LINUX.ORG.RU

Расширить ~/ за счёт другого раздела


0

0

Дистр ubuntu 8.10

jugatsu@lenovo:~> df

......

Filesystem Size Used Avail Use% Mounted on

/dev/sda6 42G 33G 6.4G 84% /home

/dev/sda5 18G 17G 648M 97% /home/backup

/dev/sda5 -- бэкап с хомяка ubuntu 7.04

Хотелось бы, так скать, расширить /home/jugatsu за счёт места /home/backup (после удаления всего ненужного, конечно). Основные рабочие директории ~/downloads и ~/music скоро схавают всё место нынешнего ~/, поэтому, наконец-то наведя порядок в бэкапе от ubuntu 7.04 /home/backup, было бы неплохо задействовать освободившееся место (навскидку около 10 гб.). Можно как нибудь обойтись без ln -s и mount. В том смысле, что просто увеличить ~/home на 10 гб.

забекапить sda6, загрузиться с livecd, удалить sda5 и sda6, создать на освободившемся месте новый раздел, отформатировать его, закинуть в него забекапленное содержимое sda6, исправить fstab на основной системе если нужно и всё

JB ★★★★★
()

надо было на lvm ставить. А теперь -- )|(опа :-)

annoynimous ★★★★★
()

зачем на таким маленьком винчестере хранить еще и бэкап?
скиньте куда-нибудь


внешний HD например )

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Это собственно не хранение... Просто вынужденная мера, поскольку при установке не оказалось под рукой внешнего HD, а заморачиваться с CD-болванками было лениво -- DVD-ROM не пишущий DVD :)

anton_jugatsu ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

Так скорее всего и поступлю после покупки внешнего HD. Спасибо.

anton_jugatsu ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sicus

>было дело, как-то двигал разделы и изменял размер. пользовался вот этим вроде http://partedmagic.com/ . Правда ФС была - reiserfs. Все закончилось удачно. 

Щас запустил Gparted -- оказалось, что у меня unallocated 4.5 гб. :)
Можно загрузиться с live-cd, отмонтировать /home и сделать resize этого самого /home на unallocated 4.5 гб. Именно ресайз, а не создавать новый раздел. То есть /home увеличить на 4.5 гб. без, разумеется, форматирования? 
Страшновато, конечно, без бэкапа... но надо попробовать.

anton_jugatsu ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anton_jugatsu

должно вроде по идее получиться... но для ценных данных я бы сделал бекап, а то мало ли..

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anton_jugatsu

> То есть /home увеличить на 4.5 гб. без, разумеется, форматирования?
> Страшновато, конечно, без бэкапа... но надо попробовать.


понятно дело, что все на свой страх и риск делаешь.... хорошо хоть свои данные можешь потерять, а не как "тот зяац" который в соседнем треде потер мужику порево с ноутбука, и больше его никто не видел :)

а если серьезно. то приходилось двигать большие разделы, порядка 200гиг. сначала, объединять в один а потом двигать. Понятно дело что объемов все это забэкапить у меня не было. Но вроде как-то обошлось. Единственное что помню из тех приключений, это то что в мане говорилось что для reiserfs в принципе процедура вроде как безопасная и можно пользоваться новыми разделами без перезагрузки, а для ext* необходимо было бутнуться в определенный момент (после окончания). Вот и все.

sicus
()
Ответ на: комментарий от anton_jugatsu

>Щас запустил Gparted -- оказалось, что у меня unallocated 4.5 гб. :)

Это очень похоже на раздел для резервного восстановления Windows. Так что будьте аккуратны :)

php-coder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от php-coder

> Это очень похоже на раздел для резервного восстановления Windows. Так что будьте аккуратны :)

Неа, windows у меня и впомине нет, ибо незачем :)
 

anton_jugatsu ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.