LINUX.ORG.RU

Репозитории дебиана


0

0

Поставил на большой комп дебиан(на ноутбуке юзал слаку) не могу понять как настроить пакетный менджер, обновляться хочу из тестинга, ну и из стабильного резила если это надо. Я попытался воспользоваться теме репозиториями которые прописались при установки(по умолчанию) че то я там мозиллы не увидел. Погуглил на эту тему нашел репозитории для оперы но мне она не нужна. Еще хотел поставить компиз, компиз нашел, а емералда нету. Вобще какие репозитории надо прописать?

А и еще вопрос, компом в основном буду пользоваться не я, возможно ли сделать так, что когда вбиваешь логин и пароль для входа в систему, если не чего не вводишь а просто нажимаешь ентер грузился один пользователь(отцовский), ну а если вводишь то грузится тот которого ввел. Рабочию среду поставил гном, в кде я помню видел, что можно мышкой пользователя выбирать.

P.S. На слаке сижу месяца три, когда ставил дебиан думал что будет гораздо проще, но кажется я сильно ошибался, ну или просто привык.


>не могу понять как настроить пакетный менджер
/etc/apt/sources.list
>Вобще какие репозитории надо прописать? 
как минимум debian-multimedia
в принципе гуглить надо =) на тот репозиторий что нужен. от убунты тоже подходят.
>возможно ли сделать так, что когда вбиваешь логин и пароль для входа в систему, 
настраивай gdm там вроде был автовход

MiklerGM ★★
()

Ъ-слаководы юзают голую консоль видать?Чет такой уровень воросов,что смешно прямо...Файерфокс называется iceweasel в Дебьяне,по лицензионным соображениям.Про логин-да,всё можно,в кнопки пофтыкай,почитай инструкции.(^__^)

nitz ★★
()

>обновляться хочу из тестинга, ну и из стабильного резила если это надо.

Не понял.

Dudraug ★★★★★
()

stable + testing не дружат

либо

1) stable + backports

либо

2) testing (+ sid + experimental)

с обновлением Glibc до версии 2.9 в тестинге, пакеты из тестинга потянут за собой и glibc и все прочее по немногу, так что если не хотите сидеть на старье - добавляйте backports

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Ну я имелл виду, то что если каких то пакетов нету в тестинги, то наверное надо еще прописать и репозиторий стабильной ветки.

Вобщем с пакетным менеджером вроде разобрался, правда emerald я так и не нашел в репозиториях, но он мне и не так нужен просто было интересно посмотреть, хотя нашел мануал как его поставить.

Кому пришло в голову форкнуть фаерфокс то же не понял, но эта была не лучшая идея.

n4ela
() автор топика
Ответ на: комментарий от n4ela

>если каких то пакетов нету в тестинги, то наверное надо еще прописать и репозиторий стабильной ветки

так не бывает. бывает наоборот.
если что то из тестинга выкинули - значит это изжившее себя старье , для которого уже есть замена.

>Кому пришло в голову форкнуть фаерфокс то же не понял, но эта была не лучшая идея


возможно, никто впрочем вам не мешает его поставить.
ФФ убран из за того что Мозилла обладает правами на название и логотип, это не соответствует dsfg , пользуйтесь iceweasel, симанки кажется выкинули из за того что некому заниматься сборкой и сопровождением.
Или ставьте сами что хотите, я вот IceCat пользуюсь, самый Ъ форк ) Одобренный RMS

Sylvia ★★★★★
()

>Кому пришло в голову форкнуть фаерфокс то же не понял, но эта была не лучшая идея.

Ну они ж на лицензиях заморочены сильно.Там оформление только в принципе заменено.Но можно тупо скачать Убунтовский деб-пакет Файерфокса.А репозитарии от Убунты подключать не стоит.В свое время Ян Мердок ругался что обратная совместимость у Убунты не очень-то...

nitz ★★
()
Ответ на: комментарий от nitz

>Ну они ж на лицензиях заморочены сильно.Там оформление только в принципе заменено.Но можно тупо скачать Убунтовский деб-пакет Файерфокса.А репозитарии от Убунты подключать не стоит.В свое время Ян Мердок ругался что обратная совместимость у Убунты не очень-то...

Смотря для чего репозитории....

по сабжу аффтар, посети 
http://debian-multimedia.org/
http://www.google.ru/search?q=debian+compiz+repo&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org
.gentoo:ru:official&client=firefox

MiklerGM ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.