типу распакуй-и-запусти

мне почему-то кажется, что топикстартер бы не осилил source tar.gz

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kuz0n

>В итоге скачал с http://dev.mysql.com/downloads шесть файлов для установки MySQL, который Red Hat Enterprise Linux 5 RPM (x86).
(Если это важно, то сначала пробовал поставить Red Hat Enterprise Linux 5 RPM (AMD64 / Intel EM64T) но успехом это не увенчалось)
Сначала установил минимальный комплект: MySQL-server-community-5.1.32-0.rhel5.i386.rpm MySQL-client-community-5.1.32-0.rhel5.i386.rpm


ппц.. вы хоть в курсе какая архитектура у вас 32 или 64 бита? запускать amd64 а потом 32 .. шедевр..
ну и скачали слишком новые rpm'ки

Red Hat Enterprise Linux 3 RPM (x86)
Red Hat Enterprise Linux 3 RPM (AMD64 / Intel EM64T)
Red Hat Enterprise Linux 3 RPM (Intel IA64)
Red Hat Enterprise Linux 4 RPM (x86)
Red Hat Enterprise Linux 4 RPM (AMD64 / Intel EM64T)
Red Hat Enterprise Linux 4 RPM (Intel IA64)
Red Hat Enterprise Linux 5 RPM (x86)
Red Hat Enterprise Linux 5 RPM (AMD64 / Intel EM64T)
Red Hat Enterprise Linux 5 RPM (Intel IA64)

то какая именно у вас версия вы не в курсе?


ps: это все no-sense

ставьте через yum с дистрибутивного репозитория.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gorilych

Уважаемые форумчане!

Я вас искренне благодарю за все советы, которые я тут прочитал. Конечно, большинство просто с меня простебались, но это было вполне предсказуемо :)

Поскольку в мой адрес тоже были вопросы, то в моих интересах на них ответить.

> а сервер не VPS случаем?

нет

> Вы кстати в курсе что L2Jserver , который ставите , кушать будет ну никак не менее 1 Gb RAM, а если вы его ставите хотя бы на 30-50 человек онлайна , то гораздо больше. Там ява, она прожорлива....

Это я в курсе. Думаю, 4Gb будет хватать. Собирался сначала поставить pts-сервак, но не нашел по нему вообще никаких мануалов на Линукс

> На венде кстати L2J дико тормозит ;)

Спасибо. Буду знать

> yum install mysql-serveк кажется так в редхатах разных пакеты ставятся.

В мануале была команда rpm -ih MySQL* Ею я и воспользовался

> Руки кривые

Не спорю.

> make uninstall в том же каталоге, в котором делал make install

make install работать не хотел, ибо config выдал, что glibc не подходят

> Писец. "Мануал" он купил... А про service mysqld start тебе не говорили?

Теперь говорили :) Только толку от этого никакого, ибо никак запустить ее не получается. Пишет: mysqld unrecognized service

> И сколько заплатишь? Здесь не богадельня...

В случае удачного стечения обстоятельств, обещаю добровольно пожертвовать на нужды форума часть своих скромных средств

> ппц.. вы хоть в курсе какая архитектура у вас 32 или 64 бита?

Athlon 64 X2 4400. Архитектура, насколько я знаю, х86-64, она же AMD64, она же EM64T. Потому и пробовал сначала поставить Red Hat Enterprise Linux 5 RPM (AMD64 / Intel EM64T) Но ничего не получилось. И я поставил х86.

> ну и скачали слишком новые rpm'ки

Даже не знаю теперь, какие качать. Не подскажете?

kuz0n
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valmont

> Как страшно жить. На фоне всего остального наличие у вас Cent0S 9.2 -росто фигня...

Ой, это я спать хотел, и промазал. Cent0S 5.2

kuz0n
() автор топика
Ответ на: комментарий от kuz0n

>сначала поставить pts-сервак, но не нашел по нему вообще никаких мануалов на Линукс

бинарники?
1) это незаконно
2) бинарники краденые есть только на венду 64 бита, хотя есть и жуткие хаки на 32

>> yum install mysql-serveк кажется так в редхатах разных пакеты ставятся.

>В мануале была команда rpm -ih MySQL* Ею я и воспользовался


rpm ставит уже скачаный пакет , лежащий в текущем каталоге
yum скачивает все что нужно из сети, и замечу скачивает правильно и скачивает ВСЕ что нужно.

mysql-server
или mysql-server-5.0 вам нужен

>Athlon 64 X2 4400. Архитектура, насколько я знаю, х86-64, она же AMD64, она же EM64T. Потому и пробовал сначала поставить Red Hat Enterprise Linux 5 RPM (AMD64 / Intel EM64T) Но ничего не получилось. И я поставил х86.


ппц....


>Даже не знаю теперь, какие качать. Не подскажете?


yum пользоваться, или настроить и пользоваться
оно само все скачает откуда нужно

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> бинарники? 1) это незаконно 2) бинарники краденые есть только на венду 64 бита, хотя есть и жуткие хаки на 32

Cпасибо, не знал... Учту.

> yum скачивает все что нужно из сети, и замечу скачивает правильно и скачивает ВСЕ что нужно.

За это огромное спасибо. Про yum я слышал до этого ровно столько же, сколько о service mysqld start а теперь хоть знаю, что это, и с чем его едят.

> mysql-server или mysql-server-5.0 вам нужен

хз. А какая разница? (да я знаю, что вопрос тупой)

kuz0n
() автор топика
Ответ на: комментарий от kuz0n

есть виртуальные пакеты, то есть пакет который на самом деле ссылается на другой

mysql-server на старых дистрибутивах может быть

mysql-server-4.1

потом будет проблемно обновиться до 5.0 или 5.1

лучше сразу поставить

mysql-server-5.0
или mysql-server-5.1

к сожалению с rpm-based дистрибутивами и их пакетными менеджерами я хронически не дружу, так что в синтаксисе и том как искать пакеты по именам и устанавливать их - разберитесь сами, это несложно

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Спасибо.

В общем, насколько я понял, мне намного проще будет юзать yum и не париться... А RPM-пакеты обходить стороной :)

Но вот JDK, который тоже в RPM-пакете был (я наконец-то понял, что это такое), установился просто сразу и безо всяких проблем! Я даже удивился.

Но тогда у меня еще вопрос, если можно: если я буду ставить MySQL через yum, то он мне поставит mysql-server-5.0 или что? Или лучше все-таки детальнее разобраться в установке RPM-пакета MySQL?

Просто не хочу опять сидеть как обезьяна с калькулятором, и молотком в нем гайки закручивать...

kuz0n
() автор топика
Ответ на: комментарий от kuz0n

Ой ляяя...
1. Убрать через rpm всю ту дурь которыую ты наставил
2. Проделать три команды:
root@host# yum install mysql-server
root@host# chkconfig --levels 345 mysqld on
root@host# service mysqld start
ВСЕ!!!

no-dashi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.