LINUX.ORG.RU

gentoo EAPI 2.0 - стоит ли?


0

0

Планирую установить gentoo на новую ЭВМ. =) Вопрос - стоит ли связываться с EAPI 2.0? Насколько он уже оттестирован и насколько существует необходимость в его присутствии? Вроде, есть некоторое число портежей, которые без EAPI 2.0 не установятся. Плюс появляется небольшой прирост скорости загрузки. Что ещё? Да, и если всё делать по хэндбуку, слить свежие *tar.gz - будет ли там EAPI 2.0 "из коробки"? Или опять нужно будет "вручную"?

Кажется ты путаешь EAPI 2 (грубо говоря - новый "формат" ебилдов в portage 2.2) и baselayout 2 (новая система загрузки, на основе openrc). А теперь вопрос - про что именно из этого ты спрашиваешь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хмм, действительно, я запутался. Давно не использовал Gentoo и поменял формулировки. Так вот, EAPI 2 сам плавно получится при обновлении до более "свежего" пакета portage? Больше вроде ничего не надо делать. Это еще как дополнение к вопросу. А сам вопрос, да действительно, касался именно baselayout 2. Вот, все вышесказанное - про неё самую.

fukazzz
() автор топика

Всё нормально работает с ~x86 (baselayout 2). Грузится чуть быстрее. Надо оно тебе или нет - сам решай :)

lv ★★
()
Ответ на: комментарий от lv

>Всё нормально работает...

Таки уж прям и нормально? Сам пару раз сталкивался с ситуацией когда один сервис не завершается корректно и все остальные ждут пока он остановится, причем ждать они по-моему могут до бесконечности, приходилось делать хард-ресет, совсем недавно была такая фигня с alsasound.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

>Сам пару раз сталкивался с ситуацией когда один сервис не завершается корректно и все остальные ждут пока он остановится

/etc/conf.d/rc:

# Set to "yes" if start-stop-daemon should always retry killing the
# service with sig KILL if it fails the first time.

RC_RETRY_KILL="yes"

# Set the amount of seconds start-stop-daemon should wait between
# retries.

RC_RETRY_TIMEOUT=1

# Set the amount of times start-stop-daemon should try to kill
# a service before giving up.

RC_RETRY_COUNT=5

# Set to "yes" if start-stop-daemon should fail if the service
# is marked as started, but not actually running on stop.

RC_FAIL_ON_ZOMBIE="no"

# Set to "yes" if start-stop-daemon should attempt to kill
# any children left in the system.
# Be careful with this as it really does what it was on the tin.
# fex, if you're in an ssh process and you restart a service on which ssh
# depends then your terminal will be killed also.

RC_KILL_CHILDREN="no"

и т.д.

>приходилось делать хард-ресет

Alt-Sysrq-I

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.