LINUX.ORG.RU

/dev/dsp: Device or resource busy


0

0

Доброго дня!

Подскажите как исправить следующую беду:

при проигрывании музыки, если запустить видео проигрыватель, то кино показывается без звука и наоборот, когда смотрю кино — плеер не играет музыку. Т.е. Первое приложение, которое использует аудио выход забирает себе и ни с кем не “делится”. Например, при запуске mplayer (при играющем amarok) пишет Can't open audio device /dev/dsp: Device or resource busy

можно ли это как-то исправить (чтобы и музыка и кино вместе звучали)?

Opensuse 11.1 KDE4.2 (из Factory), Dell inspiron 1501.

> можно ли это как-то исправить (чтобы и музыка и кино вместе звучали)?

Нет. Используй какой-либо промежуточный микшер и выводи звук в него, чтобы он потом писал в /dev/dsp. Например, в кедах это aRts.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

> использовать alsa вот решение.

я что-то проспал и альса начала поддерживать одновременный вывод из нескольких приложений?

gaa ★★
()

Есть два приличных варианта: 1) Установить PulseAudio (звуковой сервер, стоит в современных дистрибутивах) и указать программам использовать его (и использовать модули совместимости с alsa для тех программ, которые не поддерживают) (для mplayer добавить ключ -ao pulse или прописать в ~/.mplaery/config) 2) Настроить dmix в alsa

dmitry_vk ★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>я что-то проспал и альса начала поддерживать одновременный вывод из нескольких приложений?
Конечно проспал, аппаратное микширование еще никто не отменял. Это умеет как старинный Vortex так и менее старый Audigy2.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>> я что-то проспал и альса начала поддерживать одновременный вывод из нескольких приложений?
> Конечно проспал, аппаратное микширование еще никто не отменял. Это умеет как старинный Vortex так и менее старый Audigy2.


Действительно работает. Спасибо.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да, алса умеет ныне микшировать каналы. хотя странное поведение иногда takes place. например, втыкал старую звуковуху(99го года. у нее сигнал мощнее. мне нужен был), так каналы не микшировались. но щас нет проблем, тк спаял усилок для новой звуковухи.

err0r
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.