LINUX.ORG.RU

debian - шрифтыыы


0

0

вот, обратил внимание, что шрифты просто отвратные. У букв "п" в pdf нету палочек. Вообще, у многих букв нету палочек. как это поправить?

unstable. да в lenny также было.

тут вроде кто-то тоже жаловался. как забороть?

★★

нефик покупать мониторы с наклейкой Vista
У меня все отлично, выпрямляй руки и чисти карму

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>нефик покупать мониторы с наклейкой Vista

это ты к чему?

>У меня все отлично, выпрямляй руки и чисти карму

мне пурпурно, как там у тебя. у кого-то и в виндосе шрифты красивые, ага.

scaldov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiklerGM

>шрифты всегда можно поменять и настроить если руки есть

ты у верен, что это шрифты? может это hinting?

шрифты в сусе были те же. называются DjVu*. Отрисовывалось отлично.

scaldov ★★
() автор топика

dpkg-reconfigure fontconfig-config
выбираешь native hinting
dpkg-reconfigure fontconfig

если что-то изменится - отпиши

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от scaldov

>это ты к чему?

это я к тому, что ты умудряешься получать проблемы на ровном месте. Если уж написал про шрифты - неплохо бы скрин предоставить, ибо вещь сильно субъективная. Если пишешь про пдф - выложи документ для примера, назови читалку и ее версию. На крайний случая и скрин пойдет.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

да вот, пожалуйста.

дебиан

http://img16.imageshack.us/img16/3038/fontsrenderingdebian.jpg

суся

http://img16.imageshack.us/img16/1605/fontsrenderingsuse.jpg

причём, эти артефакты появляются на каких-то средних размерах шрифта. видите - в адресной строке конкверора всё красиво.

а твой совет щас попробую. может, поможет.

PS дебьян нравится давно из-за удобной системы пакетов, но вот пользоваться как десктопом пока не получалось. щас вот опять пробую.

scaldov ★★
() автор топика

Ого... У меня тестинг, и из коробки вполне вменяемые шрифты.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

native hinting не помогает. auto тоже. может, это как-то связано с dpi? Тут кто-то писал про dpi и шрифты, то ли на ноуте у него проблема была, то ли монитор другой поставил. вроде, тоже дебиан был.

где и как с dpi поиграться?

scaldov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

у меня тоже самое было, только не было пропуска от 0 до 9. да и шрифты дежавю были. всегда их ставлю.

похоже, это именно в KPDF, т.к. в evince всё отлично выглядит. в-принципе я раньше всегда evince использовал, просто тут ткнул в pdf и он по умолчанию открылся в KPDF, и я сразу обратил внимание на шрифты. Так что, просто настрою, как обычно, чтоб открывалось в evince - и вся недолга.

В остальных приложениях - всё нормально.

scaldov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от scaldov

>похоже, это именно в KPDF

а кинь все таки сабжевую пдфку (если автор копирастией не страдает), попробую у себя посмотреть. В пдф могут быть встроены свои шрифты, может дело в них и специфической несовместимостью с kpdf

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

тут было в новостях про лямбда-счисление. походу, удалили, не могу найти. могу выслать на мыло. по жаберу скажи куда. а то, действительно, странный эффект.

scaldov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от scaldov

посмотрел пдфку. У меня такая же картина в kpdf на 180%. Как я и предположил в файл встроена целая пачка кривых шрифтов.
Странно что в зюзе рендерит лучше, видимо у них какие то хитрые патчи на xft есть

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>В пдф могут быть встроены свои шрифты, может дело в них и специфической несовместимостью с kpdf

Это дефолтный латеховый Computer Modern, kpdf (да и не только он) его плохо обрабатывает. Про это много где писалось.

В дебиане в кде можно использовать okular (не ставя кде4).

it_was_anon
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.