LINUX.ORG.RU

и снова Дебиан. Теперь мм-кнопки.


0

0

вот везде по всему нету написано типа: «вышел новый дебиан, 5.0 Lenny … multimedia keys поддерживаются искаропки.»

как вы догадались, господа, они у меня не поддерживаются. Причём, xev выдаёт при нажатии стандартные для этих кнопок коды. Т.е., 174, 176, 232, ,233, 234… Но должных действий не происходит, и в KDE3.5.10 при попытке задать кнопку в "привязке комбинаций на приложения", что в центре настроек КДЕ, не появляется ничего типа "XF86AudioRaiseVolume", и текущая привязка вообще не меняется. Но окошко мерцает слегка, т.е., что-то перерисовывается при нажатии.

Как лечить?

PS. отмазки наподобие "а у меня работает" не катят. У меня тоже много чего работает.

★★

через xmodmap повесить на нажатия генерацию иксовых событий XF86AudioRaiseVolume етц. google -> xmodmap

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

ну всмысле, чтонить вроде такого :

keycode 160 = XF86AudioMute
keycode 176 = XF86AudioRaiseVolume
keycode 174 = XF86AudioLowerVolume
keycode 233 = XF86AudioNext
keycode 234 = XF86AudioPrev
keycode 232 = XF86AudioPause


и на это натравливать xmodmap при логине.

isden ★★★★★
()

>Причём, xev выдаёт при нажатии стандартные для этих кнопок коды. Т.е., 174, 176, 232, ,233, 234

а должен выдавать XF86AudioRaiseVolume и т.п. если все нормально. Укажи модель клавиатуры в конфиге иксов или настройках кед.

У меня после очередного апдейта другой глюк. Есть 10 мультимедиа кнопок, почти все продолжают нормально работать: xev выдает названия кнопок, в кедах на кнопки биндятся команды и все отлично работает. Но вот одна кнопка (XF86AudioMedia) никак не хочет работать. Т.е. в диалоге настройки хоткея она распознается, но сама команда по нажатию не выполняются. Пробовал разные сочетания, косяк именно с этой кнопкой. В выводе xev единственная странность: у этой кнопки выдает еще одну строку

XKeysymToKeycode returns keycode: 129

на соседних кнопках этой строки вообще нет.
Модель клавы Genius KKB-2050 (aka SlimStar), в xorg.conf прописана как geniuscomfy2. Debian testing.

В какую сторону предложите копать?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Все, нашел багу в конфиге /usr/share/X11/xkb/symbols/inet. Эта кнопка была два раза прописана с разными кодами, достаточно было закамментить неправильный. Завтра отпишу багрепорт

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от scaldov

>что-то в xorg.conf надо писать?

модель клавиатуры конечно :)
Можешь по кнопкам подобрать похожую через тот самый файл. В xorg.conf добавляешь
Option "XkbModel" "keyb_model"
Имя модели нужно краткое, которое прописано в строках вида
xkb_symbols "cherryblueb" {
Если используешь КДЕшную переключалку раскладок, то в ее настройках модель можно выбрать из списка.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от scaldov

Кстати проверь у себя работоспособность кнопки XF86AudioMedia как настроишь, если она есть конечно :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Option "XkbModel" "media_nav_acpi_common"

вот это прописал, завершил сеанс, вошёл, неработает. или, kdm тоже надо перезапустить?

scaldov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от scaldov

а чем не устраивает вариант предложенный мной? в домик кладешь .xmodmaprc с описанием иксовых евентов и в автозапуск добавляешь xmodmap /home/user/.xmodmaprc.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

ну или "~/.Xmodmap" - но автовыполнение его не везде работает.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от scaldov

>вот это прописал, завершил сеанс, вошёл, неработает

потому что не то прописал :)
Там ниже в конфиге модели клавиатур, начиная с Acer AirKey V, вот их и нужно прописывать. Более удобный список есть в /usr/share/X11/xkb/rules/base.lst

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>а чем не устраивает вариант предложенный мной? в домик кладешь .xmodmaprc с описанием иксовых евентов и в автозапуск добавляешь xmodmap /home/user/.xmodmaprc.

хочу для всех юзеров потому что. и грядущих в том числе.

scaldov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

>потому что не то прописал :) Там ниже в конфиге модели клавиатур, начиная с Acer AirKey V, вот их и нужно прописывать. Более удобный список есть в /usr/share/X11/xkb/rules/base.lst

отчего же не то???

там это инклудится. т.е., то что я прописал ничем не отличается, скажем, от "btc9000".

всё то. наверно, надо эти моды ещё как-то скомпилить?

scaldov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от scaldov

ну так скопируй этот файл всем юзерам :) если их много, то скриптом спасибо, кстати, так работает. сам давненько искал как задействовать простаивающие 4 мм кнопки :)

err0r
()
Ответ на: комментарий от scaldov

>отчего же не то???

потому что media_nav_acpi_common там прописано как
partial _hidden_ alphanumeric_keys
поэтому просто так они не заработают. Прописывай модель уже :)

nu11 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.