LINUX.ORG.RU

Выбор файловой системы для диска с данными: ext2 с доступом под Windows с ext2IFS или NTFS с доступом под Linux с ntfs-3g?


0

0

Думаю взять 1Tb HDD для фильмов.

Разумеется, нужен полноценный доступ под и ubuntu и под оффтопиком, в связи с чем нужно решить: использовать ext2(ext3) с доступом под Windows с ext2IFS или NTFS с доступом под Linux с ntfs-3g?

С чем гемороя будет меньше, а желательно - не будет?

★★★★★

Ответ на: комментарий от phasma

Думал об этом, но это тоже деньги... Очень нравится iS607, но по сути нужно будет заплатить в два раза больше.

Ну и с позиций перехода в переспективе на NAS, кстати тоже... если использовать ext3, то, как понимаю, можно будет потом перетащить этот диск в iStor без потери данных?

eugrus ★★★★★
() автор топика

Использую ext3. Сделал 2 раздела один 1Гб для Slax, другой - весь диск файло-помойка. Если нужно с win то с ext2IFS проблем нет (если что то драйвер лежит не разделе со Slax). За счет Slax могу грузиться где угодно. Так же использую для recovery и для backup(ов). Оч удобно.

P.S XFS - отказался, из за надежности.

papay ★★★
()

NTFS + ntfs3g  это очень хороший вариант для локальной машины плюс совместимость с любым другим компьютером.

nachtigall
()

В винде очень геморрно работать с ext* и по возможности лучше этого избежать. Поэтому лучше во всех отношениях будет ntfs(-3g). У меня, к примеру, вся музыка лежит на ntfs-разделе, хотя планирую в ближайшем времени перевести ее на ext3, а винду снести к черту (я ее держал из-за p-cad'а, а теперь запускаю его через wine).

paxac
()
Ответ на: комментарий от paxac

>В винде очень геморрно работать с ext* и по возможности лучше этого избежать
4.2, у меня было все нормально.
//палюсь >_<

NekoExMachina
()
Ответ на: комментарий от eugrus

> Ну и с позиций перехода в переспективе на NAS, кстати тоже... если использовать ext3, то, как понимаю, можно будет потом перетащить этот диск в iStor без потери данных?

не знаю, у меня USB HDD подключен к WL500gpV2 и как все таки соберусь купить UPS, перейду наверно на XFS. Сейчас ext3

phasma ★☆
()

Сам подумай: у ext2 журнала нет, да и драйвер виндовый кривоват --- вероятность потерять данные выше. ntfs-3g работает сполне надёжно, только раньше у неё были сильные тормоза при записи работе в несколько потоков (не знаю как сейчас). Так что лучше ntfs-3g.

gaa ★★
()

> ntfs-3g

понимаю, что восхваляющие ntfs будут кидать в меня помидоры, но промолчать не могу. Делайте как я сказал выше. ext3 - наше всиО

papay ★★★
()

>восхваляющие ntfs будут кидать в меня помидоры,

Да при чём тут NTFS.Просто у стартера выбор между двумя костылями-какой кривее.Так вот драйвер для Винды несомненно более сомнительный выбор чем ntfs3g,который достаточно протестирован и обкатан.

nitz ★★
()
Ответ на: комментарий от eugrus

Там надо просто кодировку указать. Тогда Проблем нет

GreyDoom ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.