LINUX.ORG.RU

xterm-256color


0

0
Раньше у меня TERM было установлено на xterm. Было 8 цветов. Прочитал в инете, что можно увеличить до 256, установив TERM=xterm-256color. Сделал. Работает. В vim'е теперь почти все как в gvime, за исключением фона, но так даже лучше :)
Но:
1) mocp перестал устанавливать заголовок терминала (название текущей песни), я проверял - меняю TERM на xterm - все работает.
2) теперь длинная строка в терминале не переносится, а как бы смещается влево, т.е. вместо

$ xxxxxxxxxxxxxxxyyyyyyyyy
zzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzwwwww
wwwweeeeeee

у меня
< zzzzzzzwwwwwwwwwwweeeeee

В итоге, я не вижу левой части команды. Проверял - дело точно в TERM (если меняю на 8цветовой xterm, то все работает как раньше).

Вопрос: как это можно исправить? и как это вообще связано (особенно в случае 2) ?


И сразу еще вопросик - кто сколько цветов юзает? Может оставить 8, а vim сделать алиасом с установкой TERM=xterm-256color? Как лучше? Заранее спасибо.

paxac
() автор топика
Ответ на: комментарий от paxac

> Может оставить 8, а vim сделать алиасом с установкой TERM=xterm-256color

Вот у меня именно так, только я ещё screen юзаю.

ierton ★★
()

> установив TERM=xterm-256color

Подскажите, где вы это прописали? У меня что то ничего не меняется.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexeyten

Опять ушел на 8 цветов. С 256 больше геморра, чем пользы.
Если 256цветной вим запускать из чистого терминала (без иксов), то вообще все становится черно-белым :( К опции t_Co это тож относится.

paxac
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexeyten

> Естественно. В чистом терминале нет такого количества цветов.

Да, но хорошо бы, если бы вим определял в каком терминале он работает и устанавливал нужное количество цветов.

paxac
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexeyten

> Я просто в .vimrc написал set t_Co=256

Что то не помогло. Использую uxterm (юникодная версия xterm).

andreyu ★★★★★
()

> 2) теперь длинная строка в терминале не переносится, а как бы смещается влево, т.е. вместо

> $ xxxxxxxxxxxxxxxyyyyyyyyy > zzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzwwwww > wwwweeeeeee

> у меня > < zzzzzzzwwwwwwwwwwweeeeee

> В итоге, я не вижу левой части команды. Проверял - дело точно в TERM (если меняю на 8цветовой xterm, то все работает как раньше).

> Вопрос: как это можно исправить?

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=560010&cid=561124

SmaL
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.